Поделиться

Биологический энциклопедический словарь

ВЕРЕТЕНИЦЕВЫЕ

(Anguidae), семейство ящериц. Одни имеют типичное для ящериц сложение с развитыми конечностями, другие — безногие, со змеевидным телом. Дл. до 1,2 м (желтопузик). Язык короткий, раздвоенный. Подвижные веки хорошо развиты. 7 родов, ок. 60 видов. Большинство обитает в Центр. Америке. 2 рода: веретеницы (Anguis), с единств, видом веретеница ломкая (A. fragilis), и панцирные веретеницы (Ophisaurus), с 7 видами, распространены в Евразии и Сев. Африке. Ведут наземный, часто роющий образ жизни. В СССР обитают желтопузик и безногая змеевидная веретеница ломкая (дл. до 60 см, питается моллюсками, дождевыми червями, насекомыми; яйцеживородящая).

.

Энциклопедия Кольера

из семейства веретеницевых.

Энциклопедический словарь

ВЕРЕТЕНИЦЕВЫЕ

ВЕРЕТЕ́НИЦЕВЫЕ (веретеницы) (Anguidae), семейство ящериц(см. ЯЩЕРИЦЫ). Включает 7 родов, около 60 видов. Большинство обитает в Центральной Америке. Веретеница ломкая и панцирная веретеница распространены в Евразии и Северной Африке. В России обитают желтопузик(см. ЖЕЛТОПУЗИК) и ломкая веретеница.

Длина до 1,2 м (желтопузик). У некоторых ноги малы (североамериканская аллигаторовая ящерица) или отсутствуют (тело змеевидное, как у желтопузика). Язык короткий, раздвоенный. Подвижные веки хорошо развиты. Ведут наземный, часто роющий образ жизни. Питаются разнообразными мелкими животными и небольшими позвоночными. Встречаются как яйцекладущие, так и яйцеживородящие виды.

Ломкая веретеница (Anguis fragilis) широко распространена в Европе, Северо-Западной Африке, Малой Азии, на Кавказе и в Северном Иране. Северная граница ареала ломкой веретеницы в России доходит до Полярного круга. Длина до 42 см. Обитает в смешанных и широколиственных лесах, на лугах, в полях и садах. Питается дождевыми червями, насекомыми, слизнями. Спаривание в мае — июне. Длительность беременности около 90 суток. Ломкая веретеница яйцеживородяща, одновременно рождает от 5 до 26 детенышей длиной 38—50 мм. Половозрелость наступает на 3-м году жизни.