Энциклопедический словарь
ЙЕЗДЕГЕРД III
ЙЕЗДЕГЕ́РД III (ум. 651), последний из сасанидских(см. САСАНИДЫ) правителей Ирана, правил с 632.
Был возведен на престол в то время, когда в самом правящем династическом клане противоречия и раздоры достигли апогея. По всей видимости, ранний период правления Йездегерда III был относительно спокойным благодаря поддержке, оказанной ему армией и ее главой, полководцем Рустамом. Однако спокойствие в границах империи было недолгим. В 636 начинается арабское наступление на Иран. В битвах при Ярмуке и Кадиссии войска Йездегерда терпят поражение. Погибает главнокомандующий Рустам. В 637 пал Ктесифон и все богатства сасанидской казны и правящего дома, включая корону Сасанидов, драгоценный ковер, украшавший тронный зал, и др., попадают в руки арабов. Корона была помещена в Каабе(см. КААБА) — главном мусульманском святилище в Мекке. Продвижение арабов уже нельзя было задержать. В 642 иранская армия терпит поражение под Мехавендом и после этого практически распадается, фактически перестает существовать и сама сасанидская держава.
Шах с придворными уходит все дальше и дальше на восток, пытаясь завязать договорные отношения против арабов с восточными властителями, включая императоров танского Китая. Все события этого периода очень подробно и красочно живописали арабские летописцы-историки, такие, как Ат-Табари, Ад-Динавери и др. Очевидно, многие сведения восходят к народным повествованиям, так как вряд ли они могли быть включены в постоянно пополнявшуюся династическую историю Сасанидов (экземпляр такой истории, написанной на пехлевийском, среднеперсидском языке в 920-х годах, видел арабский ученый Аль-Масуди в г. Рее). В 651 Йездегерд с остатками свиты и династических богатств оказался в Мерве, где местный правитель в конце концов отказывает ему в убежище. Йездегерд III погиб от руки сельского мельника, польстившегося на увиденные у царя золотые деньги, во время бегства из Мерва, где его пытались выдать арабам.
Советская историческая энциклопедия
(г. рожд. не уст. - ум. в 651 или нач. 652) - последний царь (с 632) из династии Сасанидов, внук Хосрова II. Внутр. социальный кризис, разорение страны беспрерывными войнами окончательно подорвали могущество гос-ва Сасанидов, к-рое не смогло оказать успешного сопротивления начавшемуся при Й. нашествию арабов. После победы арабов при Кадисии (637) и взятия ими Ктесифона Й. еще удерживал терр. собственно Ирана, но после поражения при Нехавенде (642) отступил в сев.-вост. провинции. Был убит в р-не Мерва. С начала царствования Й. ведут свое летосчисление зороастрийцы (т. н. "эра Йездегерда").
Лит.: Christensen A., L'Iran sous les Sassanides, Copenhague, 1944, p. 497-509.