Поделиться

Словарь форм слова

  1. стыдли́вость;
  2. стыдли́вости;
  3. стыдли́вости;
  4. стыдли́востей;
  5. стыдли́вости;
  6. стыдли́востям;
  7. стыдли́вость;
  8. стыдли́вости;
  9. стыдли́востью;
  10. стыдли́востями;
  11. стыдли́вости;
  12. стыдли́востях.

Толковый словарь Ожегова

СТЫДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -и́в.

Малый академический словарь

, ж.

Свойство по знач. прил. стыдливый.

[Андрей] догадался, что она потихоньку учится сама, понял ее стыдливость и перестал предлагать ей читать с ним. М. Горький, Мать.

Толковый словарь Ушакова

СТЫДЛИ́ВОСТЬ, стыдливости, мн. нет, жен. отвлеч. сущ. к стыдливый. «Храни святую чистоту невинности и гордую стыдливость.» Пушкин.

Толковый словарь Ефремовой

ж.

отвлеч. сущ. по прил. стыдливый

Сексологическая энциклопедия

в интимных отношениях, стремление не выставлять напоказ отношения, существующие между партнерами, не допускать проявления интимных чувств на людях. Если чувство стыда возникает у человека при совершении им поступков, противоречащих требованиям морали, унижающих достоинство личности, то стыдливость - это боязнь оскорбить душевность отношений. Часто стыдливость проявляется как сдержанность в разговорах об интимных отношениях, как стремление избегать упоминания о плотскосексуальном. Это присущее цивилизованному обществу чувство выполняет определённую культурную функцию. И. Кант писал, что "стыдливость представляет собой тайну природы для ограничения необузданного влечения"; он же указывал и на другую функцию этого интимного чувства, возникающего при эстетизации половых отношений: "...стыдливость служит для того, чтобы набросить таинственный покров даже на самые естественные и самые необходимые цели природы, дабы слишком уж грубое знакомство с ними не вызвало отвращения". Стыдливость - это как бы "оборонительное чувство", стремление скрыть от других людей "некоторые уголки своей жизни". Даже в античную эпоху с её культом наготы всегда существовал рефлекс женской стыдливости, выражающий определённые движения души. Превратив таинство пола в неиссякаемый родник физиологического и психического наслаждения, люди не могли не понять опасности этого открытия для цивилизации. Это наслаждение могло стать губительным для человека. Его использование следовало контролировать. Неограниченные половые раздражения могли вызвать постоянное возбуждение у представителей противоположного пола, привести к хаотичности и гипертрофированности сексуальных отношений и в конечном счёте стать гибельными для здоровья людей и разрушительными для порядка и организации общества. Ограничение наготы у некоторых народов исключительно строгое. В Южной Индии, например, издавна существует традиция, согласно которой женщины всегда должны прикрывать даже рот. Очень суровы подобного рода запреты для мусульманок.
Стыдливость не только представляет собой рефлекс человеческого сознания и обуздания полового влечения, но и ограничивает непосредственное воздействие чувственного начала. Она окутывает его покровом таинственности и таким образом дает толчок воображению, идеализации. Иначе говоря, стыдливость вызывает к жизни духовные компоненты половых отношений, тем самым, притупляя чисто физиологическое воздействие.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

жен. pudencyстыдлив|ость - ж. bashfulness, modesty;
~ый bashful, modest.

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

стыдливость ж Schamhaftigkeit f, Verschämt|heit f

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

ж

Schamhaftigkeit f, Verschämtheit f

Большой французско-русский и русско-французский словарь

ж.

pudeur f; modestie f(скромность)

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

ж.

pudor m, pundonor m, vergüenza f; modestia f(скромность)

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

ж.

pudore m, pudicizia, verecondia