Словарь Брокгауза и Ефрона
(Viola) — название целой группы старинных струнных смычковых инструментов, из которых многие вышли из употребления, как-то: viola bastarda, viola di bardone, viola di gamba, viola pomposa (последние два вида вытеснены виолончелью). В настоящее время осталась в употреблении viola, или так называемая viola alta или viola di braccio (по-немецки Bratsche, по-русски альт). Этот инструмент применяется в оркестре; по величине он более скрипки и менее виолончели; 4 струны строятся квинтою ниже скрипки: do, sol (в малой октаве), ré, la (в первой октаве). Объем оркестрового альта заключает в себе три октавы с большой секундой. Партия его пишется в альтовом ключе. Звучность альта — туманная, меланхолическая. Не вполне вышла из употребления и viola d'amour. Размеры ее немного больше альта; она имеет от шести до семи струн, под которыми такое же количество металлических струн, настроенных в унисон или октаву с верхними.
Н. С.
Словарь форм слова
- вио́ла;
- вио́лы;
- вио́лы;
- вио́л;
- вио́ле;
- вио́лам;
- вио́лу;
- вио́лы;
- вио́лой;
- вио́лою;
- вио́лами;
- вио́ле;
- вио́лах.
Толковый словарь Даля
жен. альтовка, альт; музыкальное смычковое орудие, среднее между скрыпкой и виолончелью. Скрыпичная квинта (е) убавлена, а басок (с) прибавлен. Виолист муж. -тка жен. альтист, музыкант на виоле, на альту. Виолончель ·об. музыкальное четырехструнное, смычковое орудие, по месту и звуку среднее между альтом и басом; на нем те же четыре струны, как на альту, но октавой ниже. -ный, относящийся, принадлежащий к нему. Виолончелист муж. -тка жен. играющий на виолончели.
Толковый словарь Ожегова
ВИО́ЛА, -ы, жен. Старинный струнный смычковый музыкальный инструмент.
Малый академический словарь
-ы, ж.
1.
Смычковый, обычно шестиструнный, музыкальный инструмент различных размеров и диапазонов, распространенный в 15-18 вв. в Западной Европе.
2.
Смычковый четырехструнный музыкальный инструмент; альт.
[итал. viola]
Толковый словарь Ушакова
ВИО́ЛА, виолы, жен. (итал. viola) (муз. ист.). Старинный смычковый музыкальный инструмент в форме скрипки, но больших размеров.
Толковый словарь Ефремовой
I
ж.Смычковый - обычно шестиструнный - музыкальный инструмент различных размеров и диапазонов, распространённый в XV - XVIII вв. в Западной Европе.
II
ж.Смычковый четырёхструнный музыкальный инструмент, имеющий строй октавой выше виолончели и квинтой ниже скрипки; альт III.
Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Большой англо-русский и русско-английский словарь
жен. violж. муз. viol.
Большой испано-русский и русско-испанский словарь
ж. муз.
viola f
музыка́нт, игра́ющий на вио́ле — viola m, f
Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
ж. муз.
viola
Энциклопедия Кольера
название семейства смычковых инструментов, популярных с 15 по 18 вв. Виолы отличались от инструментов скрипичного семейства прежде всего тем, что играли на них, упирая в колено или держа между коленями, - отсюда и родовое название виола да гамба ("ножная виола"), чтобы не смешивать с виолой да браччо ("ручной виолой"), предшественницей скрипичного семейства. В источниках упоминаются 6 видов виол, но главных разновидностей было три: скрипичная, теноровая и басовая. Во второй половине 17 в. мягкого, приглушенного тембра виолы уступили место блестящим скрипкам, и в употреблении осталась только басовая разновидность виол. Именно эта басовая виола с шестью струнами (настройка - ре, соль, до, ми, ля, ре1) называлась виолой да гамба или, сокращенно, просто гамбой. Во второй половине 17 - первой половине 18 вв. для нее было написано много произведений. Разновидностью семейства виол является и виоль д'амур. Это название в 18 в. относилось к виоле скрипичного типа с набором металлических струн, натянутых под обычными жильными струнами, по которым играли смычком. На металлических струнах непосредственно не играли, но они начинали звучать от вибрации жильных струн - феномен, известный как симпатическая вибрация. К виольному семейству принадлежал и баритон - басовая гамба с шестью игровыми струнами и многочисленными металлическими струнами под ними, которые надо было защипывать. Этот неуклюжий инструмент прожил короткую и не очень счастливую жизнь в германоязычных регионах; его вспоминают сегодня лишь потому, что Гайдн написал много пьес для игравшего на нем своего патрона, князя Эстерхази. Только одна виола избежала общей участи виол, замененных скрипками, - это виолоне, или контрабасовая виола. Она постепенно приобрела некоторые черты скрипки - такие, как количество струн и отсутствие ладов на грифе, сохранив, однако, отдельные особенности старого виольного семейства, включая плоскую нижнюю деку, покатые плечи и настройку по квартам. Поэтому современный контрабас считается одновременно и виолой, и скрипкой.
См. также СКРИПКА.
ЛИТЕРАТУРА
Струве Б. А., Процесс формирования виол и скрипок. М., 1959
Энциклопедический словарь
ВИО́ЛА -ы; ж. [итал. viola] Старинный струнный смычковый музыкальный инструмент.
