Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

процесс образования каолина из других минералов. Этот процесс имеет большое распространение в минеральном царстве. Под влиянием атмосферических агентов, полевошпатовые минералы могут переходить в каолин. Например ортоклаз K2O.Al2O3.6SiO2теряет K2O и часть SiO2, которые выщелачиваются проточными водами и, взамен этого, приобретает две частицы воды, в результате получается каолин 2Н2О.Al2O3.2SiO2. Каолинизация является, главным образом, результатом выветривания полевошпатовых минералов в таких породах как гранит, кварцевый порфир и др. Некоторые геологи (напр. проф. Э. Вейншенк) приписывают, однако, образование каолина исключительно "поствулканической деятельности", т. е. воздействию поднимающихся из недр земли различных газов и паров на уже сформировавшиеся горные породы.

Большая Советская энциклопедия

процесс изменения горных пород, ведущий к возникновению Каолина за счёт преобразования различных глинозёмсодержащих минералов, в первую очередь полевых шпатов и слюды. К. проявляется наиболее сильно в образовании каолиновой коры выветривания (См. Кора выветривания) в результате процессов выветривания гранитов, сиенитов и др. полевошпатовых пород, по-видимому, в условиях влажных субтропиков. При этом за счёт полевого шпата сначала образуется мелкочешуйчатая, богатая глинозёмом слюда — Серицит, которая в дальнейшем гидратизируется и переходит в гидрослюду и Каолинит;остатки гидрослюды часто присутствуют среди каолинитов, образовавшихся в результате К. Процессы К. проявляются также и при гидротермальном близповерхностном изменении пород в областях вулканической активности.

Интенсивные процессы К. горных пород и образования коры выветривания происходили в каменноугольном, юрском, палеогеновом и неогеновом периодах, которые характеризовались богатой растительностью и относительно влажным и тёплым климатом. Современная К. наиболее характерна для влажных тропиков.

Словарь форм слова

  1. каолиниза́ция;
  2. каолиниза́ции;
  3. каолиниза́ции;
  4. каолиниза́ций;
  5. каолиниза́ции;
  6. каолиниза́циям;
  7. каолиниза́цию;
  8. каолиниза́ции;
  9. каолиниза́цией;
  10. каолиниза́циею;
  11. каолиниза́циями;
  12. каолиниза́ции;
  13. каолиниза́циях.

Большой энциклопедический словарь

КАОЛИНИЗАЦИЯ - процесс изменения горных пород с возникновением каолина за счет преобразования глиноземсодержащих минералов (главным образом полевых шпатов и слюды). Характерен для влажных тропиков.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

kaolization

Энциклопедический словарь

каолиниза́ция

процесс изменения горных пород с возникновением каолина за счёт преобразования глинозёмсодержащих минералов (главным образом полевых шпатов и слюды). Характерен для влажных тропиков.

* * *

КАОЛИНИЗАЦИЯ

КАОЛИНИЗА́ЦИЯ, процесс изменения горных пород с возникновением каолина(см. КАОЛИН) за счет преобразования глиноземсодержащих минералов (главным образом полевых шпатов(см. ПОЛЕВЫЕ ШПАТЫ) и слюды(см. СЛЮДЫ) ). Характерен для влажных тропиков.

Геологическая энциклопедия

(a.kaolinization; н.Kaolinisierung; ф.kaolinisation; и.caolinizacion, kaolinizacion) - процесс, ведущий к возникновению каолина за счёт преобразования алюмосиликатов (гл. обр. полевых шпатов и слюды). Наиболее интенсивно протекает в корах выветривания гранитов, сиенитов и др. полевошпатовых пород.

Русско-английский политехнический словарь

loamification

Dictionnaire technique russo-italien

ж.

caolinizzazione f

Естествознание. Энциклопедический словарь

процесс изменения горн. пород с возникновением каолина за счёт преобразования глинозёмсодержащих минералов (гл. обр. полевых шпатов и слюды). Характерен для влажных тропиков.