Энциклопедия Кольера
(Harald III Hardrade)
(1015-1066), норвежский король, потомок Харальда I. Когда в 1030 единокровный брат Харальда Олаф II погиб в битве с восставшими подданными при Стиклестаде, сражавшийся там рядом с королем Харальд бежал на Русь к Ярославу Мудрому, на дочери которого Елизавете он впоследствии женился. В 1042 он вернулся в Норвегию и присоединился к Свену II, королю Дании, в его борьбе против короля Норвегии Магнуса I. В 1046 заключил с Магнусом мир, с тем чтобы править совместно, а после гибели Магнуса в следующем году стал королем Норвегии. С 1047 по 1064 Норвегия с переменным успехом воевала с Данией. В 1066 Харальд по призыву графа Нортумбрии Тостига, брата короля Англии Гарольда II, вторгся в северную Англию. Харальд и Тостиг были убиты в сражении с Гарольдом при Стэмфорд-Бридже 25 сентября 1066.
Энциклопедический словарь
ХАРАЛЬД III Суровый Правитель
ХА́РАЛЬД III Суровый Правитель (Harald Hardraade, Harald Sigurdsson) (1015 — 25 сентября 1066, Стемфордбридж, Англия), норвежский конунг(см. КОНУНГ) в 1045—66, единолично с 1047.
Харальд был сыном Сигурда Свиньи, конунга Хрингарики (области в восточной Норвегии) и Асты, матери Олафа Святого(см. ОЛАФ II Святой), и мог предъявить права на норвежский престол. В 15 лет Харальд участвовал в битве при Стикластадере в войске Олафа Святого. После поражения войска Олафа он уехал из Норвегии на Русь, где служил Ярославу Мудрому(см. ЯРОСЛАВ Мудрый). Затем он отправился в Византию, где стал предводителем скандинавской гвардии императора. В этом качестве он участвовал во многих битвах, благодаря которым и императорскому жалованию он накопил огромные богатства, которые хранились у Ярослава Мудрого. Харальд женился на Елизавете, дочери Ярослава, о которой он сложил стихи «Висы радости». Вернувшись в Норвегию, он стал соправителем Магнуса Доброго, сына Олафа Святого, после смерти которого единовластно правил Норвегией. Свое прозвище Харальд получил из-за притеснений населения и жестокого подавления любой оппозиции. Согласно традиции Харальд был основателем города Осло.
Харальд также претендовал на Данию, так как Магнус был королем и Дании. В течение двух десятилетий он совершал походы туда. В 1049 сжег торговый город Хедебю, но добиться лояльности населения не смог и в 1064 достиг примирения с датским королем Свеном Эстридссеном. После смерти английского короля Эдуарда Исповедника(см. ЭДУАРД Исповедник) Харальд заявил свои права на английский престол (его брат Магнус ранее уже выдвигал подобные претензии, так как заключил договор с Хардакнудом, королем Дании и Англии, о взаимонаследовании). Харальд отправился в Англию с большим войском, но поход закончился его смертью в неудачной для норвежцев битве при Стемфордбридже.
Харальда обычно называют последним конунгом-викингом и ограничивают эпоху викингов датой его смерти.