Словарь форм слова
- сто́лько;
- сто́льких;
- сто́льким;
- сто́лько;
- сто́льких;
- сто́лькими;
- сто́льких.
Толковый словарь Ожегова
СТО́ЛЬКО
1. местоим. и союзн. Так много, в таком количестве. Сколько взял, с. и отдал. Он с. пережил!
2. (стольких, стольким, по стольку), неопред.-колич. Такое количество (преимущ. значительное). Стольким людям я обязан! Где ты был с. времени? Во стольких странах побывал!
• Не столько... сколько, союз выражает сопоставление при ограничении, не в такой мере как. Не столько силен, сколько ловок.
Столько (же)... сколько (-и), союз то же, что настолько (же)... насколько. Столько же удивлен, сколько и обрадован.
Хоть столько (столечко) (прост.) то же, что хоть сколько (сколечко). Удели хоть столечко.
Хоть бы столько (столечко) (прост.) то же, что хоть бы сколько (сколечко). Хоть бы столько понимал (т. е. совсем не понимает).
| уменьш. столечко (к 1 знач.). Вот ни с. не съел.
Малый академический словарь
по сто́льку, мн. сто́лькие (устар.), сто́льких, числ. местоименное и сто́лько, нареч.
1. числ. местоименное и нареч. определит.
Такое количество кого-, чего-л., указанное, названное количество.
— А он слышал, как я спрашивала рубль серебром, — нагнулся ко мне и спросил, для чего я непременно столько хочу. Я сказала ему, что мамаша больна и что нужно столько на лекарство. Достоевский, Униженные и оскорбленные.
[Дмитрий:] Свези еще ей восемь ожерельев И столько же кусков парчи на платье. А. Островский, Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский.
[Лариосик:] Я говорил, что я человек не военный, мне водки столько нельзя. Булгаков, Дни Турбиных.
|
Как соотносительное слово в главном предложении.
Цацгай был скуп и давал своим пастухам столько, сколько было нужно, чтобы не умереть с голоду. Мамин-Сибиряк, Ак-Бозат.
Рано утром Буратино пересчитал деньги, — золотых монет было столько, сколько пальцев на руке, — пять. А. Н. Толстой, Золотой ключик, или Приключения Буратино.
У Лукина горючего оставалось на семь минут полета — ровно столько, сколько нужно, чтобы долететь до аэродрома. Н. Чуковский, В последние дни.
||
Такое расстояние; указанное, названное расстояние.
Балаклавская долина в этом месте была неширока. До Комаров от
позиции гусарской бригады можно было дать глазомерно версты две; столько же до Сапун-горы. Сергеев-Ценский, Севастопольская страда.
А вот и лесок. Постой-ка. Теперь пройти столько еще, Полстолько да четвертьстолько. Твардовский, Давай-ка, товарищ, вставай помогу.
2. числ. местоименное и нареч. определительное (обычно в восклицательных предложениях).
Такое большое количество, так много.
Столько повидать на своем веку!
□
— Да куда это так спешите?.. Мне столько бы хотелось вам сказать… столько расспросить. Лермонтов, Максим Максимыч.
Но солдатская походная жизнь так тяжела, в ней столько лишений и мучений. Гаршин, Из воспоминаний рядового Иванова.
Мы идем за Георгом Бергером путем, который для стольких узников лагеря [Бухенвальд] был последним путем в жизни. Нагибин, Веймар и окрестности.
|
Как соотносительное слово в главном предложении.
— Копай здесь, Петро. Тут увидишь ты столько золота, сколько ни тебе, ни Коржу не снилось. Гоголь, Вечер накануне Ивана Купала.
В тайге было столько птиц, что стрелять в них можно было почти не целясь. Ажаев, Далеко от Москвы.
3. (с отрицанием „не“).
Употребляется как соотносительное слово в главном предложении в значении: не в такой мере, степени.
Она не столько рассердилась, сколько удивилась тому, как могла благоразумная Наталья решиться на такой поступок. Тургенев, Рудин.
В прежние времена порецкие крестьяне кормились не столько землей, сколько отхожим промыслом. Большинство мужиков было каменщиками. Полторацкий, Дорога в Суздаль.
4. устар.
Настолько, в такой мере; столь.
Но почему ж ты столько огорчен? И кто виной? Супруг, отец, конечно. Пушкин, Она.
Будучи известен как один из наших почетнейших критиков, г. Шевырев столько же известен как поэт и знаменит как ученый. Чернышевский, Очерки гоголевского периода русской литературы.
|
Как соотносительное слово в главном предложении.
Антониночка была столько же бледна, жидка и тщедушна, сколько матушка ее была сильна, крепка и могуча. Григорович, Проселочные дороги.
Толковый словарь Ушакова
СТО́ЛЬКО
1. нареч. Так много, именно в таком количестве. Эта вещь столько и стоит. Сколько получил, столько и отдал.
2. нареч. Так, в такой мере, степени, то же, что настолько. Он не столько силен, сколько ловок. Он утомлен не столько работой, сколько болезнями. Он столько же смел, сколько и находчив. «Он был заинтересован столько же, как она сама, во всей ее обыденной жизни.» Чернышевский.
3. местоим. указат. (см. §65, примечание; склонение см. §66; кроме указанных там форм, есть еще одна — дат. п. стольку, употр. после предлога “по”, не смешивать с союзом “постольку”). Такое количество (неопределенное, но довольно значительное). Где он был столько времени? Уж столько раз напоминали ему. Он столько написал за свою жизнь! «Я столько наслышался о ваших отличных качествах.» Тургенев. Столько дел, что не перечтешь. Ни у кого нет столько сил, сколь у нас. Фадеев. «Жена моя мне столько комиссий надавала, что беда.» Тургенев. Среди стольких знакомых ни одного друга. Он именно по стольку рублей в день получает.
