Малый академический словарь
Первая составная часть сложных слов, обозначающая:
1) имеющий один какой-л. признак, предмет и т. п., например: одномачтовый, одноствольный, однострунный;
2) состоящий из одной части, раздела или мерой в одну какую-л. единицу, например: однодневный, однолитровый, однотомный, одноэтажный;
3) имеющий одинаковый с кем-л. признак, характеризующийся принадлежностью к одной и той же группе, разряду и т. п., например: одноименный, однотипный, одноклассник, однофамилец.
Толковый словарь Ушакова
ОДНО́, одного. ср. к один.
Толковый словарь Ушакова
ОДНО… (без удар.). Первая часть составных слов со знач.: 1) числительного "один" (см. один во 2 знач.), напр. одноатомный, одноэтажный, одноголосный; 2) один и тот же, см. один в 7 знач., напр. однодеревенцы (люди из одной деревни), однолетки, одновременный.
Толковый словарь Ефремовой
I
ср.Что-либо определённое.
II
числ.Количеством в 1 единицу (о существительных среднего рода).
III
част.Употребляется при выражении ограничения по отношению к существительным среднего рода, соответствуя по значению сл.: только, лишь, лишь только.
Большой англо-русский и русско-английский словарь
1. ср. от один
2. ср.;
скл. как прил. one thing, one thought (ср. пять и пятый) одно было ему ясно ≈ one thing was clear to himсм. один.
Русско-английский словарь математических терминов
from одинonesome, a single, a; одно и то же, the same, one and the same; одна теорема Маркова, a theorem of Markov
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
одно см. один
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
см.один
Большой французско-русский и русско-французский словарь
1) с. р. кодин
2) сущ. с. une (seule) chose
я вам скажу только одно — je ne vous dirai que ceci
одно другому не мешает — l'un n'empêche pas l'autre
Большой испано-русский и русско-испанский словарь
1) см.один
2)с. uno, lo mismo
одно́ и то́же — lo mismo
э́то одно́ и то́же — es (da) lo mismo, es todo uno; es del mismo paño(fam.)
одно́ из двух — una de dos
•
•
одно́ к одному́ — uno tras otro
все одно́ прост. — es todo uno
Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
с.
это одно и то же — è la stessa cosa
это не совсем одно и то же — è ben altra cosa; è un altro paio di maniche фам.
Энциклопедический словарь
ОДНИ́,ОДНО́ см. Оди́н.