Поделиться

Толковый словарь Даля

НАМЕДНИ, намеднись, намесь, намеднича нареч. надысь, ногдысь, анадысь, номнясь, ономня, онамедни; недавно, незадолго, считая не часами, а днями (оными дни); даве относится к тому же дню. Намеднишний, недавний, на днях бывший.

Толковый словарь Ожегова

НАМЕ́ДНИ, нареч. (прост.). Совсем недавно, на днях.

Малый академический словарь

нареч. устар. и прост.

Недавно, на днях.

— Теперь понимаю, отчего намедни, когда я заезжал к вам, это было поутру, то меня не приняли. Лермонтов, Княгиня Лиговская.

— Был, братец ты мой, намедни я на скачках, — рассказывал он. Чехов, Отец.

Толковый словарь Ушакова

НАМЕ́ДНИ, нареч. (прост.). Совсем недавно. «Порой дождливою намедни я заглянул на скотный двор.» Пушкин. «На конское ристалище намедни я смотрел.» Некрасов.

Толковый словарь Ефремовой

разг.-сниж. нареч. обстоят. времени; = наме́днись

На днях; недавно.

Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

наме́дни "недавно", наме́днись, наме́сь, ономня́сь, наме́днях – то же. Из др.-русск. местн. п. ед. ч. ономь дьни, стар. ономь дьне (Срезн. II, 674) и се "вот, глядь". Окончание аналогично вчера́сь, сего́дня; -ях – по аналогии близкого по значению: на днях; см. Преобр. I, 591; см. также о́ный, день.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

нареч.;
разг. recently, the other day, latelyнареч. уст. the other day, lately.

Большой французско-русский и русско-французский словарь

разг.

l'autre jour

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

нареч. уст., прост.

hace poco; hace unos días(на днях)

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

нар. прост.

giorni fa

Энциклопедический словарь

НАМЕ́ДНИ нареч. Разг. Недавно, на днях. Н. ходили на рыбалку. Н. брат заходил.