Словарь Брокгауза и Ефрона
артист и антрепренер. Начал свою артистическую карьеру в провинции, в 1860-х годах, он недолго играл на сцене моск. Малого театра, затем занялся антрепризой, учредив в Москве общедоступные театры "Эрмитаж" (1876) и "Скоморох" (в 1887 г.); в Петербурге стоял одно время во главе летних антреприз бывшей "Ливадии" и "Аркадии". Выступал в самых разнообразных ролях, начиная с Гамлета и кончая опереттами и водевилями. Под псевдонимом Можарова написал ряд водевилей и феерий.
Ум.
Большой энциклопедический словарь
Ленто́вский Михаил Валентинович (18431906), актёр, антрепренёр. Играл (с перерывами) в Малом театре, много гастролировал в провинции. С огромным успехом выступал в опереттах. В 1882 открыл в Москве Фантастический театр, спектакли которого поражали грандиозностью постановок, необычайностью эффектов. Создал театры оперетты в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. В 1882 открыл в Москве Новый театр, в 1885 театр «Скоморох» (в репертуаре пьесы А. Н. Островского, А. Ф. Писемского, Л. Н. Толстого). К 1894 разорился. В 18981901 режиссёр Московской частной оперы С. И. Мамонтова.
Энциклопедический словарь
Ленто́вский Михаил Валентинович
(1843—1906), актёр, антрепренёр. Играл (с перерывами) в Малом театре, много гастролировал в российской провинции. С огромным успехом выступал в опереттах. В Москве в 1882 открыл Фантастический театр, спектакли которого отличались грандиозностью постановок, необычайностью эффектов. Создал театры оперетты в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. В 1882 также открыл в Москве Новый театр и театр «Скоморох». К 1894 разорился. В 1898—1901 режиссёр в Московской частной русской опере С. И. Мамонтова.