Словарь Брокгауза и Ефрона
или Иегу — 1) царь израильский. Он служил в войске Ахава, отличаясь храбростью и особенно лихим наездничеством. Когда нечестие преемников Ахава достигло высшей степени и угрожало религиозным и гражданским интересам народа, пророк Елисей велел одному из своих учеников помазать И. на царство, с наказом истребить нечестивый дом Ахава. Другие военачальники, узнав об этом, провозгласили его немедленно царем. Он умертвил обоих еврейских царей — Охозию Иудейского и Йорама Израильского, съехавшихся для осады Рамофа Галаадского, и вообще беспощадно истребил всех членов царского рода, в том числе и престарелую Иезавель. Сначала он ревностно искоренял следы введенного Ахавом идолопоклонничества; но затем политические соображения ослабили эту ревность, и он не решился окончательно отменить ту систему религиозного раскола, на которой Йеровоам думал утвердить самостоятельность своего царства. В последние годы его царствования сирийский царь Азаил нанес И. сильное поражение. Он царствовал 28 лет. — 2) И. пророк, также Иуй. Он действовал в обоих царствах, Иудейском и Израильском, обличал царей за их уклонение от Закона Божия и вообще ревностно поддерживал благочестие в народе (3 Цар. XVI, 2 Парад. XIX). Он же вел запись событий в царствование Иосафата; его летопись внесена в книгу царей израильских (2 Пар. XX, 34).
А. Л.
Библейская энциклопедия Брокгауза
Ииуй см. Иегу (2,3).
Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
Ии’уй —
а) (3Цар.19:16,17; 4Цар.9:2,5,11,13,14-22,24,25,27,30,31,34; 4Цар.10:1,5,11,13, 4Цар.18,20,21,23-25,28-31,34-36; 4Цар.15:12; 2Пар.22:8,9; Ос.1:4 ) — сын (потомок) Намессия (Иосафата, сына Намессия), военачальник во дни Иорама, царя израильского, помазанный в царя над Израилем по слову Господню, сказанному еще Илие на Хориве. Ииуй явился основателем четвертой династии израильских царей, которая продолжалась в следующих за ним четырех поколениях (4Цар.10:30; 4Цар.15:12 ), и был призван искоренить дом Ахава за его грехи (4Цар.10:17 ). Но сам он не вполне был предан Господу и не оставил пути Иеровоама (4Цар.10:29,31);
б) (2Пар.19:2; 2Пар.20:34 ) — сын (потомок) Анании, прозорливец во дин царей иудейских Асы и Иосафата (в 3Цар.16:1.7,12 назван Иуй, пророк).
Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
(Господь есть Он) - имя двух лиц, упоминаемых в свящ. Писании:
а) (4Цар.9:2 ) сын Иосафата, внук Намессиев, царь Израильский, десятый в ряду их, и родоначальник пятой династии. Ииуй был назначен Господом на г.Хорив в цари над Израилем, и его призвание на царство, подобно тому как и призвание Азаила и Елисея, имело главною целью очистить Израильское царство от грехов и беззаконий. Когда Ахав прибыл из Самарии в Иезреель, чтобы овладеть виноградником Навуфея, Ииуй и его сановник Бидекар, бывшие в то время при Ахаве, слышали грозный суд Илии на Ахава за его нечестие и беззакония (3Цар.21:17,24, 4Цар.9:25, 26). При царе Иораме, сыне Ахава, Ииуй занимал должность одного из начальников над войсками и был оставлен царем в Рамоф-Галааде, между тем как сам он удалился в Иезреель лечиться от своих ран (4Цар.8:28,29, 4Цар.9:5,14,15), и вот в это самое время повеление Божие, данное первоначально Илии - помазать Ииуя в цари над Израилем, действительно было исполнено по указанию Елисея одним из сынов пророческих (4Цар.9:1,10). Узнав о сем, прочие военачальники тотчас же провозгласили Ииуя царем, и он в сопровождении Бидекара и войска немедленно отправился в Иезреель. Здесь он застрелил Иорама из лука и приказал бросить труп его на земле Навуфея. Умерщвление жены Ахавовой, Иезавели, семидесяти сыновей его, братьев Охозии и поклонников Ваала, все это подробно и красноречиво описано в (4Цар.10:18,28). Идол Ваала был разбит, прочие идолы сожжены и капище Ваалово, воздвигнутое Ахавом, было обращено в место нечистот. Таково было доброе начало царствования Ииуя. Но, при всей своей ревности, он не хотел оставить идолослужения, введенного Иеровоамом, и пророк предсказал, что Бог взыщет кровь Изрееля с дома Ииуева и положит конец царству дома Израилева (Ос.1:4 ). В последние годы своего царствования Ииуй наказан был от Бога нападением на него Азаила, царя Сирийского, разбившего войско его, опустошившего Галаад и завладевшего всею страною заиорданскою до Ароира, при Арноне (4Цар.10:29,36). По смерти он был погребен в Самарии и ему наследовал сын его Иохаз. Имя Ииуя шифрировано на многих древних Ассирийских памятниках и, между прочим, на черном обелиске, находящемся ныне в Британском музее.
б) (3Цар.16:1,7, 2Пар.19:2 ) пророк Иудейского царства, сын Анании-провидца, обличавшего некогда Асу за его нечестие (2Пар.16:7 ). Еще в летах своей молодости, Ииуй не убоялся обличить царя Ваасу в идолослужении и жестокости, а через 30 лет после сего он является обличителем царя Иосафата за союз с Ахавом против Сириян (2Пар.19:2, 3). Он пережил Иосафата и описал его жизнь (2Пар.20:34 ). Эти записи внесены в книгу царей Израилевых. "Прочие деяния Иосафата, первые и последние, замечает писатель (2Пар.20:34 ), описаны в записях Ииуя, сына Ананиева, которые внесены в книгу царей Израилевых".