Словарь Брокгауза и Ефрона
минерал, встречающийся по преимуществу в виде сплошных масс, зернистых и зернисто-листоватых агрегатов, а также вкрапленным, в виде налета и в землистом состоянии. Кристаллы большей частью мелки и неправильно образованы. Общий вид их ромбоэдрический или таблицеобразный, вследствие развития базопинакоида (d). Кроме последнего, на кристаллах К. встречаются: ромбоэдры основной (n) R (1011), острые и тупые (i), призма (т) ∞ R (1010) и тригональный трапецоэдр (см. фиг.), что указывает на тетартоэдрический характер.
Кристалл киновари.
Нередки двойники, прорастания с параллельной системой осей, причем двойниковой плоскостью служит базопинакоид. Спайность довольно совершенная по (m); излом неровный. Твердость 2...2,5; мягка; удельный вес 8,0...8,2. Блеск алмазный. Цвет кошенильно-красный, переходящий в алый и свинцово-серый. Прозрачность в различной степени. Двойное лучепреломление очень сильное, положительное ω=2854, ε=3,201 для красного цвета. Круговая поляризация (см. Вращательная способность, Вращение плоскости поляризации) в 15 раз сильнее, нежели у кварца. Химический состав: HgS (86,2% ртути и 13,8% серы). При накаливании в колбе возгоняется, с содой же получается металлическая ртуть. В азотной кислоте растворяется совершенно. К. встречается, главным образом, в осадочных месторождениях, в глинистых и углистых сланцах, песчаниках, известняках и др. Реже и в малых количествах она находится в жильных месторождениях. Замечательно нахождение К. в накипи горячих источников (Исландия). Хотя К. почти единственная руда, из которой добывается ртуть, однако месторождения ее немногочисленны, из них известнейшие: Альмаден в Испании (самое богатое), Идрия в Крайне, Мошельландсберг в рейнской Баварии, Новый Альмаден, Новая Идрия в Калифорнии (здесь К. находится в серпентине); в России: близ сел Никитовки и Железного в Бахмутском уезде Екатеринославской губернии; Ильдеканский рудник в Нерчинском округе (прежде разрабатывалось). В последнее время залежи К. открыты на Кавказе (Дагестанская область). В виде отдельных кусков и галек К. встречается во многих золотых россыпях Урала (Миасских, Екатеринбургских и др.). В России самое богатое месторождение — Никитовское, откуда добыто в 1890 г. 19772 пуда ртути.
П. З.
Киноварь, по составу сернистая ртуть, одна из давно известных красных минеральных красок, встречается в природе в готовом виде и представляет ртутную руду. В практике, как пигмент, употребляется не естественная К., а приготовленная искусственно: 540 частей ртути смешиваются с 75 частями серы, нагреваются в железных сосудах, сперва с железными шлемами, которые потом заменяются глиняными, и прокаливаются на песчаной бане. При этом возгоняется волокнистая в изломе масса, ярко-красного с синеватым оттенком цвета, при растирании дающая красный порошок. Химическое соединение ртути с серой происходит уже при смешении их на холоде в течение 2-3 часов. Измельчение возгнанной К. производят на бегунах, часто с прибавкой воды. Замечено, что чем дольше производят измельчение, тем ярче и светлее оттенок краски. Для выделения свободной серы краску иногда кипятят со слабым щелоком, тщательно промывают водой и отмачивают. Таким образом приготовленная К. носит название "вермильона". Встречающиеся в продаже сорта К. сильно отличаются по яркости и огненности оттенка. Лучшим сортом считается карминово-красного цвета китайская К. По некоторым данным, оттенок цвета краски значительно улучшается, если она по измельчении сохраняется в течение нескольких месяцев в темном помещении, в смеси с водой или слабой азотной кислотой при частом помешивании. К. легко приготовляется и водным путем. Для этой цели обрабатывают белый осадок, получающийся при действии аммиака на раствор сулемы (хлористый меркур-аммоний), раствором серы в сернистом аммонии или раствором серновато-натровой соли при 80° Ц. Бруннер смешивает 300 частей ртути со 115 частями серы и прибавляет к смеси немного раствора едкого кали. После смешения черная масса нагревается в течение 8-12 часов на водяной бане до 45° Ц. с раствором 75 частей едкого кали в 400 частях воды, причем она постепенно приобретает все более и более красный цвет. При нагревании К. темнеет [Спринг в 1894 г. подробно изучил переход аморфной черной сернистой ртути (удельного веса 7,6), получающейся как осадок из растворов, в красную киноварь (удельного веса 8,2) и в черную кристаллическую (удельного веса 8,0). Последняя переходит в красную К. от одного трения и давления. Δ.], делается почти черной; если температура остается все еще ниже температуры возгонки, то по охлаждении красный цвет восстанавливается, в противном же случае черный цвет остается. Подобным же образом действует на К. свет: при продолжительной инсоляции она превращается в черную сернистую ртуть. К. часто фальсифицируется тяжелым шпатом или гипсом, а также суриком, окисью железа, хромовой К. и др. Так как при нагревании в присутствии воздуха К. улетает без остатка, то обнаружить присутствие в ней подмесей не представляет большого затруднения. К. употребляется в живописи (как масляная и акварельная краска), в ситцепечатном деле, обойном и сургучном производствах.
