Дипломатический словарь
- была послана англичанами к эмиру Афганистана Дост-Мухаммеду в 1837. Задачей миссии было привлечение Дост-Мухаммеда на сторону Ост-Индской компании и создание из Афганистана барьера против продвижения России к Индии. Осада в 1837 иранским шахом г. Герата, узла дорог, ведущих к Индии, была инспирирована русской дипломатией и возбудила у англичан тревогу за безопасность подступов к Индии. Ост-Индская компания поспешила заключить союз с шахом Герата и при посредстве английского офицера Поттингера руководила обороняй этого города против иранцев. В то же время для заключения союза с Афганистаном против Ирана и России в Кабул под видом коммерческого агента был отправлен чиновник Ост-Индской компании Александр Берне. Почти одновременно в Кабул прибыл полуофициальный русский агент поручик Виткевич, склонявший эмира к подписанию договора с Россией. Эмир был готов пойти на союз с Ост-Индской компанией, но потребовал в обмен у англичан их помощи для возвращения Афганистану Пешавера и других областей, занятых незадолго перед тем сикхами. Ост-Индская компания отвергла это требование, поскольку англичане сами готовились захватить государство сикхов, включая Пешавер. Бернс предъявил Дост-Мухаммеду ультиматум, требуя разрыва отношений с Россией и отказа афганцев от всяких претензий на Пешавер. Этот ультиматум был отклонён. Берне покинул Кабул, а Дост-Мухаммед заключил союз с Виткевичем, не признанный, однако, впоследствии в Петербурге. Таким образом, попытка превратить Афганистан в барьер против возможного русского продвижения в сторону Индии не удалась, и Ост-Индская компания перешла от дипломатических методов к военным, стремясь уже не к союзу с независимым Афганистаном, а к превращению его в своё владение. Осенью 1838 началась первая англо-афганская война.
Советская историческая энциклопедия
англ. миссия в Афганистане в 1836-38, возглавленная политич. агентом Ост-Индской компании А. Бёрнсом (Burnes; 1805-41). Была послана генерал-губернатором Индии Оклендом в ответ на обращение афг. эмира Дост Мухаммеда за содействи ем к России, Англии и Ирану в связи с захватом пенджабским гос-вом сикхов населенного афганцами Пешаварского округа; имела целью облегчить захват Англией Афганистана и превратить его в плацдарм брит. экспансии на Ср. Востоке. Бёрнс обещал Дост Мухаммеду помощь Англии в пешаварском конфликте, однако его действия были дезавуированы брит. пр-вом, к-рое было заинтересовано в разжигании вражды между Афганистаном и гос-вом сикхов. В этих условиях Дост Мухаммед принял предложение о рус. поддержке, сделанное ему прибывшим в Кабул вслед за Б. м. представителем России И. Виткевичем. Попытки Б. м. помешать этому были безуспешны, и в апр. 1838 она выехала из Афганистана. Б. м. собрала обширную информацию, к-рая облегчила вторжение брит. войск в Афганистан, предпринятое в конце 1838.
Лит.: Халфин Н. A., Англ. экспансия в Афганистане и освободит. борьба афг. народа в 1-й пол. XIX в., в кн.: Независимый Афганистан, М., 1958; Бабаходжаев М. А., Борьба Афганистана за независимость (1838-1842), М., 1960.
Н. А. Халфин. Москва.