«ВТОРОЕ ПЕРВОЕ МАРТА»

ВТОРОЕ ПЕРВОЕ МАРТА в энциклопедиях

Поделиться

Энциклопедический словарь

ВТОРОЕ ПЕРВОЕ МАРТА

ВТОРОЕ ПЕРВОЕ МАРТА — в исторической литературе название попытки покушения 1 марта 1887 года членов террористической фракции «Народной воли»(см. НАРОДНАЯ ВОЛЯ) на императора Александра III Александровича. Покушение на царя по инициативе организатора группы П.Я. Шевырева(см. ШЕВЫРЕВ Петр Яковлевич) готовилось с конца 1886 года. Убийство планировалось осуществить при помощи разрывных снарядов на Невском проспекте при проезде императора из Аничкова дворца в Исаакиевский собор. Бомбы, снаряженные свинцовыми и отравленными стрихнином пулями, были изготовлены И.Д. Лукашевичем(см. ЛУКАШЕВИЧ Иосиф Демьянович) и А.И. Ульяновым(см. УЛЬЯНОВ Александр Ильич); последний после отъезда П.Я. Шевырева в середине февраля 1887 года на юг, фактически возглавил подготовку к покушению.

В группу сигнальщиков вошли С.А. Волохов, М.Н. Канчер, П.С. Горкун, бомбометателей — П.И. Андреюшкин(см. АНДРЕЮШКИН Пахомий Иванович), В.Д. Генералов(см. ГЕНЕРАЛОВ Василий Денисович), В.С. Осипанов(см. ОСИПАНОВ Василий Степанович). Террористы были готовы осуществить свой замысел 26, 27 и 28 февраля и с этой целью выходили на Невский проспект, но в эти дни царь не выезжал из дворца. П.И. Андреюшкин был на подозрении у полиции, за ним велась слежка и его ежедневные пятичасовые прогулки вместе с другими лицами, имеющими при себе тяжелые предметы, показались подозрительными. Хотя о подготовке покушения полиция ничего не знала, было решено задержать подозрительных лиц и 1 марта все шестеро террористов были арестованы на Невском проспекте.

На процессе по делу 1 марта 1887 года, проходившем в Особом присутствии Правительствующего сената с 15 по 19 апреля 1887 года, были подвергнуты суду 15 лиц, причастных к покушению. На суде А.И. Ульяновым была произнесена программная речь, в которой он, объясняя ход мыслей, приведший его к террору, сказал: «Террор есть та форма борьбы, которая создана девятнвдцатым столетием, есть та единственная форма защиты, к которой может прибегнуть меньшинство, сильное только духовной силой и сознанием своей правоты против сознания физической силы большинства».

П.Я. Шевырев, А.И. Ульянов, П.И. Андреюшкин, В.С. Осипанов и В.Д. Генералов были приговорены к смертной казни и повешены 8 мая 1887 года в Шлиссельбургской крепости. И.Д. Лукашевич и М.В. Новорусский были приговорены к вечной каторге; М.А. Ананьина — к двадтати годам каторги, Б.О. Пилсудский(см. ПИЛСУДСКИЙ Бронислав Осипович) (брат Юзефа Пилсудского) — к пятнадцати годам каторги; С.А. Волохов, П.С. Горкун, М.Н. Канчер, Т.И. Пашковский — к десяти годам каторги каждый. Р.А. Шмидова была сослана в Восточную Сибирь, а виновная в недонесении А.А. Сердюкова приговорена к двум годам тюрьмы.