Словарь Брокгауза и Ефрона
(Анахарсис, собственно Жан Баптист du Val de Grâce [Gnadenthal], барон de Cloots, 1755-1794) — французский революционный деятель прусского происхождения; воспитывался в Париже. Пропитавшись энтузиазмом к древнегреческой демократии, К. принял имя Анахарсиса. Его идеалом было соединение всех народов в одну семью. 19 июля 1790 г. он явился перед учредительным собранием как представитель "комитета иностранцев" — пестро разодетой толпы людей в костюмах всех наций мира, которые через него благодарили собрание за возмущение против тирании и просили принять их в семью обновленного свободой человечества. 13 декабря 1791 г. К. явился в законодательное собрание, называя себя оратором человеческого рода, и требовал, чтобы французские войска пошли освобождать соседние народы. В 1792 г. пожертвовал на всеобщее вооружение Франции 12000 франков. Избранный департаментом Уазы в конвент, он, как враг королевской власти и христианства, требовал радикальной перемены в политике и религии. За казнь Людовика XVI он подал голос "во имя человечества". Как дворянин и богач, он был исключен из клуба якобинцев. Замешанный в деле Гебера (см.), был арестован и казнен 24 марта 1794 г. Его труды: "Certitudes des preuves du Mohammédanisme" (Лондон, 1780); "L'orateur du genre humain ou dépèches du prussien Cloots au prussien Herzberg" (1791) и "Base constitutionelle de la république du genre humain" (1793).
См. Avenel, "Anacharsis Cloots, orateur du genre humain" (П., 1865); Сорель, "Европа и французская революция" (II, 266 и сл.).
Большая Советская энциклопедия
(Cloots)
Анахарсис (настоящее имя Жан Батист) (24.6.1755, замок Гнаденталь, близ Клеве, — 24.3.1794, Париж), деятель периода Великой французской революции; философ-просветитель, публицист. Прусский барон. В 1776 приехал в Париж, сблизился с энциклопедистами; развивал идеи Пантеизма.С 1789 член Якобинского клуба. В годы революции принял французское гражданство, был избран в Конвент (1792). Главным для К. было создание «всемирной республики». Для осуществления этой идеи он требовал (с декабря 1791) объявления войны европейским державам, а позже, когда война началась,— продолжения её до создания «всемирного союза республик». Опасная для революции во Франции авантюристическая космополитическая программа К. побудила М. Робеспьера и др. якобинцев выступить против него. В 1793 К. ратовал за насильственную дехристианизацию (См. Дехристианизация). В декабре 1793 он был исключен из Якобинского клуба, а затем устранён из Конвента. Преданный суду революционного трибунала, К. был казнён вместе с эбертистами (См. Эбертисты).
Советская историческая энциклопедия
(Cloots), Анахарсис (наст. имя - Жан Батист) (24.VI.1755 - 24.III.1794) - франц. политич. деятель, участник франц. бурж. революции кон. 18 в., философ-просветитель и публицист. Голландец по происхождению, прус. барон. К. вел пропаганду пантеизма - филос. учения, отождествляющего бога с природой. С начала франц. революции поселился в Париже, сблизившись с энциклопедистами. В 1792 был избран в Конвент. Противник католицизма, К. в 1793 выступал за насильств. дехристианизацию. Требовал продолжения войны с антифранц. коалицией до создания всемирного союза республик. Осуществление такой авантюристич. по своему характеру космополитич. программы К. могло оказаться пагубной для интересов революц. Франции. Программа К. восстановила против него М. Робеспьера и многих др. якобинцев, стремившихся упрочить завоевания революции во Франции и обеспечить ей мир и признание европ. держав. В дек. 1793 К. был исключен из Якобинского клуба, а затем устранен из состава Конвента. Преданный суду Революц. трибунала, К. был казнен вместе с группой лев. якобинцев - т. н. эбертистов.
Лит.: Энгельс Ф., (Письмо) В. Адлеру от 4 дек. 1889 г., К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., т. 28, (Л.), 1940; Avenel G., Anacharsis Cloots, l'orateur du genre humain, t. 1-2, P., 1865.