Словарь форм слова
- голытьба́;
- голытьбы́;
- голытьбы́;
- голы́тьб;
- голытьбе́;
- голытьба́м;
- голытьбу́;
- голытьбы́;
- голытьбо́й;
- голытьбо́ю;
- голытьба́ми;
- голытьбе́;
- голытьба́х.
Толковый словарь Ожегова
ГОЛЫТЬБА́, -ы, жен., собир. (устар. пренебр.). То же, что голь.
Малый академический словарь
-ы́,
ж., собир. прост. Беднота.
Квартиры в землянках и флигелях отдавал [Лейба] внаем всякой городской голытьбе. У этой голи было мало денег, но зато много детей. Гарин-Михайловский, Детство Темы.
Толковый словарь Ушакова
ГОЛЫТЬБА́, голытьбы, мн. нет, жен., собир. (устар.). Беднота, оборванцы. «Гуляет нынче голытьба.» А.Блок.
Толковый словарь Ефремовой
ж. разг.
Люди разных сословий, живущие в большой нужде; бедняки, нищие.
Большой энциклопедический словарь
ГОЛЫТЬБА - в Русском государстве городская и сельская беднота, обычно не имевшая постоянного местожительства и нанимавшаяся на различные работы. См. также Гулящие люди.
Большой англо-русский и русско-английский словарь
жен.;
только ед.;
коллект. the poor мн.;
the ragged мн.собир. разг. the poor, the ragged.
Большой французско-русский и русско-французский словарь
ж. собир.
(беднота) уст. misérables m pl; va-nu-pieds m pl, gueux m pl
Большой испано-русский и русско-испанский словарь
ж. собир. прост.
(беднота) pobrería f, pobretería f, pobrismo m; mendigos m pl(нищие)
Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
ж. прост. собир.
poveracci m pl, poveraglia; morti m pl di fame
Энциклопедический словарь
ГОЛЫТЬБА́ -ы́; ж. собир. Разг. Оборванцы, нищие, беднота. * Отмыкайте погреба - гуляет нынче голытьба (Блок).
* * *
голытьба́в Русском государстве городская и сельская беднота, обычно не имевшая постоянного местожительства и нанимавшаяся на различные работы. См. также Гулящие люди.
Советская историческая энциклопедия
беднейшая часть запорожского казачества на Украине. В 16-18 вв. Г. играла огромную роль в борьбе укр. народа против господства панской Польши, за воссоединение с рус. народом, активно участвовала во всех антифеод. восстаниях. Социальное и экономич. положение Г. соответствовало положению голутвенных казаков на Дону.
Лит.: Голобуцкий В. A., Запорожское казачество, К., 1957.