Поделиться

Словарь форм слова

  1. коми́зм;
  2. коми́змы;
  3. коми́зма;
  4. коми́змов;
  5. коми́зму;
  6. коми́змам;
  7. коми́зм;
  8. коми́змы;
  9. коми́змом;
  10. коми́змами;
  11. коми́зме;
  12. коми́змах.

Толковый словарь Даля

КОМИЗМ, комик, см. комедия.

Толковый словарь Ожегова

КОМИ́ЗМ, -а, муж. Комическая сторона, комическое, смешное в чём-н.; юмор. К. положения. Рассказ не лишён комизма.

Малый академический словарь

, м.

Смешная, комическая сторона чего-л.

Комизм еще не составляет основного элемента всех сочинений Гоголя. Белинский, Русская литература в 1841 г.

||

Юмор, насмешливость.

Саблин же, отличавшийся большой склонностью к комизму, все время пути балагурил с соседями. Морозов, Повести моей жизни.

Толковый словарь Ушакова

КОМИ́ЗМ, комизма, мн. нет, муж. Смешная, комическая сторона человека, действия или какого-нибудь происшествия. Весь комизм положения заключается в том… Комизм игры актера. С большим комизмом он передразнивал своего начальника.

|| Свойство вызывать смех. Его лицо дышало комизмом.

Толковый словарь Ефремовой

м.

Комическая сторона чего-либо.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

м. comic(al) side/element;
~ положения the funny side of a situation.

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

м

Komik f, Komische sub n

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

комизм м Komik f, Komische sub n

Большой французско-русский и русско-французский словарь

м.

comique m

комизм положения — le comique de la situation

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

м.

vis cómica

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

м.

comicità f, (il lato) comico, vis f comica

Философская энциклопедия

КОМИЗМ

(от греч. komos – «деревенский праздник»)

означает прежде всего – по тому действию, которое он производит на чувства, – наглядный забавный контраст безобидного свойства. Напр.: высокий полный мужчина, говорящий фальцетом. То, что содержит комизм, называется комическим. Для человека в комическом положении вольно или невольно существует комизм, в зависимости от того, умышленно или случайно он попадает в такое положение. Др. видами комического являются: утонченный комизм (напр., «боязнь рампы» у человека, обычно очень уверенного в себе; трогательный комизм (напр., изящная старуха в платье давно прошедших времен); забавный комизм (напр., «морское крещение», обливание водой при переходе через экватор); гротескный комизм (напр., «американский юмор»); тpaгикомизм, где сближаются и взаимно нейтрализуются комедия и трагедия. Явный комизм противостоит скрытому, который играет большую роль в шутке. Наконец, существует здоровый, естественный комизм и комизм искусственный, искаженный, разлагающий. Подлинный юмор поднимается над просто комизмом, хотя он и умеет оценить здоровый комизм.

Энциклопедический словарь

КОМИ́ЗМ -а; м. Смешная, комическая сторона чего-л.; юмор. К. ситуации, положения. Склонность к комизму.