4. То же в знач. сущ. сто́лько, а, мн. нет, ср. (редко, простореч.). — Здравствуйте, сто гусей! – Нас не сто. Если бы нас было еще столько, да полстолька, да четверть столька, да еще один гусь, тогда бы нас было сто. Сколько летело гусей? Задача.
Толковый словарь Ефремовой
нареч. качеств.-количеств.
1.
Употребляется при обозначении названного количества кого-либо или чего-либо, соответствуя по значению слову: в таком количестве.
2.
Употребляется при указании на неопределенно-большое количество кого-либо или чего-либо, соответствуя по значению словам: такое число, количество.
3.
устар.В такой степени; настолько, столь.
Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
сто́лько диал. э̀столько, яросл. (Волоцкий). Из др.-русск. толико с приставкой с- "приблизительно". Ср. ско́лько из др.-русск. колико. См. то́лько.
Большой англо-русский и русско-английский словарь
нареч. so much (с существительными в мн.ч.), so many (с существительным в мн.ч.) не столько... сколько ≈ not so much... as;
rather than столько же столько-то
1. (с сущ. в ед. ч.) so much;
(с сущ. во мн. ч.) so many;
~ раз, сколько нужно as often as required;
не ~, сколько прошлый раз not so much/many as last time;
ещё ~ (же) the same number/quantity as before;
осталось ещё ~ же сделать there is still as much again to do;
мне осталось ещё ~ же пройти I still have as far again to go;
2.: он не ~ силён, сколько ловок he is not so much strong as agile;
он не ~ болен, сколько устал he is more tired than ill.
Русско-английский словарь математических терминов
adv.as much, as many, so much, so many; не столько... сколько, not so much... as
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
soviel; so viel(так много)
столько же — ebensoviel, genau soviel
столько..., сколько — so viel... wie...
я знаю столько же, сколько и ты — ich weiß ebensoviel wie du
еще столько же — noch einmal soviel
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
столько soviel; so viel (так много) столько же ebensoviel, genau soviel столько..., сколько so viel... wie... я знаю столько же, сколько и ты ich weiß ebensoviel wie du ещё столько же noch einmal soviel
Большой французско-русский и русско-французский словарь
tant
он столько пережил! — il a tant enduré(или souffert)!
где ты был столько времени? — où as-tu été tout ce temps?
он в стольких странах побывал! — il a vu tant de pays!
столько же — autant; tout autant
сколько... столько — autant que, tant que; autant... autant
сколько нашел грибов, столько и принес — j'ai apporté (au)tant de champignons que j'en ai trouvés
Большой испано-русский и русско-испанский словарь
мест., нареч.
tanto
сто́лько же — otro tanto, lo mismo
ско́лько... сто́лько... — tanto... tanto...; tanto... como...
не сто́лько — no es lo que más cuenta
не сто́лько... ско́лько... — no tanto (no tan)... como...
уж сто́лько раз напомина́ли ему́ — tantas veces se lo han recordado
мне сто́лько ну́жно сказа́ть — debo decir tanto
он сто́лько узна́л — conoció tantas cosas (tanto)
Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
1) мест. нар. определит.(такое же количество) tanto, molto
столько же — altrettanto, la stessa / medesima quantità
2) мест. нар. определит.(так много) tanto, tante cose
где ты был столько времени? — dove sei stato
мне столько хочется Вам сказать — Le vorrei dire tante cose; ho tante cose da dirle
3) нар. меры степени уст. разг. см.столь
•
•
(не) столько..., сколько — (non) tanto... quanto
Энциклопедический словарь
СТО́ЛЬКО
I. стольких, стольким, по сто́льку и (разг.) по сто́лько; местоим. числ.
1. Указывает на определённое, известное количество кого-, чего-л. Я не дам ему с. денег. Где ты был с. времени? Этот бутерброд стоит стольких денег? Ни вот на с. (разг.; нисколько, совсем не).
2. (обычно в восклиц. предл.). Такое большое количество, так много. Стольким людям помог! С. штанов порвал ребёнок за год! Стольких друзей потерял! Откуда в нём с. прыти? Ей подарили с. цветов, что ставить некуда. Пришло с. гостей, сколько не ожидали. Об этом фильме с. пишут!
II. нареч.
1. В таком (определённом) количестве. Возьми вот с.
2. (обычно в восклиц. предл.). Так много, в таком большом количестве. С. повидал на своём веку, с. узнал! С. денег просадить!
◁ Сто́лько, -а и неизм.; ср. Разг. Какое-л. количество (в загадках, присловьях). К стольку прибавить с. да ещё полстолька, да четверть столька. Сто́лько-то, в зн. местоим. Употр. вместо точного обозначения количества. Укажи подробно: на столько-то писем ответил, столько-то жалоб рассмотрел, стольким-то людям помог. Сто́лько же.., сколько (и), в зн. союза. Выражает сопоставление соизмеримых, не исключающих друг друга понятий, признаков. С мальчиками столько же хлопот, сколько и с девочками. Не сто́лько.., сколько, в зн. союза. Выражает сопоставление при ограничении; не настолько, не в такой мере как, не в такой степени. Она не столько рассердилась, сколько удивилась. Он не столько работал, сколько болел. Ему нужны не столько оценки, сколько знания. Он не столько любит, сколько любим.