Словарь Брокгауза и Ефрона
сын Ахикама, живший во времена плена вавилонского. Поставленный со стороны вавилонян правителем Иудеи, он сумел успокоить народ и водворить порядок. Многие иудеи, разбежавшиеся по соседним странам и пустыням, вновь стали возвращаться на родину, к их числу принадлежал пророк Иеремия. Управление Г. было непродолжительно; он пал жертвою вражды соседнего моавитского царька Ваалиса, подославшего к нему убийцу Измаила (Иерем. гл. XL и XLI). В память этого события установлен был особый пост, который и теперь значится в еврейском календаре под 3 числом месяца Тишри.
А. Л.
Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
Год’олия (Иегова велик) —
а) (4Цар.25:22 -24; Иер.39:14; Иер.40:5 -9,11-16; Иер.41:1 -4,6,9,10,16,18; Иер.43:6 ) — сын (потомок) Ахикама (известного придворного царя Иосии), поставленный Навуходоносором начальником над оставшимся в Иудее народом;
б) (Иер.35:4 ) — отец (предок) Анана;
в) (Иер.38:1 ) — сын (потомок) Пасхора, один из князей при дворе Седекии;
г) (Соф.1:1 ) — сын (потомок) Амории, один из предков пророка Софонии.
Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
(велик есть Бог):
а) (Иер.35:4 ) человек Божий, отец Анана, сыновья которого имели комнату в Иерусалимском храме;
б) (Иер.39:14, Иер.40:5, 9 и др.) сын Ахикама, назначенный Навуходоносором управлять Палестиною после покорения оной и разрушения Иерусалима и храма (4Цар.25:22 ). Он покровительствовал пр. Иеремии, по освобождении его от уз (Иер.40:1,6). Вскоре, по наущению царя Аммонитского, он коварно был убит Измаилом, одним из Иудейских военачальников. Подробности сего события сообщаются в 42 и 44 главах кн. пр. Иеремии;
в) (Иер.38:1,13) сын Насхора из вельмож при царе Седекии, искавших погубить пр. Иеремию за его грозные обличения и пророчества (Иер.38:1,13).