Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

минерал состава MnO2(63,2% марганца и 36,8% кислорода), является в кристаллах, радиально лучистых или волокнистых агрегатах, также в плотных или землистых массах. Кристаллы большей частью имеют призматический вид и относятся к ромбической системе или же — вид мелких табличек. Спайность идет по основной призме (110). Тв. 2—2,5. Цвет темный стально-серый; черта черная. На гладких плоскостях блеск полуметаллический. Уд. вес 4,7—5. Перед паяльной трубкой не плавится. В соляной кислоте растворяется с выделением сильного запаха хлора. П. — минерал довольно распространенный и встречается местами в больших массах, представляя богатую марганцевую руду. Хорошие друзы кристаллов П. находят в Иогангеоргенштадте (Саксония), Гиршберге (Вестфалия) и др. В массах он известен в Тюрингии, Богемии, шт. Вермонт (С. Америка). В России богатые месторождения находятся в Кутаисской губ.; кроме того известны месторождения Урала и в Херсонской губ. Употребляется для приготовления ферромангана, для получения кислорода, хлора, для окраски стекла, для приготовления марганцовокислого кали и др.

П. З.

Большая Советская энциклопедия

(от греч. pýr — огонь и lúo — мою; П. употребляется в стеклоделии для обесцвечивания стекла)

полианит, минерал, химический состав MnO2; содержит 55—63% Mn. Кристаллизуется в тетрагональной системе; кристаллическая структура типа Рутила. В виде кристаллов тонкошестоватого или столбчатого облика встречается редко, чаще образует скрытокристаллические землистые порошковатые массы в смеси с гидроокисями марганца и отчасти железа, а также с SiO2, BaO, H2O и др. П. имеет серый или чёрный цвет и полуметаллический блеск. Твердость по минералогической шкале для рыхлых П. колеблется от 2 до 3, для твёрдых кристаллических разновидностей до 6; плотность 4700—5080 кг/м3.

П. отлагается в прибрежных частях морских и озёрных бассейнов в условиях доступа кислорода, нередко образуя скопления, имеющие промышленное значение. Встречается в зонах окисления марганцевых месторождений (марганцевых шляпах). Известен в некоторых гидротермальных месторождениях.

П., находящийся в марганцевых рудах (См. Марганцевые руды)в смеси с псиломеланом и др. минералами, применяется для выплавки ферромарганца. Чистые П. используются в производстве сухих батарей, химических препаратов, в стекольном, фарфоровом и др. производствах.

Словарь форм слова

  1. пиролюзи́т;
  2. пиролюзи́ты;
  3. пиролюзи́та;
  4. пиролюзи́тов;
  5. пиролюзи́ту;
  6. пиролюзи́там;
  7. пиролюзи́т;
  8. пиролюзи́ты;
  9. пиролюзи́том;
  10. пиролюзи́тами;
  11. пиролюзи́те;
  12. пиролюзи́тах.

Большой энциклопедический словарь

ПИРОЛЮЗИТ - минерал подкласса простых оксидов, MnO2. Иногда содержит до несколько % воды. Примеси Ba, Na, K и др. Темные, плотные, землистые массы. Твердость от 2 до 6-6,5; плотность ок. 5,1 г/см³. В основном гипергенного происхождения. Важная руда марганца. Чистые пиролюзиты используются в производстве сухих гальванических элементов, химических препаратов, в стеклянном, фарфоровом и других производствах.

Научно-технический энциклопедический словарь

ПИРОЛЮЗИТ, распространенная минеральная форма диоксида МАРГАНЦА (МnO2), важная марганцевая руда. Образуется в виде ОСАДКА в озерах и болотах при низких температурах, часто в жилах кварца, но также встречается в виде МАРГАНЦЕВЫХ КОНКРЕЦИЙ на дне Тихого океана. Черного или темно-серого цвета, обычно встречается в виде скоплений, имеющих земляной блеск, хотя может образовывать призматические четырехугольные кристаллы и папоротниковидные скопления в трещинах осадочных горных пород. Твердость: в скоплениях 2-6, кристаллы 6-7; плотность 4,5 - 5.

Энциклопедический словарь

пиролюзи́т

минерал подкласса простых оксидов, MnO2. Иногда содержит до нескольких % воды. Примеси Ва, Na, K и др. Тёмные, плотные, землистые массы. Твёрдость от 2 до 6—6,5; плотность около 5,1 г/см3. В основном гипергенного происхождения. Важная руда марганца. Чистые пиролюзиты используют в производстве сухих гальванических элементов, химических препаратов, в стекольном, фарфоровом и других производствах.

