Стеркулиевые в энциклопедиях
(Sterculiaceae) — семейство двудольных раздельнолепестных растений порядка Columniferae, близко стоящее к сем. мальвовых. Известно более 500 видов, дико растущих под тропиками. Это — кустарники или деревья, редко многолетние травы и даже однолетние (виды Ayenia). Листья у них попеременные или (у некоторых видов Lasiopetalum) супротивные, то простые, цельнокрайние, зубчатые или лопастные, пальчато- или перистонервные, то пальчатосложные о 3—9 листках; прилистники почти всегда развиты. Цветки правильные, большею частью обоеполые, редко однополые, собранные в пазушные соцветия. Околоцветник двойной; чашечка большею частью сростнолистная, остающаяся о 5 — 3 — 4 лопастях; венчик о пяти совершенно обособленных или сросшихся у оснований лепестков; изредка (у Sterculia, Lasiopetala) венчика вовсе нет или он весьма зачаточный (у некоторых видов Lasiopetala). Тычинок 5 или много, более или менее сросшихся своими нитями в трубку. Пестик из 2—5 или 10—12 более или менее сросшихся плодолистиков; столбиков или один, или несколько, по числу плодолистиков; завязь многогнездая, многосемянная. Плод только у Theobroma мясистый, не вскрывающийся, у остальных плод — коробочка, вскрывающаяся по гнездам. Семена белковые и безбелковые. Семейство подразделяется на 8 подсемейств: Eriolaeneae, Fremonticae, Dombeyeae, Sterculieae и др. К этому семейству относятся многие полезные растения, напр. Theobroma Cacao, доставляющее какао, Cola acuminata и др.
С. Р.
(Stercliliaceae)
семейство двудольных растений. Деревья и кустарники, реже травы. Цветки обычно правильные, большей частью обоеполые, в сложных соцветиях. Чашелистиков 5 или (реже) 3, сросшихся у основания. Лепестков 5; нередко они редуцированы или отсутствуют. Тычинки в 2 круга (во внешнем — часто превращены в стаминодии (См. Стаминодий)или совсем не развиваются): нити тычинок — сросшиеся в трубочку. У многих С. тычинки и пестик возвышаются над околоцветником (на Андрогинофоре). Гинецей большей частью из 5 плодолистиков. Плоды разнообразные, часто распадающиеся на отдельные плодики. Около 1000 видов (свыше 60 родов), преимущественно в тропиках обоих полушарий. Практическое значение имеют виды родов Теоброма (шоколадное дерево), кола и Стеркулия.
СТЕРКУЛИЕВЫЕ - семейство двудольных растений. Деревья и кустарники, реже травы. Св. 700 видов (60 родов), преимущественно в тропиках. В России только в культуре. Среди стеркулиевых хозяйственно важные (шоколадное дерево, или какао, кола) и декоративные (стеркулия и др.) растения.
СТЕРКУЛИЕВЫЕ
(Sterculiaceae), семейство двудольных растений порядка мальвовых. Деревья, кустарники, иногда лианы, редко травы. Листья б. ч. цельные. Цветки часто мелкие, обоеполые или однополые, б. ч. в соцветиях. Плоды обычно распадаются на доли (мерикарпии). Семена с обильным эндоспермом. 60 родов, св. 700 видов, в тропиках и отчасти в субтропиках обоих полушарий. В СССР неск. видов в культуре как декоративные, на Черномор, побережье Кавказа и в Крыму. Самый крупный род С.— стеркулия (Sterculia), включающий ок. 300 видов; мн. виды его дают волокно и камедь. Важное практич. значение имеют виды родов теоброма (в т. ч. шоколадное дерево, или какао) и кола.
Стеркулиевые: 1 — шоколадное дерево: а — цветущая ветвь с листом, б — плоды, образующиеся на стволе, в — цветок, г — он же в разрезе, д — плод (в разрезе) с семенами; 2 — кола: а — цветущий побег, б — цветок, в — плод (в разрезе) с семенами.
стерку́лиевые
семейство двудольных растений. Деревья и кустарники, реже травы. Свыше 700 видов (60 родов), преимущественно в тропиках. В России только в культуре. Среди стеркулиевых — хозяйственно важные (шоколадное дерево, или какао, кола) и декоративные (стеркулия и др.) растения.
* * *
СТЕРКУ́ЛИЕВЫЕ, семейство двудольных растений. Деревья и кустарники, реже травы. Св. 700 видов (60 родов), преимущественно в тропиках. В России только в культуре. Среди стеркулиевых хозяйственно важные (шоколадное дерево, или какао, кола(см. КОЛА (род деревьев))) и декоративные (стеркулия и др.) растения.
семейство двудольных р-ний. Деревья и кустарники, реже травы. Св. 700 видов (60 родов), преим. в тропиках. В России только в культуре. Среди С.- хозяйственно важные (шоколадное дерево, или какао, кола) и декор. (стеркулия и др.) р-ния.
Большой Энциклопедический словарь. 2000.