Следует упомянуть еще о некоторых др. соединениях совершенно иного вида и состава, но носящих в торговле также название К., таковы: К. австрийская или хромовая, иначе называется хромрот, которая есть не что иное, как основная хромово-свинцовая соль (PbCrO4+Pb[ОН]2), получающаяся действием едких щелочей на среднюю хромово-свинцовую соль или же сплавлением последней с селитрой. 2) К. сурьмяная (сероокись сурьмы Sb2S2O), получающаяся нагреванием до кипения смеси треххлористой сурьмы с серноватисто-натриевой или серноватисто-кальциевой солью. 3) К. сатурнова (парижская красная или минеральная оранжевая) — лучший сорт сурика, так называемый оранжевый сурик, получаемый обжиганием чистых свинцовых белил в окислительном пламени при температуре начала краснокалильного жара. 4) К. зеленая (неаполитанская зелень, шенгрюнь) представляет смесь хромовой желти с берлинской лазурью.
А. А. и А. Л. Δ.
Большая Советская энциклопедия
(от греч. kinnábari)
минерал, относящийся к классу сульфидов; химический состав HgS; содержит 86,2% Hg. Кристаллизуется в тригональной системе, образуя кристаллы ромбоэдрического облика и кристаллически зернистые или порошковатые массы. Цвет красный, иногда наблюдается темная синевато-серая побежалость. В тонких осколках К. прозрачна, обладает ярким «алмазным» блеском. Твердость по минералогической шкале 2—2,5; плотность 8090—8200 кг/м3. К. — наиболее распространённый минерал ртути (См. Ртуть). Образуется в гидротермальных близповерхностных месторождениях вместе с кварцем, кальцитом, баритом, антимонитом, пиритом, марказитом, реже реальгаром, самородным золотом. В СССР месторождения К. известны на Украине (Никитовка), в Киргизии (Хайдаркен, Чаувай), на Алтае (Акташ, Чаган-Узун) и др.; за рубежом — в Испании (Альмаден), Югославии (Авала), Италии (Идрия), США (Нью-Альмаден). Природная К. служит исходным сырьём для получения ртути, а также для приготовления красок, главным образом художественных (акварельных и масляных). Как художественную краску К. применяли уже в Древнем Египте.
Г. П. Барсанов.
Словарь форм слова
- ки́новарь;
- ки́новари;
- ки́новари;
- ки́новарей;
- ки́новари;
- ки́новарям;
- ки́новарь;
- ки́новари;
- ки́новарью;
- ки́новарями;
- ки́новари;
- ки́новарях.
Толковый словарь Даля
жен. ископаемое ярко-красного цвета, употр. в краску и состоящее из ртути с серою; киноварь также делают искуствено. Киноваревый, киноварный, к киновари относящийся. Киноваристый, содержащий в себе киноварь.
Толковый словарь Ожегова
КИ́НОВАРЬ, -и, жен. Минерал красного цвета (сернистая ртуть), сырьё для получения ртути, а также краска из этого минерала.
| прил. киноварный, -ая, -ое.
Малый академический словарь
-и, ж.
1.
Минерал красного цвета — сернистая ртуть.
2.
Красная краска, получаемая из сернистой ртути.
[греч. κιννάβαρι]
Толковый словарь Ушакова
КИ́НОВАРЬ, киновари, жен. (греч. kinnabari).
1. Минерал красного цвета - сернистая ртуть (минер.).
2. Красная краска из искусственно получаемой сернистой ртути (хим., живоп.).
Толковый словарь Ефремовой
ж.
1.
Минерал красного цвета различных оттенков, сернистая ртуть, являющаяся сырьем для получения ртути и приготовления красок.
2.
Красная краска, получаемая из сернистой ртути.
Большой энциклопедический словарь
КИНОВАРЬ - минерал класса сульфидов, HgS. Красные зерна, агрегаты, массы, налеты. Твердость 2-2,5; плотность 8,0-8,2 г/см³. Оптически активный, обладает анизотропным фотоэффектом. Гидротермального происхождения. Основная руда ртути.
Словарь символов
В алхимии живое золото, продукт взаимодействия серы и ртути, влияния друг на друга мужского и женского принципов, твердого и летучего, горячего и холодного в Великом Опыте.
Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
ки́новарь (ж.) – ярко-красная краска, др.-русск. киноварь (Хож. игум. Дан. 135). Из греч. κιννάβαρι; см. Фасмер, Гр.-сл. эт. 87; Преобр. I, 308.
Большой англо-русский и русско-английский словарь
жен. cinnabar, vermilionж. cinnabar, vermilion.
