Словарь форм слова
- стаха́новский;
- стаха́новская;
- стаха́новское;
- стаха́новские;
- стаха́новского;
- стаха́новской;
- стаха́новского;
- стаха́новских;
- стаха́новскому;
- стаха́новской;
- стаха́новскому;
- стаха́новским;
- стаха́новский;
- стаха́новскую;
- стаха́новское;
- стаха́новские;
- стаха́новского;
- стаха́новскую;
- стаха́новское;
- стаха́новских;
- стаха́новским;
- стаха́новской;
- стаха́новскою;
- стаха́новским;
- стаха́новскими;
- стаха́новском;
- стаха́новской;
- стаха́новском;
- стаха́новских;
- стаха́новск;
- стаха́новска;
- стаха́новско;
- стаха́новски.
Толковый словарь Ожегова
СТАХА́НОВЕ-, -вца, м. В 30Ч40 гг.: рабочий, добившийся высокой производительности труда [по имени шахтёра А. Стаханова].
Малый академический словарь
-ая, -ое.
прил. к стахановец.
Стахановский метод работы. Стахановские бригады.
□
Стахановское движение, захватившее миллионы трудящихся, есть не только движение за новые нормы и за новую технику, это вместе с тем есть движение и за новые творческие позиции человечества. Макаренко, Радость творческого труда.
Толковый словарь Ушакова
СТАХА́НОВСКИЙ, стахановская, стахановское (неол.). прил., по знач. связанное с работой методами стахановцев. «Значение стахановского движения состоит в том, что оно является таким движением, которое ломает старые технические нормы, как недостаточные, перекрывает в целом ряде случаев производительность труда передовых капиталистических стран и открывает, таким образом, практическую возможность дальнейшего укрепления социализма в нашей стране, возможность превращения нашей страны в наиболее зажиточную страну.» Сталин. Стахановские бригады. Стахановские методы работы.
Толковый словарь Ефремовой
прил.
1.
соотн. с сущ. стахановец, связанный с ним
2.
Свойственный стахановцу, характерный для него.
3.
Принадлежащий стахановцу.
Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
прил.
stacanovista m / f(lavoratore d'avanguardia - in URSS)