«дублёр»

дублёр в энциклопедиях

Источники

Словарь форм слова Толковый словарь Ожегова Малый академический словарь Толковый словарь Ушакова Толковый словарь Ефремовой Большой энциклопедический словарь Современная энциклопедия Большой англо-русский и русско-английский словарь Большой англо-русский и русско-английский словарь Русско-английский словарь математических терминов Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь Большой французско-русский и русско-французский словарь Большой испано-русский и русско-испанский словарь Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение Энциклопедический словарь Русско-английский политехнический словарь Dictionnaire technique russo-italien Русско-украинский политехнический словарь Русско-украинский политехнический словарь Українсько-російський політехнічний словник

Поделиться

Словарь форм слова

  1. дублёр;
  2. дублёры;
  3. дублёра;
  4. дублёров;
  5. дублёру;
  6. дублёрам;
  7. дублёра;
  8. дублёров;
  9. дублёром;
  10. дублёрами;
  11. дублёре;
  12. дублёрах.

Толковый словарь Ожегова

ДУБЛЁР, -а, муж. Человек, дублирующий кого-что-н. Артист-д. Д. космонавта.

| жен. дублёрша, -и (разг.).

| прил. дублёрский, -ая, -ое (разг.).

Малый академический словарь

, м.

1.

Тот, кто параллельно с кем-л. выполняет одну и ту же работу и может заменить его в нужный момент.

Водитель-дублер.

2.

Актер, заменяющий основного исполнителя роли.

||

Киноактер, воспроизводящий текст при переводе фильма с одного языка на другой.

[франц. doubleur]

Толковый словарь Ушакова

ДУБЛЁР, дублёра, муж. (франц. doubleur) (театр.), Актер, дублирующий роль.

Толковый словарь Ефремовой

I

м.

1.

Тот, кто дублирует [дублировать I 1.] кого-либо, выполняет параллельно с кем-либо одну и ту же или схожую работу для обеспечения надежности.

2.

Актёр, заменяющий основного исполнителя в какой-либо роли или осуществляющий дублирование кинофильма.

3.

Тот, кто заменяет киноактера при исполнении сложных номеров или трюков.

II

м.

Тот, кто дублирует [дублировать II] кого-либо.

Большой энциклопедический словарь

ДУБЛЕР (от франц. doubler - удваивать) - 1) тот, кто параллельно с кем-либо выполняет сходную, одинаковую работу (напр., предприятия-дублеры, дублер космонавта - проходящий одинаковую с ним подготовку и могущий его заменить).

2) Актер, заменяющий исполнителя основной роли, а также актер, воспроизводящий текст при дублировании кинофильма.

Современная энциклопедия

ДУБЛЁР (от французского doubler - удваивать), 1) тот, кто параллельно с какой-либо выполняет сходную, одинаковую работу (например, предприятия дублеры, дублер космонавта - проходящий одинаковую с ним подготовку и могущий его заменить). 2) Актер, заменяющий основного исполнителя роли, а также актер, воспроизводящий текст при переводе фильма с одного языка на другой.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

м.
1. duplicate, counterpart;
opposite number разг.;
(о космонавте) backup (man*), завод-~ duplicate factory, factory operating in parallel with another;

2. театр. understudy;

3. кино dubbing actor, voice;
(актёр для отдельных эпизодов) stand-in.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

муж. understudy, double театр.;
actor dubbing a part, dubbing actor киноTHEA. understudy, double;

Русско-английский словарь математических терминов

m.dual, double, understudy

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

м

Double n, pl -s; Ersatzmann m (умл.) (pl тж. -leute)

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

дублёр м Double ( '' d u: b q l ] n 1, pl -s; Ersatzmann m 1b*, pl тж. -leute

Большой французско-русский и русско-французский словарь

м.

doublure f

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

м. театр., кино

doble m, suplente m; sobresaliente m (тж. тавр.)

дублер космона́вта — suplente del cosmonauta

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

м.

1)кино controfigura f(при съемках); doppiatore(при дубляже)

2)театр. attore supplente

3)(космонавта) numero due

Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

(в кино) 替身演员

Энциклопедический словарь

ДУБЛЁР -а; м. [франц. doubleur]

1. Актёр, заменяющий основного исполнителя. Подобрать дублёра на главную роль. Взять в театр дублёром. // Человек, заменяющий киноактёра при выполнении сложных трюков; каскадёр. Работать дублёром в ковбойских фильмах.

2. Актёр, воспроизводящий речевую часть звукового фильма при переводе на другой язык.

3. Тот, кто параллельно с кем-л. выполняет одну и ту же работу и способен заменить его в случае необходимости. Водитель-дублёр. Д. космонавта.

4. Предприятие, производящее сходную или одинаковую с другим предприятием продукцию. Завод-дублёр.

Дублёрша, -и; ж. Разг. (1-3 зн.). Дублёрка, -и; ж. Разг. (1-3 зн.). Дублёрский, -ая, -ое (2 зн.). Д. текст.

* * *

дублёр

(от франц. doubler — удваивать), 1) тот, кто параллельно с кем-либо выполняет сходную, одинаковую работу (например, предприятия-дублёры, дублёр космонавта — проходящий одинаковую с ним подготовку и могущий его заменить). 2) Актёр, заменяющий исполнителя основной роли, а также актёр, воспроизводящий текст при дублировании кинофильма.

* * *

ДУБЛЕР

ДУБЛЕР (от франц. doubler — удваивать),

1) тот, кто параллельно с кем-либо выполняет сходную, одинаковую работу (напр., предприятия-дублеры, дублер космонавта — проходящий одинаковую с ним подготовку и могущий его заменить).

2) Актер, заменяющий исполнителя основной роли, а также актер, воспроизводящий текст при дублировании кинофильма(см. ДУБЛИРОВАНИЕ КИНОФИЛЬМА).

Русско-английский политехнический словарь

дублё́р м.

1. stand-by

2. прок. sheet doubler

3. рез. doubling machine, doubler

* * *

back-up

Dictionnaire technique russo-italien

м.

1) метал. doubler m

2) резин. macchina f abbinatrice

3) космонавт. numero m due

Русско-украинский политехнический словарь

техн.

дубле́р

Русско-украинский политехнический словарь

техн.

дубле́р

Українсько-російський політехнічний словник

техн. дублёр