Латинско-русский и русско-латинский словарь крылатых слов и выражений
Свободные искусства.
В Древнем Риме artes liberales назывались вообще занятия наукой и искусством, не связанные с профессиональной деятельностью, т. е. умственный труд, которым могли заниматься только свободнорожденные граждане. В средние века так назывались семь светских наук: грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка.
Так как первоначально одни благородные и свободные знали искусства, то искусства также получили название artes ingenuae или artes liberales, благородные или свободные искусства, в том смысле, что ими могут заниматься одни благородные и свободные люди.(М. М. Стасюлевич, Опыт исторического обзора главных систем философии истории.)
В средние века, - не говоря о феодализме, - лучшими людьми провозглашены были artes liberales, т. е. только умственные занятия признаны приличными свободным людям; на остальные работы смотрели с презрением.(Н. А. Добролюбов, Русская цивилизация, сочиненная г. Жеребцовым.)
Из истории известно, что еще в 1128- 1157 г. были юридические докторские промоции, посредством коих молодой человек становился магистром в так называемых artes liberales - семи родах знаний и искусств, которые со времени Феодориха образовали в средние века круг учености.(Я. К. Грот, Литературные новости в Финляндии. Из скандинавского и финского мира.)
Одна система - теоретическая, математическая, рациональная, открываемая умозрением; она приложима к телам небесным, не уничтожимым, эфирным, и составляет область благородных и свободных искусств - artes liberales. Другая система - практическая, механическая, эмпирическая, открываемая опытом. Она приложима к телам земным, грубым, уничтожимым, и составляет область ремесел, некогда называемых подлыми художествами.(А. Н. Крылов, О кафедрах прикладных наук.)
Философская энциклопедия
- Artes liberales
-
(лат.) — свободные искусства. Позднеантич. и ср.-век. название семи светских наук.
см. Trivlum и Quadrivium.