Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

историческое издание, выходящее в Москве с 1863 г., сначала ежемесячно, с 1880 по 1884 гг. раз в два месяца, затем снова ежемесячно. Основано П. И. Бартеневым, по мысли Хомякова, и посвящено всестороннему изучению прошлого нашего отечества. Содержание "Р. Архива" по преимуществу фактическое. Статьи и монографии обобщающего характера появляются в нем сравнительно редко; главная задача издателя состоит в том, чтобы собрать возможно большее количество сырых материалов по русской истории последних двух столетий. В течение 1863—1872 гг. "Р. Архив" издавался при Чертковской библиотеке, которой в то время заведовал П. И. Бартенев, напечатавший три отделения ее каталога в виде приложений к "Р. Архиву" 1863—1868 гг. Первые годы издания "Р. Архива" были вообще богаты библиографическими работами, составленными самим Бартеневым или под его непосредственным руководством; так, к журналу были приложены, в 1863 г. — указатель главных статей "Р. Вестника" 1856—1862 гг. и полный указатель "Р. Беседы" и "Московских Сборников" 1846—1860 гг.; в 1864 г. — указатели к запискам Храповицкого и к "Библиографическим Запискам" 1858—1861 гг.; в 1866 г. — указатель к изданиям московского Общества истории и древностей за 1815—1865 гг.

Из напечатанных в "Р. Архиве" записок интересны записки графа Бассевича, относящиеся к 1713—1725 гг. (1865); Юста Юля, датского посланника при Петре Великом (1892); стольника П. А. Толстого о путешествии за границу в 1697—1699 гг. (1888); Вебера, о Петре Великом и об его преобразованиях (1872); Г. С. Винского, о царствовании Екатерины II (1877); записки М. И. Антоновского, о московском университете при Екатерине II и о первых судьбах Императорской публичной библиотеки (1885); графа А. И. Рибопьера, относящиеся к концу царствования Екатерины II и к царствованию Павла I (1877); Н. С. Ильинского, о событиях, относящихся ко времени царствования Павла I (1879); графини Эдлинг, о времени царствования Александра I (1887); графа Рошешуара, о турецкой войне 1806—1812 гг., об Отечественной войне и последующих событиях (1890); Ипполита Оже, о пребывании русских в Париже в 1814 г. (1877); Н. Н. Муравьева-Карского, о военных событиях 1811—15 гг. (1885—1886), о действиях русских на Кавказе в 1816—25 гг. (1886—88), о войне с Персией в 1826—27 гг. (1889 и 1891); записки и письма декабристов (во многих книжках "Архива" различных годов); воспоминания Л. Ф. Львова, относящиеся к 1837—39 гг. (1885); воспоминания Г. Д. Щербачева о военных событиях (1890); воспоминания графа М. В. Толстого, относящиеся ко времени Николая I (1881); записки сенатора К. Н. Лебедева о Москве в последние годы Николаевского царствования (1888—89); записки Н. А. Решетова, характеризующие провинциальное общество и администрацию Николаевских времен (1885—87); воспоминания А. Н. Андреева о давних встречах (в Николаевское время), по преимуществу с артистами и писателями (1890); воспоминания графини А. Д. Блудовой, относящиеся к 1830—31 гг. (1872—75, 1878—79, 1889); записки польского епископа Буткевича о событиях в Польше во времена Николая I (1876); воспоминания Г. И. Филипсона, о военных действиях на Кавказе в 30-х годах (1883—84); воспоминания А. М. Фадеева, относящиеся к 40-м, 50-м и 60-м годам (1891); дорожные письма С. А. Юрьевича во время путешествия по России с наследником цесаревичем Александром Николаевичем в 1837 г. (1887); воспоминания Г. Д. Щербачева об освобождении крестьян и других событиях того времени (1891); воспоминания барона А. П. Николаи о крестьянской реформе на Кавказе (1892); записки Н. В. Берга о польских восстаниях с 1831 г. (1870—1873); кавказские воспоминания Л. Л. Зиссермана, относящиеся к 1856—57 гг. (1884—85); выдержки из старых бумаг Остафьевского архива, князя П. А. Вяземского, относящиеся к 1813—15 гг. (1866, 1868, 1872—77). Более обширные записки помещались иногда в особых приложениях: таковы, например, записная книжка графа П. X. Граббе 1828—35, 1839, 1844, 1846—49 гг. (1888 и 1889) и записки С. Д. Жихарева (1890 и 1891).