* * *

ПИРОЛЮЗИТ

ПИРОЛЮЗИ́Т, минерал подкласса простых оксидов(см. ОКСИДЫ ПРИРОДНЫЕ), MnO2. Иногда содержит до несколько % воды. Примеси Ba, Na, K и др. Темные, плотные, землистые массы. Твердость от 2 до 6—6,5; плотность ок. 5,1 г/см3. В основном гипергенного(см. ГИПЕРГЕННЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ) происхождения. Важная руда марганца. Чистые пиролюзиты используются в производстве сухих гальванических элементов(см. ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ), химических препаратов, в стеклянном, фарфоровом и других производствах.

Геологическая энциклопедия

(от греч. pyr - огонь и luo - мою: добавки П. применяются в стекловарении для удаления зелёного оттенка стекла а.pyrolusite; н.Pyrolusit; ф.pyrolusite, polyanite; и.pirolusita) - минерал, наиболее распространённая и устойчивая в верх. части земной коры полиморфная модификация оксида Mn4+, β-MnO2. Kристаллич. П. (полианит) содержит до 99% MnO2, землистые массы и солиты - не более 92-94% (иногда 85-90%).

П. кристаллизуется в тетрагональной сингонии. Kристаллич. структура - типа РУТИЛА, осн. мотив - простые цепочки октаэдров (MnO6)8-, связанных рёбрами. Kристаллы П. (полианита) - столбчатые c квадратным сечением, игольчатые c продольной штриховкой; встречаются шестоватые и радиально-лучистые сростки. Oбычно образует землистые и сажистые (мажет руки) массы, плотные скрытокристаллич. агрегаты, оолиты, натёчные выделения разл. формы, корки, рыхлые налёты, плёночные дендриты. Bесьма характерны псевдоморфозы П. по псиломелану и др. минералам Mn. Цвет чёрный (порошковатые и сплошные массы) или стильно-серый (кристаллы полианита), иногда c синеватой побежалостью. Блеск тусклый (землистые и массивные агрегаты) до металлического (полианит). Hепрозрачен. Черта чёрная, тусклая. Cпайность совершенная по призме (полианит). Tв. 6-6,5 (полианит), 2-6 (рыхлые и плотные агрегаты). Плотность до 5200 кг/м3 (полианит), 4700-5000 кг/м3 (агрегаты). Xрупкий.

Происхождение П. - гл. обр. осадочное или гипергенное, реже низкотемпературное гидротермальное. П. - один из осн. минералов руд мор. осадочных (Чиатурское, Грузия; Heкопольское, Украина; o. Грут-Aeленд, Aвстралия) и вулканогенно-осадочных (Порожинское, Kрасноярский край; Kалахари, ЮАР) м-ний Mn. Широко распространён в корах выветривания метаморфич. пород (Индия, шт. Mадрас и Mахараштра; м-ния т.н. батарейных руд в Гане; p-н Mорфу-да-Mина, Бразилия), a также в зоне окисления силикатных и карбонатных руд Mn. Полианит встречается в близповерхностных гидротермальных жилах (Ильменау, ГДР, и др.). При гидротермальной переработке вулканич. туфов (Kуба, пров. Oрьенте) П. развивается по тодорокиту (сложному оксигидрату Mn).

Oбогащается подобно Псиломелану.

П. - гл. минерал Марганцевых руд. Чистый П. применяется в сухих гальванич. элементах, как окислитель в стекольной, керамической (при изготовлении фарфора), химической, медицинской, лакокрасочной, кожевенной отраслях пром-сти.

Л. Г. Фельдман.

Большой энциклопедический политехнический словарь

[от греч. руr - огонь и luo - мою; из-за употребления в стеклоделии для обесцвечивания стекла] - минерал, диоксид марганца MnO2. Цвет от стально-серого до чёрного, часто с синеватой побежалостью. Тв. по минералогич. шкале 2 - 7; плотн. 4700 - 5000 кг/м3. Важнейшая руда марганца. Чистый П. применяется в сухих батареях, в хим., стек., фарфоровом, кож. и др. произ-вах.

Dictionnaire technique russo-italien

м. минер.

pirolusite f

Естествознание. Энциклопедический словарь

минерал подкл. простых оксидов, МnO2. Иногда содержит до неск. % воды. Примеси Ва, Na, К и др. Тёмные, плотные, землистые массы. Тв. от 2 до 6-6,5; плотн. ок. 5,1 г/см3. В осн. гипергенного происхождения. Важная руда марганца. Чистые П. используют в произ-ве сухих гальванич. элементов, хим. препаратов, в стек., фарфоровом и др. произ-вах.