Философская энциклопедия
- ОЛЕЙНИЧУК
-
Семен Никитов (1798 – 27 июля 1852) – крест. публицист, выразивший в своем творчестве идеи нар. свободомыслия 19 в. За рукописное соч. "Историч. рассказ природных или коренных жителей Малороссии Заднепровской...", явившееся смелым вызовом крепостничеству, О. был в 1849 арестован, заключен в Киевскую, затем Шлиссельбургскую крепость, где и умер. Не поднявшись до атеизма, О. ратовал за распространение в народе науч. знаний, высмеивал нек-рые религ. догматы (о троичности бога и др.). История рассматривалась. О. как "зеркало веков и действий народов"; постигая ее смысл, народы извлекают "драгоценные уроки мудрости" (ЦГАОР, ф. III отд., 1 эксп., д. 376, л. 106, 92 об., л. 67 об.). Природа и общество – не царство покоя, а "мир, наполненный противоположностями" (там же, л. 64).
Лит.: Щеголев П. Е., Историч. этюды, СПБ, 1913; Коган Л. Α., Связь филос. идей в рус. нар. свободомыслии XIX в. с традициями передовой культуры, "ФН" (НДВШ), 1963, No 1.
Л. Коган. Москва.
Советская историческая энциклопедия
Семен Никитич (1798 - 27.VII.1852) - крепостной крестьянин Подольской губ. Бежал от помещика и долго скрывался под чужим именем. В 1834-39 - сел. учитель в Могилевской губ. В 1839-43 за побег от помещика был заключен в тюрьму. В 1845 получил от помещика отпускную. Автор соч. "Ист. рассказ природных жителей Малороссии Заднепровской, т. е. губерний Киевской, Каменец-Подольской и Житомир-Волынской, про своё житьё-бытьё". Для соч. О. характерны монархич. и религ. мотивы. В то же время в нем показано угнетенное положение крестьян и выражен протест против крепостничества. В окт. 1849, во время чтения этого соч. крестьянам О. был арестован. Без суда был заточен в Шлиссельбургскую крепость, где умер. Соч. О. не завершено и не опубликовано. Хранится в ЦГАОР.
Лит.: Щеголев П. Е., Семен Олейничук, "Былое", 1906, No 4.
В. А. Федоров. Москва.