Поделиться

Словарь форм слова

  1. про́чий;
  2. про́чая;
  3. про́чее;
  4. про́чие;
  5. про́чего;
  6. про́чей;
  7. про́чего;
  8. про́чих;
  9. про́чему;
  10. про́чей;
  11. про́чему;
  12. про́чим;
  13. про́чий;
  14. про́чую;
  15. про́чее;
  16. про́чие;
  17. про́чего;
  18. про́чую;
  19. про́чее;
  20. про́чих;
  21. про́чим;
  22. про́чей;
  23. про́чею;
  24. про́чим;
  25. про́чими;
  26. про́чем;
  27. про́чей;
  28. про́чем;
  29. про́чих.

Толковый словарь Даля

народ около нас позажиточнее, а мы победнее. И прочее, и так далее, и все подобное, чего не договаривают, что само собой разумеется и очевидно. Прочь нареч. в сторону, в стороне, дальше, долой, вон. Деревушка лежит прочь от дороги. Поди прочь, прочь отсель! отойди, уйди вовсе. Гони прочь, гони вон. Ушел бы прочь со свету, да места нету! Кто прочь, кто в сторону, не хотят. Я не прочь от этого дела, согласен, готов, желаю. Жениться? я ничуть не прочь! Грибоедов. Кто от пирушки прочь!

| Прочь этого дела, опрочь, опричь, окроме, кроме. Прочь вас люди найдутся. День да ночь - сутки прочь, а все к смерти поближе. Прочь поди, в грех не вводи. От миру прочь, не мирянин. Костромичи в кучу, а Ярославцы прочь (врознь). Гонит девка молодца, а сама прочь нейдет. Прочки жен., мн., смол. отсутствие, отлучка, небытность налицо. Ен у прочках, в отлучке, в бегах.

II. ПРОЧИЙ прочный и пр. см. прок.

Толковый словарь Ожегова

ПРО́ЧИЙ, -яя, -ее. Остальной, другой. Прочие люди. Помимо всего прочего (кроме того). Не в пример прочим (сущ.; в отличие от других). И прочее (употр. в конце перечисления в знак того, что оно может быть продолжено).

Малый академический словарь

-ая, -ее.

Остальной, другой.

Согласитесь, что мне решительно нет никакого дела до девиц, романсов, луны и прочих глупостей. Чехов, Из записок вспыльчивого человека.

Гаврик обосновался главным образом в районе приморских улиц Отрады и Малого фонтана. Здесь он безраздельно царил среди прочих мальчиков. Катаев, Белеет парус одинокий.

| в знач. сущ. про́чее, -его, ср.

[Пимен:] Немного лиц мне память сохранила, Немного слов доходят до меня, А прочее погибло невозвратно. Пушкин, Борис Годунов.

| в знач. сущ. О людях. про́чие, -их, мн.

[Белесова:] В разговоре вообще стараются не показывать слишком явно своего умственного или нравственного превосходства над прочими. Надо щадить людей. А. Островский, Богатые невесты.

- между прочим

и прочее{ (на письме обычно сокращено:} „и пр.“{ или} „и проч.“ {) и}и прочая

устар.

употребляется в конце перечисления для указания на то, что перечисление может быть продолжено.

Толковый словарь Ушакова

ПРО́ЧИЙ, прочая, прочее.

1. Остальной, другой. Помимо всего прочего у него отличный нрав. «Исправник захохотал, а Шабашкин и прочие члены ему последовали.» Пушкин. «Хорь… ладил с барином и прочими властями.» А.Тургенев.

|| То же, в знач. сущ. прочий, прочего, муж., и прочее, прочего, ср. Он ведет себя не в пример прочим. «Не много лиц мне память сохранила, не много лиц мне память сохранила, не много слов доходят до меня, а прочее погибло невозвратно.» Пушкин.