Англо-русский словарь технических терминов
cinnabar, Indian red, Spanish red, Tuscan red, Venetian red, vermilion
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
ж
Zinnober m(минерал); Zinnoberrot n(краска)
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
киноварь ж Zinnober m 1 (минерал); Zinnoberrot n 1 (краска)
Большой французско-русский и русско-французский словарь
ж. мин.
cinabre m; жив. vermillon m
Большой испано-русский и русско-испанский словарь
ж.
1)мин. cinabrio m
2)(краска) bermellón m
Научно-технический энциклопедический словарь
КИНОВАРЬ (HgS), темно-красный минерал, сульфид ртути, основная руда для добычи ртути. Кристаллы тригональной системы. Киноварь встречается в виде ромбоэдрических кристаллов, часто сдвоенных, и в виде зернистых масс. Ее находят в гидротермальных жилах и вулканических отложениях. Ртуть получают из руды путем нагревания. Твердость 2 - 2,5; плотность 8,1.
Энциклопедия Кольера

КИНОВАРЬ
минерал, сульфид ртути, HgS. Цвет от ярко- до темно-красного, черта оранжево-красная. Блеск алмазный. Спайность совершенная в трех направлениях. Твердость 2-2,5, плотность 8-8,2. Встречается обычно в виде рассеянной вкрапленности в горной породе, что придает красный цвет всей массе породы. Кристаллы редки. Сингония тригональная. Форма кристаллов толстотаблитчатая. Часто сплошные зернистые агрегаты. Киноварь - типичный минерал низкотемпературных гидротермальных месторождений. В небольших количествах присутствует в отложениях вод горячих источников. Некоторые месторождения приурочены к областям современной вулканической деятельности. Крупнейшее в мире месторождение ртути Альмаден, разрабатываемое со времен Римской империи, находится в Испании, второе по величине - в районе горы Амиата в Италии. Испания и Италия - ведущие производители ртути, каждая из них обеспечивает ок. 20% потребностей мирового рынка. В больших количествах ртуть производят США и Китай, а также Киргизия и отчасти Украина. Главный поставщик киновари в США - Калифорния, менее крупные месторождения известны в Неваде, Орегоне, Айдахо и др. Киноварь - главный рудный минерал ртути.
Энциклопедический словарь
КИ́НОВАРЬ -и; ж. [греч. kinnabari]
1. Минерал красного цвета - сернистая ртуть.
2. Красная краска, получаемая из сернистой ртути.
◁ Кинова́рный, -ая, -ое.
* * *
ки́новарьминерал класса сульфидов, HgS. Красные зёрна, агрегаты, массы, налёты. Твёрдость 2—2,5; плотность 8,0—8,2 г/см3. Оптически активный, обладает анизотропным фотоэффектом. Гидротермального происхождения. Основная руда ртути.
* * *
КИНОВАРЬКИ́НОВАРЬ, минерал класса сульфидов(см. СУЛЬФИДЫ ПРИРОДНЫЕ), HgS. Красные зерна, агрегаты, массы, налеты. Твердость 2—2,5; плотность 8,0—8,2 г/см3. Оптически активный, обладает анизотропным(см. АНИЗОТРОПИЯ) фотоэффектом. Гидротермального(см. ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ) происхождения. Основная руда ртути.
Геологическая энциклопедия
— м-л, HgS. Триг. Габ. ромбоэдрический. Сп. сов. по {1010}. Дв. по {0001}, шестерники звездообразные. Агр. зернистые, вкрапленные, порошк., налеты. Ярко-и коричневато-красный с синевато-серой побежалостью. Бл. алмазный, матовый. Тв. 2 — 2,5. Уд. в. 8. В Hg и Sb-Hg м-ниях, реже в золотоносных кварцевых жилах. Изредка К. гипергенна. Син.: циннабарит.
Большой энциклопедический политехнический словарь
[от греч. kinnabari; термин предположительно происходит из Индии, где так называют красную смолу драконова дерева (букв. - кровь дракона)] - минерал, сульфид ртути HgS. Цвет красный, иногда с серой побежалостью; блеск алмазный. Тв. по минералогич. шкале 2 - 2,5; плотн. 8000 - 8200 кг/м3. Гл. рудный минерал ртути.
Русско-английский политехнический словарь
cinnabar, Indian red, Spanish red, Tuscan red, Venetian red, vermilion
* * *
ки́новарь ж.cinnabar
* * *
vermilion
Dictionnaire technique russo-italien
ж.
1) минер. cinabro m
2)(краска) rosso m cinese [di Cina]
- зелёная киноварь
- искусственная киноварь- красная киноварь
- самородная киноварь
- сурьмяная киноварь
Русско-украинский политехнический словарь
цино́бра
Русско-украинский политехнический словарь
цино́бра
Естествознание. Энциклопедический словарь
минерал кл. сульфидов, HgS. Красные зёрна, агрегаты, массы, налёты. Тв. 2-2,5; плоти. 8,0-8,2 г/см3. Оптически активный, обладает анизотропным фотоэффектом. Гидротермального происхождения. Осп. руда ртути.