Кроме дневников, воспоминаний и записок, "Р. Архив" заключает в себе огромное число документов, деловых бумаг и писем, авторы которых работали на самых различных поприщах — государственном, общественном, научном, литературном. Из указателя к журналу видно, что число лиц, которых касается собранный в журнале материал, уже к 1892 г. доходило до 2500. В числе авторов статей и заметок, написанных для "Р. Архива", и примечаний, сопровождающих помещенные в нем материалы, кроме самого редактора, находятся Н. П. Барсуков, А. А. Васильчиков, Я. К. Грот, Д. И. Иловайский, М. Н. Лонгинов, Л. Н. Майков, С. А. Соболевский, М. В. Юзефович и др. К "Р. Архиву" иногда прилагаются портреты выдающихся деятелей и перепечатки книг, сделавшихся редкостью. В начале 70-х годов состоялось распоряжение, в силу которого периодические издания могут делать извлечения из "Р. Архива" и "Р. Старины" только за своей ответственностью, т. е. подвергаясь опасности навлечь на себя административную кару даже в тех случаях, когда извлекаемое из "Р. Архива" и "Р. Старины" прошло там беспрепятственно. Несмотря на богатство содержания "Р. Архива", он имеет весьма ограниченное распространение. В 1863 г. разошлось всего 280 экз., в 1864 г. — 401 экз. (в том числе 93 бесплатных), в 1865 г. — 601 экз.; в 1866 г. число подписчиков достигло 1000 с небольшим и около этого числа подписка колебалась до 1892 г., не превышая 1300 человек. К "Р. Архиву" неоднократно были издаваемы "Росписи содержания", за 5, 10, 15 и 20 лет; последняя вышла за 30 лет (1863—1892), с азбучным указателем (приложена к "Русскому Архиву" 1894 г. и издана отдельно, М., 1894).

Н. Л.

Большая Советская энциклопедия

(«Ру́сский архи́в»,)

ежемесячный исторический журнал; издавался в Москве в 1863—1917. Основан П. И. Бартеневым. Предназначался для публикации документальных материалов и других источников по истории России и русской литературы главным образом 18—19 вв. В «Р. а.» печатались записки, воспоминания, дневники, записные и памятные книжки, частная переписка, вновь найденные литературные произведения, а также официальные документы. «Р. а.» содержит много ценных материалов по истории общественной мысли и общественного движения (особенно по славянофильству), литературы, быта и нравов русского общества. По числу опубликованных источников «Р. а.» стоит на первом месте среди русских исторических журналов. Имеется роспись содержания за 1863—1908.

Большой энциклопедический словарь

"РУССКИЙ АРХИВ" - ежемесячный исторический журнал. 1863-1917. Москва. Основан П. И. Бартеневым. Документы, мемуары по отечественной истории 18-19 вв.

Литературная энциклопедия

Русский архив

«РУССКИЙ АРХИВ» — журнал. Выходил с 1863 по 1917 (последняя книга — 2—3), содержал преимущественно публикации неизданных мемуарных, эпистолярных, литературно-художественных и ведомственных документальных материалов, освещавших культурную и политическую историю русского дворянства в XVIII и XIXвв. Редактор и издатель П.И.Бартенев (1829—1902). В последние годы издания журнала Бартеневу помогал по редакции сын его Юрий (с 1891, официально с сентября 1894), а затем сын последнего Петр (единоличный редактор с 1913). Дворянской позицией издателя и «составителя» «Р.а.» П.И.Бартенева объясняется малый интерес журнала к эпохам допетровской и послениколаевской и к истории иных классов русского общества — Белинский, по отзыву Бартенева, «известный мерзавец». Теми же дворянскими тенденциями продиктовано предпочтение «Русским архивом» царствований Екатерины II и Александра I эпохе расцвета дворянской литературно-художественной культуры. Несмотря на эту тенденциозность, в «Русском архиве» заключается много ценных данных по истории революционных течений в русском дворянстве (Радищев, декабристы), по истории литературы, в особенности по Пушкину и по колонизаторской политике царского правительства (материалы о польских восстаниях, о покорении окраин и т.п.). Одно время «Р.а.» получал правительственную субсидию и был освобожден от предварительной цензуры. Как публикатор документов Бартенев не отвечал требованиям даже буржуазной историографии: «он почитал себя вправе не только сокращать, но, порою, даже подновлять печатаемый текст» (В.Брюсов). Исключительный знаток фамильных и бытовых отношений среди высшего и культурных верхов среднего дворянства, Бартенев, помимо собственных публикаций и исследований, примитивных по своему хронологически-биографическому методу, снабжал чужие цубликации своими важными по заключающемуся в них фактическому материалу примечаниями. К «Р.а.» давались ценные приложения библиографические, мемуарные и литературные. По материалам редакционного портфеля «Р.а.». Бартеневым изданы 4тт. «Осьмнадцатого» и 2тт. «Девятнадцатого века», сборников, содержащих полезные фактические данные.Библиография:

В содержании «Р.а.» за первые сорок пять лет его существования ориентирует указатель: «Русский архив, издаваемый Петром Бартеневым 1863—1908. Содержание его книжек и предметная роспись с избранным указателем» (М., 1908). В предисловии к росписи даны сведения об истории «Р.а.». Каждый годовой комплект снабжался именным, не очень точным указателем. О «Русском архиве»: ЛисовскийН.М., Русская периодическая печать 1703—1900, П., 1915, стр.48 и 179; ВукотичН.А., Материалы для списка указателей русской периодической печати, Л., 1928, стр.57. О П.И.Бартеневе: МезиерА.В., Словарный указатель по книговедению, П., 1924, столб. 29 и 740; ВенгеровС.А., Источники для словаря русских писателей, т.I, СПБ, 1900, стр.173—174; Словарь действительных членов Общества любителей российской словесности при Моек веком университете, М., 1911, стр.24—25; ТроцкийИ.М., Архив Воронцовых, «Литературное наследство», 1933, №9—10, стр.403—404 (о Бартеневе как издателе документов).

Энциклопедический словарь

РУССКИЙ АРХИВ

«РУ́ССКИЙ АРХИ́В», ежемесячный исторический журнал. 1863—1917. Москва. Основан П. И. Бартеневым. Документы, мемуары по отечественной истории 18—19 вв.

Советская историческая энциклопедия

ежемесячный историч. журнал; издавался в Москве в 1863-1917. Основан историком П. И. Бартеневым по замыслу А. С. Хомякова на средства Г. А. Черткова. Издателем, редактором "Р. а." и собирателем мат-лов для него был П. И. Бартенев (после смерти Бартенева, в 1912-17 "Р. а." издавался его наследниками). "Р. а." пользовался значительной для спец. журнала известностью (св. 1000 подписчиков). Предназначался для публикации документ. мат-лов и др. источников по истории России и рус. лит-ры гл. обр. 18-19 вв. В "Р. а." печатались и статьи. Осн. виды источников, напечатанных в "Р. а.", - записки, воспоминания, дневники, записные и памятные книжки, частная переписка, вновь найденные лит. произведения, а также офиц. док-ты. "Р. а." содержит много ценных мат-лов по истории обществ. мысли и обществ. движения (особенно по славянофильству), лит-ры, быта и нравов рус. об-ва. Наиболее богатым было содержание журнала в 60-90-х гг. По числу опубл. источников "Р. а." стоит на первом месте среди рус. историч. журналов; археографически и текстологически мн. публикации были несовершенными, но, как правило, сопровождались заметками и примечаниями Бартенева, представляющими самостоят. науч. интерес. В "Р. а." деятельно сотрудничали историки и писатели: A. П. и Н. П. Барсуковы, В. Я. Брюсов, А. А. Васильчиков, П. А. Вяземский, Я. К. Грот, Д. И. Иловайский, Н. С. Киселев, Н. О. Лернер, М. Н. Лонгинов, Л. Н. Майков, И. Ф. Масанов, С. А. Соболевский, П. И. Щукин. Часть собранного Бартеневым мат-ла была издана "Р. а." в виде отд. сборников: "Осмнадцатый век" (кн. 1-4, М., 1868-69); "Девятнадцатый век" (кн. 1-2, М., 1872); "Архив князя Воронцова" (т. 1-40, М., 1870-95) и др.

Лит.: (Масанов И. Ф.), "Рус. архив", издаваемый П. Бартеневым. 1863-1908. Содержание его книжек и предметная роспись с азбуч. указателем, М., 1908; Рудаков B. Е., П. И. Бартенев, "ЖМНП", 1912, No 12; С. М. (Мельгунов С. П.), П. И. Бартенев, "Рус. ведомости, 1912, No 245; Дмитриев С. С., Рус. историч. журналы по истории СССР, в кн.: Дмитриев С. С. (и др.), История СССР периода капитализма, М., 1961. См. также лит-ру при ст. Бартенев П. И.

С. С. Дмитриев. Москва.