История Философии: Энциклопедия
ИНАКОСТЬ
(греч. heterores, лат. alterritas) — термин философии Платона (‘Тимей’, ‘Парменид’), вошедший в категориально-понятийные комплексы ряда философских систем. Платон полагал принципиальную возможность и радикальную достижимость точного определения чего-то ‘одного’, уникального, в отличие от другого. И. у неоплатоников отражала дуализм уже познанного и все еще познаваемого в ‘Нусе’; у схоластов Божественное откровение выступало И. применительно ‘посюстороннему’ миру; у Гегеля И. обозначалась категория противоречия как диалектического единства полярных начал и понятий.
Философская энциклопедия
- ИНАКОСТЬ
-
(греч. heterotes, лат. alteritas)
важное понятие метафизики Платона, нашедшее отражение в его трудах «Парменид» и «Тимей», где он поставил вопрос о точном определении какойлибо вещи (чего-то «одного») и ее отличии от иного. В неоплатонизме за инакость по отношению к «одному» принимался нус как дуализм познаваемого и познанного. За инакость земному миру в схоластике считалось божественное откровение, поскольку наличие ее в самом Боге не допускалось. Под инакостью в диалектике Гегеля понималась категория противоречия как единства взаимоисключающих и одновременно взаимоопределяющих противоположностей (полярных понятий).
Новейший философский словарь
ИНАКОСТЬ (греч. heterores, лат. alterritas) - термин философии Платона (»Тимей», «Парменид»), вошедший в категориально-понятийные комплексы ряда философских систем. Платон полагал принципиальную возможность и радикальную достижимость точного определения чего-то «одного», уникального, в отличие от другого. И. у неоплатоников отражала дуализм уже познанного и все еще-познаваемого в «Нусе»; у схоластов Божественное откровение выступало И. применительно «посюстороннему» миру; у Гегеля И. обозначалась категория противоречия как диалектического единства полярных начал и понятий.