Музыкальная энциклопедия
общее наименование струн. смычковых инструментов, распространённое в ср. века в романских странах. Применялось в разл. вариантах (итал., каталонск., португ. - viola, старокаталонск. - viula, старофранц. - viele, vielle, viole, испан. - vihuela). Нек-рые назв. обозначали инструменты и др. типов (vielle - колёсную лиру, vihuela - щипковые инструменты, см. Виуэла). Происхождение слова не установлено. В странах герм. языков термину "В." в осн. соответствует термин фидель. На рубеже 15-16 вв. произошло разделение В. (фиделей) на два различных семейства; B., k-рые при игре располагали вертикально между коленями, стали называть В. да гамба или "ножными" В. (хотя впоследствии они часто назывались просто В.), а В., к-рые исполнители держали левой рукой, - В. да браччо или "ручными" В. Со временем это обозначение также вышло из употребления, и соответствующие инструменты (скрипка, альт, виолончель стали именоваться скрипичными. См. Виолы.
Литературные герои
ВИОЛА (англ. Viola) - героиня комедии У.Шекспира «Двенадцатая ночь, или Что угодно» (1601). Образ, максимально полно выражающий представление о человеке эпохи Ренессанса. Деятельная, смелая, предприимчивая, щедрая В. к тому же красива, хорошо образованна и воспитанна. Она - хозяйка своей жизни и, даже оказавшись в непривычной обстановке, в неизвестном окружении, может быстро осмыслить, что к чему, и расположить всех к себе. Действуя и очаровывая, В. не кривит душой, чем еще более подкупает. Первое появление героини происходит после кораблекрушения, как раз в тот момент, когда она выбирается на берег, спасенная капитаном и матросами, лишившись брата Себастьяна. Так по воле судьбы В. оказывается в Иллирии. Выведывая подробности об этом государстве, она тут же составляет план действий на ближайшее будущее. По-видимому, отдавая себе отчет в том, что мужчина гораздо свободнее в своих поступках, чем женщина, В. просит раздобыть ей мужское платье и представить ее местному правителю, герцогу Ор-сино, как кастрата. Она заверяет, что «умеет петь, умеет веселить игрой на лютне и способна к службе». Все задуманное В. с удивительной легкостью воплощает в жизнь. Не прошло и трех дней, а она уже доверенное лицо герцога. Он в восторге от Цезарио (такое имя присвоила себе В., переодевшись в мужской костюм) и уверен, что именно он должен отправиться к графине Оливии. Герцог влюблен в графиню и считает, что только нежный и красноречивый Цезарио сможет должным образом рассказать гордой даме о его чувствах.
В. и вправду умеет прекрасно вести диалог, у нее явная склонность к философским обобщениям типа «природа под изящной оболочкой скрывает часто гниль» или «кто легкомысленно играет словами, может быстро сделать их лживыми». В. влюбляется в герцога и, по ее признанию, сама не прочь выйти за него замуж. Оливия же не отвечает Орсино взаимностью лишь потому, что влюбляется в В., или, как она считает, в Цезарио. Беседуя с герцогом, В., с одной стороны, старается не проявить свои чувства, с другой - не забывает о необходимости соблюдать такт. Стоящая перед ней задача весьма сложна: сообщить герцогу о том, что Оливия не разделяет его чувства, не обидев его и не выдав собственной радости. В. выбирает достаточно оригинальный тактический ход: передав о решении Оливии, она начинает рассказывать герцогу о том, как глубоко и искренне могут любить другие женщины, таким образом напоминая ему, что Оливия вовсе не одна на свете. Не меньшую выдержку проявляет В. и в те моменты, когда ей становится ясно, что ее брату удалось спастись и что он где-то совсем рядом. Считая нужным довести свой план до конца, В. сохраняет абсолютное внешнее спокойствие и учтивость, когда ее пытаются вызвать на дуэль за нанесенное кому-то оскорбление, чего она, вполне понятно, не совершала (это было делом рук Себастьяна). Даже столкнувшись лицом к лицу с братом, В. проявляет сдержанность и ос-, торожность. Она считает необходимым > сначала уточнить некоторые детали, а уже по-/ том признать родство. «У моего умершего отца над правою бровью родинка была»,- сооб-/ щает В., на что Себастьян отвечает: «И мой f отец имел такой же знак» и т.д.
В. сумела выйти победительницей из сложнейшей ситуации. Сохранив со всеми прекрасные отношения, она получила в мужья герцога Орсино, а ее брат, тоже во многом благодаря обаянию и красноречию сестры, взял в жены графиню Оливию. Получилось, что В. сражалась за двоих и за обоих преуспела. Ее образ перекликается со словами Г.Гейне из его поэмы-статьи «Женщины и девушки у Шекспира»: «Грациозная женская фигура, стоявшая за рулем на одном из суденышек, крикнула мне, проплывая мимо: «Правда, друг мой, тебе очень хочется получить определение шекспировской комедии?» Не знаю, сказал ли я ей «да», но прекрасная женщина в то же мгновение погрузила руку в воду и плеснула мне в лицо градом звенящих искр...» Этой грациозной женщиной вполне могла быть героиня комедии «Двенадцатая ночь».
Лит.: Гейне Г. Женщины и девушки у Шекспира
//Собр. соч. М., 1958. Т.7.
О.Г.Петрова