Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

— иллюстрированный еженедельный журнал. Издавался в СПб. с 1876 г. по февраль 1878 г., еженедельно, при сотрудничестве А. Н. Майкова, гр. Е. Салиас, Н. С. Лескова, В. В. Крестовского; в художественном отделе — М. О. Микешина, Л. Серякова, Васнецова, Лебедева и др. Редактор-издатель В. П. Клюшников. В прилож. печатались переводные романы, иллюстрированное обозрение и выкройки.

Большая Советская энциклопедия

(«Кругозо́р»,)

ежемесячный общественно-политический и литературно-музыкальный иллюстрированный журнал, издание Государственный комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию. Выходит в Москве с 1964. Документально-хроникальные и художественные звукозаписи, осуществляемые и используемые «К.», воспроизводят выступления государственных, общественных деятелей, мастеров искусств, лучшие образцы классического и современного искусства, народного творчества, новинки литературы, музыки, театра, эстрады. Периодически выходят тематические и специальные выпуски «К.» на русском, английском, немецком, японском и др. языках. На основе публикаций «К.» при участии института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина издана «Звуковая книга о Ленине» (первая в СССР звуковая книга). Выпуск «К.» осуществляется издательством «Правда» и Всесоюзной студией грамзаписи. Тираж (1973) 450 тыс. экземпляров. С 1968 выходит детское приложение к «К.» — «Колобок».

Е. С. Велтистов.

Словарь форм слова

  1. кругозо́р;
  2. кругозо́ры;
  3. кругозо́ра;
  4. кругозо́ров;
  5. кругозо́ру;
  6. кругозо́рам;
  7. кругозо́р;
  8. кругозо́ры;
  9. кругозо́ром;
  10. кругозо́рами;
  11. кругозо́ре;
  12. кругозо́рах.

Толковый словарь Ожегова

КРУГОЗО́Р, -а, муж.

1. Пространство, окидываемое взором, горизонт (во 2 знач.). Необозримый к. океана.

2. перен. Объём интересов, знаний. Широкий к. у кого-н. Человек с ограниченным кругозором.

Малый академический словарь

, м.

1.

Пространство, которое можно окинуть взором.

На первом плане — река . За рекой, подле самого перевоза, несколько лачуг, которые казались черными точками, дальше кругозор расширялся. Григорович, Мать и дочь.

Чем ближе к осени, тем призрачней становится голубизна кругозора. Саянов, Небо и земля.

2.

перен., обычно с определением. Объем познаний, интересов, представлений кого-л.

Политический кругозор. Умственный кругозор.

Это были люди с подавленным воображением, невежественные, с бедным, тусклым кругозором, все с одними и теми же мыслями о серой земле, о серых днях, о черном хлебе. Чехов, Моя жизнь.

Актер не знает пределов овладения профессиональным мастерством, его художественный кругозор может расширяться безгранично. Н. Черкасов, Записки советского актера.

Толково-фразеологический словарь Михельсона

(умственный) — иноск.: круг понятий человека

Ср. Чтение много значит!.. Очень много! Вы читайте и сразу увидите, как резко изменится ваш кругозор

А.П. Чехов. Чтение.

Ср. Если он ничего не читал, то умственный кругозор его должен быть ограничен.

Салтыков. Недоконченные беседы. 4.

Ср. Человек ограниченныйнем. beschränkt (граница — Schranke).

Ср. Borné — ограниченный (Borne — граница, тумба).

См. горизонт.

Толковый словарь Ушакова

КРУГОЗО́Р, кругозора, муж. (книжн.).

1. Пространство, которое можно окинуть взором, горизонт (устар.).

2. перен. Объем, широта интересов, познаний. Умственный кругозор. Ученый с узким кругозором.

Толковый словарь Ефремовой

м.

1.

Пространство, которое можно окинуть взором.

2.

перен.

Объём, широта интересов, знаний и т.п.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

муж. horizon, mental outlook, range of interests, scope человек с широким кругозором ≈ broad-minded person человек с узким кругозором ≈ narrow-minded person расширять кругозор ≈ to liberalize политический кругозор ≈ political views мн.м. outlook, range of vision;
человек с широким (узким) ~ом broad-(narrow) -minded person;
person of broad (narrow) views.

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

м

1)Gesichtskreis m

2)Horizont m(горизонт)

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

кругозор м 1. Gesichtskreis m 1a 2. Horizont m 1a (горизонт)

Большой французско-русский и русско-французский словарь

м. прям., перен.

horizon m

умственный кругозор — horizon intellectuel

человек с широким кругозором — un esprit large

человек с узким кругозором — homme m borné

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

м.

horizonte m

у́мственный кругозо́р — horizonte intelectual

челове́к с широ́ким, с у́зким кругозо́ром — persona de amplios, de reducidos conocimientos

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

м.

orizzonte тж. перен.

узкий кругозор — orizzonte ristretto / limitato

расширять свой кругозор — allargare il proprio orizzonte

Энциклопедический словарь

КРУГОЗО́Р -а; м.

1. Пространство, которое можно окинуть взором. Во весь к. тянулись степные дали. Необозримый к. океана.

2. обычно с опр. Объём познаний, интересов, представлений кого-л. Политический к. Умственный к. Человек с широким кругозором. Ограниченный, узкий к. у кого-л.