Поделиться

Малый академический словарь

-рую, -руешь; сов. и несов., перех.

Представить (представлять), изобразить (изображать) кого-, что-л. в романтическом, идеализированном виде.

С семидесятых годов [Лев Толстой] пишет рассказы для «народа», изображая в них христолюбивых, романтизированных мужиков. М. Горький, О том, как я учился писать.

Подобно всему своему поколению, она романтизировала прошлое. Леонов, Дорога на Океан.

Толковый словарь Ушакова

РОМАНТИЗИ́РОВАТЬ, романтизирую, романтизируешь совер. и несовер., кого-что (книжн.). Отнестись (относиться) к кому-чему-нибудь романтично, проявляя романтизм (во 2 знач.). «Может быть я романтизирую и преувеличиваю творческую силу мысли.» Максим Горький.

Толковый словарь Ефремовой

несов. и сов. перех.

Относиться к кому-либо или чему-либо романтично, проявляя романтизм II 2..

Большой англо-русский и русско-английский словарь

несовер. и совер.;
(кого-л./что-л. );
ист. romanize, romanticizeromanticize

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

сов., несов., вин. п.

hacer romántico, idealizar vt

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

сов., несов.

romantizzare vt, conferire un alone di romanticismo, idealizzare vt, vi(a)

Энциклопедический словарь

РОМАНТИЗИ́РОВАТЬ -рую, -руешь; св. и нсв. кого-что. Представить - представлять, изобразить - изображать кого-, что-л. в романтическом, идеализированном виде. Р. прошлое. Р. исторические события. Р. войну. Р. своего возлюбленного.

Роматизи́роваться, -руется; страд.