Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

(Эдуард Suess) — австрийский геолог и общественный деятель. Род. в 1831 г. в Лондоне, учился в Праге и Вене, где в 1857 г. получил кафедру геологии. Был членом общинного совета и референтом комиссии по снабжению города водой и урегулированию Дуная, а также членом нижнеавстр. сейма (ландтага); в 1870-1874 г. деятельно занимался проведением нового школьного законодательства в Нижней Австрии, в 1873 г. был избран в рейхсрат, где многократно выказывал себя блестящим оратором левой, особенно в борьбе с ультрамонтанами. Из научных трудов З., главным образом относящихся к стратиграфии Альп, к геологии Италии и к систематика брахиопод, известны: "B öhmische Graptolithen" (1852), "Brachiopoden der Kössener Schichten" (1854); "Brachiopoden der Hallstätter Schichten" (1855); "Ueber den Löss" (1866); "Charakter der österreich. Tertiärablagerungen" (1866); "Aequivalente des Rotliegenden in den Südalpen" (1868); "Die tertiä ren Landfaunen Mittelitaliens" (1871); "Bau der italienischen Halbinsel" (1872); "Die Enstehung der Alpen" (1875); "Die Zukunft des Goldes" (1877); "Die Zukunft des Silbers" (1892) и нек. друг. Но главный, классический труд З. "Das Antlitz der Erde" (1883-1888), в котором Зюсс, один из самых выдающихся современных геологов, привел в стройную систему важнейшие формы земной поверхности и установил законную связь современного распределения морей, океанов, материков и горных цепей с геологической историей земли.

Большая Советская энциклопедия

(Suess)

Эдуард (20.8.1831, Лондон, — 26.4.1914, Вена), австрийский геолог. В 1852 окончил Венский политехникум. С 1857 по 1901 профессор геологии Венского университета. В 1898—1911 президент Венской АН. С 1873 был членом рейхсрата. Изучал геологическое строение и тектонику Альп, Ломбардской впадины, Апеннин. В 1875 З. опубликовал работу «Происхождение Альп», в которой развивал взгляды об образовании гор на основе контракционной гипотезы (См. Контракционная гипотеза), объясняющей тектонические процессы и возникновение складчатости охлаждением и сжатием Земли. Основной научный труд З. — «Лик Земли» (т. 1—3, 1883—1909), в котором дана сводка всех региональных исследований, проведённых к началу 20 в. в различных странах, и обобщены представления о строении и развитии земной коры в её континентальных частях на основе контракционной гипотезы. Этот труд оказал большое влияние на развитие различных отраслей теоретической геологии. За 3-й том «Лика Земли» З. получил большую золотую медаль им. П. П. Семенова от Русского географического общества и золотую медаль им. Ч. Лайеля от Лондонского королевского общества.

Многие выдвинутые З. понятия — о симатической и сиалической оболочках земного шара, об эвстатических колебаниях уровня океана, о варисской складчатости, о Тетисе, линиях Карпинского и др. — сохранились в геологии. Обобщения же в области региональной геологии, в частности его концепция о древнем темени Азии и соотношениях складчатости, устарели.

Соч.: Das Antlitz der Erde, 2 Aufl., Bd 1—3, Prag, 1888—1909.

Лит.: Обручев В. А. и Зотина М., Э. Зюсс, М., 1937.

Э. Зюсс.

Литературные герои

ЗЮСС (нем. Suss) - герой романа Л.Фейхтвангера «Еврей Зюсс» (1925). Вначале Фейхтвангер написал пьесу с тем же названием (1917-1918), но сам не дал ей хода, потому что не смог, по его собственным словам, выразить в ней идею «о смысле и бессмысленности действия». Писателю хотелось показать человека нового времени, предпринимателя и политика, сильного, энергичного и циничного, наделенного способностями, познавшего богатство, власть и в конце концов убедившегося в бессмысленности всех своих деяний.

События романа относятся к тридцатым годам восемнадцатого века, эпохе феодальной раздробленности Германии, когда в Вюртем-берге сменяли друг друга похотливые и расточительные герцоги-самодуры. Йозеф Зюсс Оппенгеймер - лицо историческое, министр финансов при дворе Карла-Александера Вюртембергского. Обладающий безошибочным политическим чутьем, 3. выбирает себе будущего правителя и возводит Карла-Александера на престол с помощью интриг и махинаций. Герой предстает в романе в совершенно разных ипостасях: то он блестящий дипломат европейского типа, тонко разбирающийся в современных обычаях света, в том, какие чулки носить и в каких собраниях появляться; то он придворный шут, покорно сносящий унижения от своего господина, знающий свое место еврей, которого можно публично оскорбить. Но во всех ситуациях 3. лишь усмиряет свое самолюбие, для него сиюминутное униже-ние - ничто в сравнении с завтрашним успехом. 3. умнее своих хозяев и поэтому использует их же средства и методы на пути к власти. Законы затхлой и пошлой феодальной сре-ды - это и его законы, по ним он живет. Здесь каждый за себя, каждый отстаивает собственный интерес. Карл-Александер, беря в жены Марию-Августу, приобретает не жену, а богатство и бесплатную шлюху с красивым телом. Ради этого он без всяких колебаний переходит в католическую веру по настоянию новой родни. 3., его зеркальное отражение, брезгует знакомством с мудрым финансистом Исааком Ландауэром, потому что тот не скрывает своего еврейского происхождения и пренебрегает всеми светскими условностями. Для 3. его семья - старый предсказатель раб-би Габриель и дочь Ноэми - скорее обуза, мешающая идти к цели. Двойник 3.- советник Вейсензее - становится его «палачом». 3. поставляет герцогу все новых и новых девушек. Одна из них дочь Вейсензее. Советник мстит 3. тем же: он раскрывает герцогу тайну Ноэми, и та предпочитает покончить с собой, чтобы не быть обесчещенной. (Ситуация почти полностью совпадает с коллизией драмы В.Гюго «Король забавляется».). 3. сломлен, уничтожен, но, как человек деятельный, находит для себя новую цель - месть. Его месть столь же изобретательна и жестока, как вся его жизнь. Он сам провоцирует католический заговор, вовлекает в него герцога и разоблачает его, после чего тот умирает, не вынеся поражения. 3. знает, что и его ждет страшная участь, но не может отказать себе в последнем удовольствии: он произносит монолог ненависти над умирающим герцогом. А потом безропотно сносит пытки и принимает смерть на виселице уже другим человеком, познавшим бессмысленность и суетность всех своих усилий.

Поскольку в произведении Фейхтвангера нельзя было не усмотреть явного осуждения писателем-евреем своего героя-соплеменника, фашистская пропаганда сочла роман своего рода подарком, и в 1940 г. культовый нацистский режиссер Файт Харлан выпустил фильм «Еврей Зюсс». Хотя в указании первоисточника не было имени Фейхтвангера, плагиат был очевиден. И Фейхтвангер, возмущенный этим, адресовал восьми актерам фильма открытое письмо с обвинением в антисемитизме. Фильм был запрещен.

М.Ю.Сорвина