Словарь форм слова
- стари́нка;
- стари́нки;
- стари́нки;
- стари́нок;
- стари́нке;
- стари́нкам;
- стари́нку;
- стари́нки;
- стари́нкой;
- стари́нкою;
- стари́нками;
- стари́нке;
- стари́нках.
Толковый словарь Ожегова
СТАРИ́НКА, -и, жен. (разг.): 1) по старинке как в старину, без новшеств, консервативно. Работать по старинке; 2) держаться старинки действовать по-старому, консервативно.
Малый академический словарь
-и, ж. разг.
ласк. к старина (в 1 и 2 знач.); то же, что старина.
[Кузин] вспоминает горькую старинку, страшную в простоте своей русскую мужичью жизнь. М. Горький, Лето.
Была одна лавка с иконами и со всякого рода старинкой. Мельников-Печерский, На горах.
[Вера Филипповна:] Мы с Потап Потапычем люди не модные, немножко старинки придерживаемся. А. Островский, Сердце не камень.
по старинке 1) по обычаям, нравам, вкусам старого времени. — Дунька, а вожжами? — по старинке пригрозил Аверьян. А. Н. Толстой, Счастье Аверьяна Мышина; 2) старым методом, способом, ничего не изменяя, не вводя ничего нового. — Два токаря стоят рядом, один обрабатывает деталь скоростным методом, другой — по старинке. Кетлинская, Дни нашей жизни.
Толковый словарь Ушакова
1.
СТАРИ́НКА1, старинки, жен. (разг. фам.). То, что было раньше, старинный обычай и быт. Держаться старинки во всем.
❖
По старинке (преим. неод.) - без всяких новшеств, консервативно, так, как в прошлые, давние времена. «…Сотни лет жили люди по-старинке, …гнули спину перед кулаком и помещиком, перед ростовщиком и спекулянтом.» Сталин (речь на I Всесоюзном съезде колхозников-ударников).2.
СТАРИ́НКА2, старинки, жен. (лит.). уменьш. к старина2.
Толковый словарь Ефремовой
ж. разг.
ласк. к сущ. старина I 2.
Большой англо-русский и русско-английский словарь
жен. по старинкестаринк|а - ж.: по ~е in the old way, as in the old times.
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
по старинке nach alter Weise, auf alte Art
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
по старинке — nach alter Weise, auf alte Art
Большой французско-русский и русско-французский словарь
ж.
по старинке ирон. — comme au bon vieux temps
Большой испано-русский и русско-испанский словарь
ж. разг.
ласк. кстарина 1)
•
•
по стари́нке — a la antigua, a lo antiguo
Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
ж.
-по старинке
Энциклопедический словарь
СТАРИ́НКА -и; ж. Разг. к Старина́ (1.С.). Вспомнить старинку. Он собирал и старинку. Он понимал толк в старинке. Придерживаться старинки.
◁ По стари́нке, в зн. нареч. 1. По обычаям, нравам, вкусам старого времени. Жить по старинке. -2. Старым методом, способом, как обычно, не вводя ничего нового. Школьник по старинке забросил портфель в угол.