«ЭСТЕРХАЗИ (семейство)»

ЭСТЕРХАЗИ (семейство) в энциклопедиях

Поделиться

Энциклопедический словарь

ЭСТЕРХАЗИ (семейство)

ЭСТЕРХА́ЗИ (Эстергази; Esterhazy), аристократический род венгерских магнатов, государственных деятелей, покровителей искусств и музыкантов 17—19 веков. Легендарным родоначальником семейства считается Аттила(см. АТТИЛА), документальные свидетельства прослеживают историю рода до 13 века, но только в 16 веке дворянин из Братиславы Ференц Зерхази изменил свою фамилию на Эстерхази.

Позднее род разделился на несколько ветвей, из которых наиболее видное положение заняла ветвь Эстерхази-Галанта. Ее представитель — Пал Эстерхази (1635—1713) в 1687 году получил титул князя Священной Римской империи(см. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ). Он известен и как музыкант: исполнитель на верджинеле и композитор. В 1711 году Пал Эстерхази опубликовал сборник своих сочинений «Небесная музыка», который включал и обработки мелодий других композиторов. Его дворец в Эйзенштадте (Айзенштадте) был одним из культурных центров империи Габсбургов, здесь содержалась вокально-инструментальная капелла.

Наибольшую известность снискали внучатые племянники Пала Эстерхази — братья Пал Антал (нем. Пауль Антон) Эстерхази (1711—1762) и Миклош (нем. Николаус) Иосиф Эстерхази (1714—1790). Пал Антал — австрийский военный деятель, фельдмаршал. Он основал в Эйзенштадте музыкальную школу, сам играл на скрипке и виолончели. В 1761 году Пал Антал пригласил в капеллу Эстерхази на должность вице-капельмейстера Йозефа Гайдна(см. ГАЙДН Йозеф).

Фельдмаршалом был и князь Миклош Эстерхази, получивший прозвище «Великолепный». Он отличился в Войне за австрийское наследство(см. АВСТРИЙСКОЕ НАСЛЕДСТВО) и в Семилетней войне(см. СЕМИЛЕТНЯЯ ВОЙНА), получил титул графа Форхенштейна. Как музыкант Миклош играл на баритоне. Он перевел капеллу и музыкальную школу из Эйзенштадта в имение «Эстерхаза(см. ЭСТЕРХАЗА)» (ныне относящееся к коммуне Фертод в Венгрии). Стараниями князя Миклоша во второй половине 18 века Эстерхаза превратилась в центр искусств и снискала славу «австрийского Версаля». В 1766 году Йозеф Гайдн был назначен главным капельмейстером и находился на этом посту до самой смерти князя Миклоша.

Его внук — Миклош Эстерхази-младший (1765—1833) также покровительствовал музыкантам. По его заказу писали музыку Йозеф Гайдн и Людвиг ван Бетховен(см. БЕТХОВЕН Людвиг), в его оркестре работал А. Лист — отец Ференца Листа(см. ЛИСТ Ференц). Следует отличать еще одного Миклоша Эстерхази (1775—1856) — представителя другой ветви рода. Он также содержал свою придворную капеллу в городе Тата, основал музыкальную школу, собрал большую нотную библиотеку. К побочной ветви фамилии принадлежал майор французской армии Ф. Вальсен-Эстерхази, главный виновник дела Дрейфуса(см. ДРЕЙФУСА ДЕЛО).