Поделиться

Словарь форм слова

  1. пиете́т;
  2. пиете́ты;
  3. пиете́та;
  4. пиете́тов;
  5. пиете́ту;
  6. пиете́там;
  7. пиете́т;
  8. пиете́ты;
  9. пиете́том;
  10. пиете́тами;
  11. пиете́те;
  12. пиете́тах.

Толковый словарь Ожегова

ПИЕТЕ́Т, -а, муж. (книжн.). Глубокое уважение, благоговение. С пиететом относиться к кому-н.

Малый академический словарь

, м. книжн.

Глубокое уважение, почтительное отношение к кому-, чему-л.

Я тоже долго думал, отвечать мне или нет на твое письмо, и отвечаю больше из пиетета к прошедшему, чем из желания сблизиться в настоящем. Герцен, Письмо И. С. Тургеневу, 10 марта 1864.

Они относились к своему учителю с большим пиететом. Все они до конца оставались к нему неизменны и глубоко чтили его. Юрьев, Записки.

[От лат. pietas, pietatis — благочестие]

Толково-фразеологический словарь Михельсона

пиэтет (пиетет)

почтительное чувство долга

Ср. Владимир Сергеевич Соловьев проникнут был чувством пиетета к памяти отца и, нам кажется, унаследовал от него и этот высокий нравственный строй, сознание долга служить отечеству и обществу, и неустанный труд.

Н. Пыпин. Отчет о деятельности отделения русского языка и словесности (Академии наук) за 1900 год (29 дек. 1900 г.).

Ср. Pietät (нем.), piété (фр.), pietas — набожность, почтительность к родителям.

Ср. Pius, почтительный, набожный (Ср. puus, puer — чистый; nepus (non purus) — нечистый).

Толковый словарь Ушакова

ПИЕТЕ́Т (или пиэтет), пиетета, мн. нет, муж. (от лат. pietas - благочестие) (книжн.). Глубокое уважение, почтительное отношение к кому-чему-нибудь.

Толковый словарь Ефремовой

м.

Глубокое уважение, почтительное отношение к кому-либо, чему-либо.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

муж. piety

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

м

Pietät f, Ehrfurcht f

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

пиетет м Pi|etät f, Ehrfurcht f

Большой французско-русский и русско-французский словарь

м.

piété f, respect m

относиться с пиететом к кому-либо — traiter qn avec respect

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

м. книжн.

estimación f, respeto m

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

м. книжн.

rispetto profondo, venerazione f

Философская энциклопедия

ПИЕТЕТ

(от лат. pietas – благочестие)

у римлян ничем не омраченные дружеские отношения между богами и людьми. «Pius» (т.е. носитель пиетета) может быть или богом, или человеком, или тем и другим; позднее это название односторонне употреблялось только по отношению к человеку в смысле благочестия, набожности. Вне религии это слово употребляется в смысле почтительного отношения к родителям, предкам, учреждениям, отечеству. Пиетизм – течение в протестантизме кон. 17-18 в., отвергавшее внешнюю церковную обрядность, призывавшее к углублению веры и объявлявшее греховными развлечения.

Энциклопедический словарь

ПИЕТЕ́Т -а; м. [от лат. pietas (pietatis) - благочестие] Книжн. Глубокое уважение, почтительно отношение к кому-, чему-л. Испытывать п. к кому-л. Относиться с пиететом к учителю. Обратиться к знаменитости без должного пиетета.

Пиете́тный, -ая, -ое. П-ое отношение. П. голос. П-ые манеры.