«КОРОЛЬКОВЫЕ»

КОРОЛЬКОВЫЕ в энциклопедиях

Поделиться

Биологический энциклопедический словарь

КОРОЛЬКОВЫЕ

(Regulidae), семейство певчих воробьиных, близкое к славковым. Мелкие птицы — дл. 8—12 см. Оперение мягкое, пушистое. 2 рода, 7 видов, в Евразии, Сев.-Зап. Африке и Сев. Америке. Обитают в лесах на деревьях. Из 2 видов расписных синичек, или славковидных корольков (Leptopoecile), в СССР представлен один — расписная синичка (L. sophiae), с более длинным хвостом и ярким оперением синевато- и красновато-фиолетовых тонов; обитает в зарослях арчи в горах Тянь-Шаня и Памиро-Алая. В роде корольков (Regulus) 5 видов, в Евразии, Сев.-Зап. Африке и Сев. Америке, обитают в хвойных лесах. В СССР — 2 вида: желтоголовый королёк (R. regulus), распространён широко, и красноголовый королёк (R. ignicapillus), встречается лишь в Карпатах (гнездится), Крыму и на Зап. Кавказе. Гнёзда в виде кошелька в развилках тонких ветвей высоко на дереве. В кладке 8—10 яиц. Питаются насекомыми и их личинками. Иногда сем. К. включают в сем. славковых. (см. 46_ТАБЛИЦА_46) рис. 8.

.

Энциклопедический словарь

КОРОЛЬКОВЫЕ

КОРОЛЬКО́ВЫЕ (Regulidae), семейство птиц отряда воробьиных(см. ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ ПТИЦЫ).

Очень мелкие лесные или кустарниковые птицы (длина тела 8—12 см). По облику и повадкам напоминают пеночек(см. ПЕНОЧКИ)и синиц(см. СИНИЦЫ). Окраска оливково-серых или рыжевато-синих тонов. Клюв тонкий и короткий с небольшим крючком на конце. Ноги и пальцы тонкие, с изогнутыми когтями, приспособленные к передвижению по растительности. Крылья короткие и округлые. Хвост с небольшой выемкой. Населяют Евразию, Северную и Центральную Америку, Северную Африку (в пределах Северного полушария). 2 рода, 7 видов. В России — 2 вида: распространенный широко желтоголовый королек(см. ЖЕЛТОГОЛОВЫЙ КОРОЛЕК) и красноголовый королек, встречающийся в Карпатах, Крыму и на Западном Кавказе.

Обитатели хвойных равнинных лесов и горных кустарниковых зарослей. Оседлые или кочующие птицы. Подвижны, но держатся скрытно среди густых ветвей в кронах деревьев. Питаются преимущественно животной пищей — насекомыми и их личинками, поедают также семена деревьев. Гнезда в виде компактной, тщательно сплетенной чаши или сферические, с боковым входом, всегда хорошо скрытые, строят в густых кронах деревьев или под густыми еловыми лапами. В кладке 4—10 белых или бледно-розовых с бурыми пятнами яиц. Насиживают кладку оба родителя в течение 15 дней, потом столько же времени выкармливают птенцов. После вылета молодые птицы начинают кочевать, объединяясь в стаи.