Словарь форм слова
- нигили́ст;
- нигили́сты;
- нигили́ста;
- нигили́стов;
- нигили́сту;
- нигили́стам;
- нигили́ста;
- нигили́стов;
- нигили́стом;
- нигили́стами;
- нигили́сте;
- нигили́стах.
Толковый словарь Ожегова
НИГИЛИ́СТ, -а, муж.
1. В 60-х гг. 19 в. в России: сторонник демократического движения, отрицающий устои и традиции дворянского общества, крепостничество.
2. Человек, относящийся ко всему резко отрицательно, скептически.
| жен. нигилистка, -и.
| прил. нигилистский, -ая, -ое.
Малый академический словарь
-а, м.
1.
Человек, отрицательно относящийся ко всему общепризнанному, проявляющий крайний скептицизм.
2.
Представитель русской разночинной интеллигенции 60-х гг. 19 в., отрицательно относившейся к устоям дворянского общества, к крепостничеству.
[От лат. nihil — ничто, ничего]
Толковый словарь Ушакова
НИГИЛИ́СТ, нигилиста, муж. (книжн. ист.) (от лат. nihil - ничто). В устах реакционеров 60-х гг. 19 века в России - название человека прогрессивного, радикально-демократического образа мыслей к установившимся традициям и идеологии дворянско-буржуазного общества. (По поводу слова "нигилист" Тургенев писал: "Выпущенным мною словом "нигилист" воспользовались тогда многие, которые ждали только случая, предлога, чтобы остановить движение, овладевшее русским обществом. Не в виде укоризны, не с целью оскорбления было употреблено мною это слово, но как точное и уместное выражение проявившегося исторического факта; оно было превращено в орудие доноса, бесповоротного осуждения, - почти в клеймо позора". Фактически слова "нигилизм", "нигилист" употреблялись в русской литературе и ранее.)
Толковый словарь Ефремовой
I
м.Тот, кто проявляет нигилизм I.
II
м.1.
Последователь нигилизма [нигилизм II].
2.
Представитель нигилизма [нигилизм II].
Большой англо-русский и русско-английский словарь
муж. nihilistnihilist
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
нигилист м Ni|hilist m 2c
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
м
Nihilist m
Большой французско-русский и русско-французский словарь
м.
nihiliste m
Большой испано-русский и русско-испанский словарь
м.
nihilista m; pasota m (неол.)
Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
м.
nichilista m / f
Энциклопедический словарь
НИГИЛИ́СТ -а; м. [от лат. nihil - ничто, ничего]
1. Человек, отрицательно относящийся ко всему общепризнанному, проявляющий крайний скептицизм.
2. В России в 60-х гг. 19 в.: интеллигент-разночинец, резко отрицательно относившийся к традициям и идеологии буржуазно-дворянского общества. ● Слово вошло в широкий речевой оборот после выхода в свет романа И.С. Тургенева "Отцы и дети", хотя употреблялось в русской литературе и ранее.
◁ Нигили́стка, -и; мн. род. -ток, дат. -ткам; ж. Нигили́стский, -ая, -ое.