2. в знач. сущ. прочий, прочего, муж. Не принадлежащий к перечисленным (офиц.). По списку значится: рабочих - 10, крестьян - 8, служащих - 3, прочих - 1.

Между прочим - см. между. И прочее (на письме обычно сокращенно: "и пр." или "и проч.") и (устар.). И прочая - употр. в конце перечисления для указания на то, что перечисление может быть продолжено. «Татьяна в оглавленьи кратком находит азбучным порядком слова: бор, буря, ворон, ель… и прочая.» Пушкин.

Толковый словарь Ефремовой

прил.

Остальной, другой.

Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

про́чий прочь, нареч., укр. проча́нин "паломник", прiч "прочь", блр. проч, др.-русск. прочь "прочь", проче "кроме", прочии "прочий, другой" (Соболевский, ниже), ст.-слав. прочь λοιπός (Супр.), проче λοιπόν, igitur (Супр.), болг. про́чее "итак, следовательно", сербохорв. про̏чӣ "другой", словен. pròč "прочь", польск. орrо́сz "кроме", с иным вокализмом – чеш. рrуč "прочь, вон", рrеč, слвц. рrеč "прочь", польск. рrесz, в.-луж. рrеč, н.-луж. рšес, рšеjс. Исключая зап.-слав. формы на -е-, которые, возм., следует отделять этимологически от форм на -о- (ср. Голуб–Копечный 298; Соболевский, Лекции 95 и сл.), можно объяснить *рrоčii м., *рrоčе как формы сравн. степ. от *рrоkъ (см. прок); ср. Мi. ЕW 264 и сл.; Младенов 532; Преобр. II, 130; Брюкнер 437; Остхоф, IF 8, 48 и сл.

• [О возможности звукоподражательного происхождения см. Копечный, Езиков. изследв. Младенов, стр. 373. – Т.]

Большой англо-русский и русско-английский словарь

прил. otherпроч|ий -
1. прил. other;
~ие доходы other revenues;
~ие расходы other expenses;

2. в знач. сущ. с.: и ~ее еt cetera, etc., and so on;
и всё ~ее and everything else;
помимо всего ~его on top of all this, apart from everything else;

3. в знач. сущ. мн.: вce ~ие all the others;
между ~им by the by, by the way.

Русско-английский словарь математических терминов

adj.other; и прочее, et cetera, and so on; помимо всего прочего, in addition; между прочим, by the way

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

прочий übrig; ander (другой) а и прочее und anderes mehr (сокр. u. a. m.) между прочим unter anderem (сокр. u. a.); übrigens (кстати)

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

übrig; ander(другой)



и прочее — und anderes mehr(сокр. u.a.m.)

между прочим — unter anderem(сокр. u.a.); übrigens(кстати)

Большой французско-русский и русско-французский словарь

autre

прочие (люди) — et autres



и прочее etc. — (et cætera )

между прочим — entre autres; en passant(мельком)

помимо всего прочего — à part tout cela

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

1)прил. otro

2) мн. про́чие(скл. как прил.) los demás

все про́чие — todos los demás



и про́чая уст. — y demás, y otras hierbas

и все тако́е про́чее — etcétera, etcétera

среди́ про́чего — entre otras cosas

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

прил.

l'altro

... и прочие —... e gli altri;... e compagnia bella ирон.

он серьезнее прочих — lui è piu serio di tutti gli altri

Энциклопедический словарь

ПРО́ЧИЙ -ая, -ее. Остальной, другой. Приветствую всех гостей и прочий люд. В коробке хранились винтики, гвоздики и прочая мелочь. Мне нет дела до стихов и прочих глупостей. На всех прочих мальчиков не обращала никакого внимания.

Про́чие, -их; мн. Остальные, другие люди. Он серьёзнее прочих. Когда мы дразнились, все прочие смеялись. Мне всё равно, что об этом подумают другие-прочие. Не в пример прочим, он талантлив (в отличие от других).