Философская энциклопедия
- ОНЕСИКРИТ
-
ОНЕСИКРИТ (Όνησίκριτος) с Эгиды (4 в. до и. э.) — ученик киника Диогене Синодского, участник восточного похода Александра Македонского и автор истории Александра, в которой, вероятно, сознательно подражал Ксенофонту: подобно тому, как Ксенофоит участвовал в походах персидского царя Кира и написал “Воспитание Кира”, так Онесикрит составил жизнеописание Александра в духе идеалов кинизма (Diog. L. VI 84). На Онесикрита неоднократно ссылаются такие авторы, как Страбон и Плутарх.
М. А. Солопова
Реальный словарь классических древностей
• Onesïcrĭtos,
Όνησίκριτος (также Onesicrates, Όνησικράτης),
1. ученик Диогена из Эгины или Астипалеи; затем он сопровождал Александра Великого в его походе в Азию и получил от него поручение отправиться послом к гимнософистам в Индию (Strab. 15, 714); потом под начальством Неарха он был главным кормчим на флоте, объезжавшем западные берега Азии. Arr. 6, 2, 3. 7, 5, 6. Он оставил обширное сочинение о деяниях Александра, которое, впрочем, имеет небольшое историческое значение, т. к. является везде панегиристом Александра. Уже современники его, сам Александр и Лисимах имели мало доверия к точности и истине его рассказа. Luc. hist. conscr. 40. Plut. Alex. 46. Gell. 9, 4. Географ Страбон также сильно порицает его за его сказочные рассказы о Индии. Strab. 15, 689 слл. От сочинения его сохранились только небольшие отрывки, собранные Мüllеr'ом, Script, hist. Alex. M., p. 47;
2. учитель Коммода в греческом языке. Lamprid. Comm. 1.
Античная философия
ОНЕСИКРИТ (Ὀνησίκριτος) из Астипалеи (4 в. до н. э.), писатель, историк, называемый учеником киника Диогена Синопского, участник восточного похода Александра Македонского. Автор истории Александра, в которой, по предположению Диогена Лаэртия, подражал Ксенофонту: подобно тому, как Ксенофонт участвовал в походах персидского царя Кира и написал «Воспитание Кира», так О. составил жизнеописание Александра в духе идеалов кинизма (D. L. VI 84). На О. неоднократно ссылаются Страбон (фрг. разговора О. с «гимнософистами» Каланом и Манданием ар. Strab. XV 1, 64-65 = Onesicr. FGrH II 134, fr. 17 - один из наиболее ранних из сохранившихся образцов кинической литературы) и Плутарх из Херонеи (см. «Жизнеописание Александра», «О судьбе Александра Великого»). О., беседуя по поручению Александра с индийскими гимнософистами (нагими мудрецами) «с помощью трех переводчиков», увидел в их образе жизни сходство с киническим и как незаурядный пропагандист кинизма сам вошел в историю школы, мало что разделяя с ее представителями кроме любви к далеким странствиям.
Фрагм.: FGrH II В, п° 134, р. 723-736 (тексты); 468^80 (комм.).
Лит.: Brown T. S. Onesicritus. A study in Hellenistic historiography. В., 1949, p. 21-53 (eh. 2: Onesicritus and the Cynics); Goulet-Cazé M.-O. Onesicrite d' Astypalaea, - DPhA IV 2005, p. 776-780.
M. А. СОЛОПОВА