Поделиться

Словарь форм слова

  1. шпи́нь;
  2. шпини́;
  3. шпиня́;
  4. шпине́й;
  5. шпиню́;
  6. шпиня́м;
  7. шпи́нь;
  8. шпини́;
  9. шпинём;
  10. шпиня́ми;
  11. шпине́;
  12. шпиня́х.

Толковый словарь Даля

ШПИНЬ, шпень муж. шпенек, шил, тычок, гвоздь без шляпки, торчок или копылок, обоюдоострый гвоздь и пр. для насадки, укрепы чего; язычок в пряжке, задерживающий продернутый ремень или тесьму. Доски сплочены на шпенях, или на шипах, насажены. Медный колпак, деревянная крышка на шпенечках. У пряжки шпень отломился.

| Шпень, шпынь, южн. строптивый человек, всем поперек, впомеху; придирчивый, досадный; трунила, злой насмешник. Шпе(ы)нять кого, южн. запускать шпильки, говорить колкости. см. шпундить и шпын.

Толковый словарь Ушакова

ШПИНЬ и (редк.) шпень, шпеня, муж. (обл., спец.). Шип, стержень, гвоздь и т.п., выступающий на поверхности какой-нибудь части чего-нибудь и входящий в соответствующую скважину в другой части, для насадки, для скрепы.

Русско-украинский политехнический словарь

техн.

шпень, -ня́

Русско-украинский политехнический словарь

техн.

шпень, -ня́

Українсько-російський політехнічний словник

техн. штырь