«АЛЬБРЕХТ I МЕДВЕДЬ»

АЛЬБРЕХТ I МЕДВЕДЬ в энциклопедиях

Поделиться

Энциклопедия Кольера

(Albrecht der Bar)

(ок. 1100-1170), известный также как Альбрехт Красивый, первый маркграф Бранденбургский и основатель династии маркграфов из дома Асканиев, которая правила в Бранденбурге до 1319. Альбрехт, единственный сын графа Балленштедтского Оттона Богатого и Эйлики, старшей дочери герцога Саксонского Магнуса из рода Биллунгов, родился в Балленштедте. В 1123 Альбрехт унаследовал владения отца. В 1127 император Лотарь II передал герцогство Саксонское, на которое Альбрехт имел право как сын Эйлики, Генриху Гордому. Однако Альбрехт сохранил верность Лотарю и в 1134 за помощь, оказанную ему в ходе похода на Рим (1132-1133), получил от императора Северную марку в нижнем течении Эльбы. Альбрехт расширил свои владения благодаря дружественным отношениям с князем вендов Прибыславом Браниборским, который подарил сыну Альбрехта округ Заух, а самого Альбрехта назначил своим наследником. В 1137 Лотарь умер, императором был избран Конрад III, и герцогство Саксония перешло к Альбрехту, однако Генрих Гордый снова овладел им, а когда после его смерти Альбрехт попытался захватить его силой, то получил отпор от его сына Генриха Льва, поддержанного местной знатью. В 1142 Альбрехт был вынужден отказаться от своих прав на герцогство Саксонию, после чего перенес свои усилия главным образом на покорение области за Эльбой, принадлежавшей славянскому племени вендов, в чем ему помогали монахи орденов премонстрантов и цистерцианцев. В 1147 они с Генрихом Львом предприняли крестовый поход против славян. В 1150 Альбрехт унаследовал обширные родовые вотчины Прибыслава, а семь лет спустя принял титул маркграфа Бранденбурга (как переименовали немцы Бранибор). Новые земли методично заселялись крестьянами-колонистами, главным образом из Нидерландов и Рейнской области, основавшими, в частности, Берлин. Однако попытке Альбрехта достичь побережья Балтийского моря помешал Генрих Лев, двигавшийся в восточном направлении вдоль побережья в Мекленбурге. В 1166 Альбрехт присоединился к архиепископу Магдебурга Вихману в его поддержке мятежа против Генриха в Госларе, жизненно важном центре добычи серебра. Но в 1168 король Германии и император Священной Римской империи Фридрих I Барбаросса способствовал установлению мира между врагами, поскольку ему нужна была их помощь в войне, которую он вел в Италии. Стойкий и хитроумный, Альбрехт дал новый толчок продвижению Германии на восток, замедлившемуся после мощного восстания славян в 983. Возможно, от Барбароссы он получил титул великого камергера, что принесло впоследствии маркграфам Бранденбургским звание курфюрстов (выборщиков императора).

Умер Альбрехт в Стендале 18 ноября 1170.

ЛИТЕРАТУРА

Восточная Пруссия с древнейших времен до конца Второй мировой войны. Калининград, 1996

Энциклопедический словарь

АЛЬБРЕХТ I МЕДВЕДЬ

А́ЛЬБРЕХТ I МЕДВЕ́ДЬ (нем. Albreht der Bar) (ок. 1100, Балленштедт — 18 ноября 1170), первый маркграф Бранденбурга с 1150, основатель дома (династии) Асканиев, один из главных вождей германской экспансии на славянские земли.

Был сыном и наследником Оттона Богатого, графа Балленштедского и Ашерлебенского. В придачу к богатым наследственным имениям и графствам, оставленным ему отцом в 1123, получил от императора Лотаря(см. ЛОТАРЬ III) в лен(см. ЛЕН (земельное владение)) Нижнюю Лузацию. В 1131 император отобрал эти владения, но Альбрехт остался верен ему и сопровождал в 1134 в походе в Рим, за что в 1134 получил в новый лен Северную марку. Следующие три года Альбрехт вел завоевание земель славян — лютичей. Свои владения Альбрехт увеличил также благодаря дружбе с князем гаволян (название от реки Гавель, ныне Хафель) Пшибыславом Браниборским, который назначил Альбрехта своим наследником.

Альбрехт воевал против Генриха Льва(см. ГЕНРИХ III ЛЕВ), но неудачно, и был вынужден прибегнуть к защите императора. Затем участвовал в крестовом походе против славян 1147, окончившемся провалом. В 1150, после смерти князя Пшибыслава, захватил главный центр гаволян Бранибор (Бранденбург). На землях полабских славян основал маркграфство Бранденбург и стал именоваться с 1150 маркграфом Бранденбургским. Завоевания Альбрехта сопровождались истреблением местного населения и его насильственной христианизацией. В 1157 Альбрехт подавил восстание вендов под предводительством князя Яцко Кепеника (см. Вендская держава(см. ВЕНДСКАЯ ДЕРЖАВА)).

На опустошенные местности Альбрехт вызвал поселенцев с берегов Рейна, голландцев и фламандцев, которые поселились по Эльбе, Гавелю и Шпре и основали города Берлин, Кельн, Ахен и др. Таким образом, весь этот край был онемечен. Монахи вновь открытых монастырей проводили работы по расчистке дорог и осушению болот, а также вели миссионерскую деятельность среди местного населения. Были созданы епископства Эвельберга и Бранденбурга.

В 1159 Альбрехт с супругой совершил путешествие в Палестину. Затем в союзе с северогерманскими князьями снова воевал против Генриха Льва, но неудачно. Скончался в Балленштедте, оставив двух дочерей и семь сыновей, которые поделили владения Альбрехта.