Словарь форм слова
- поступи́ть;
- поступлю́;
- посту́пим;
- посту́пишь;
- посту́пите;
- посту́пит;
- посту́пят;
- поступя́;
- поступи́л;
- поступи́ла;
- поступи́ло;
- поступи́ли;
- поступи́;
- поступи́те;
- поступи́вший;
- поступи́вшая;
- поступи́вшее;
- поступи́вшие;
- поступи́вшего;
- поступи́вшей;
- поступи́вшего;
- поступи́вших;
- поступи́вшему;
- поступи́вшей;
- поступи́вшему;
- поступи́вшим;
- поступи́вший;
- поступи́вшую;
- поступи́вшее;
- поступи́вшие;
- поступи́вшего;
- поступи́вшую;
- поступи́вшее;
- поступи́вших;
- поступи́вшим;
- поступи́вшей;
- поступи́вшею;
- поступи́вшим;
- поступи́вшими;
- поступи́вшем;
- поступи́вшей;
- поступи́вшем;
- поступи́вших.
Толковый словарь Ожегова
ПОСТУПИ́ТЬ, -уплю, -упишь; совер.
1. Совершить какой-н. поступок, сделать что-н. П. правильно. Зачем ты так поступил?
2. Зачислиться куда-н. П. в университет. П. на работу.
3. (1-ое лицо и 2-е лицо не употр.). О посылаемом, сообщаемом, передаваемом: дойти, прибыть по назначению. В комиссию поступило заявление. Книга поступила в продажу.
| несовер. поступать, -аю, -аешь.
| сущ. поступление, -я, ср. (ко 2 и 3 знач.).
Малый академический словарь
-ступлю́, -сту́пишь; сов.
(несов. поступать).
1.
Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок.
Поступить благородно. Поступить безрассудно.
□
[Коблов:] Как, по вашему мнению, должен поступить муж в случае неверности жены? А. Островский, Невольницы.
Она спросила себя: хорошо ли она поступила, что отказала человеку только потому, что ей не нравится его наружность? Чехов, Три года.
Я грустно размышлял, как мне поступить: пойти ли в клуб, или послать к кому-нибудь из моих случайных знакомых за книжкой. Куприн, Черная молния.
|| с кем-чем.
Отнестись к кому-л. как-л., сделать что-л. с кем-, чем-л., по отношению к кому-, чему-л.
[Полковник Ступишин], захватив одного из бунтовщиков, отрезал ему уши, нос, пальцы правой руки и отпустил его, грозясь поступить таким же образом со всеми бунтовщиками. Пушкин, История Пугачева.
[Любим Карпыч:] Как же надо поступить с этим капиталом? Куда его деть? А. Островский, Бедность не порок.
[Молодцов:] Как мне следует поступить с вами, Охотников? [Петр:] Другой человек на вашем месте, вероятно, понял бы меня, ну а вы… вы должны меня убрать, так я думаю. Арбузов, Потерянный сын.
2.
Устроиться куда-л., зачислиться, включиться в состав кого-л.
Поступить на фабрику. Поступить на сцену. Поступить в школу.
□
— А новый дворник поступил недавно, с первого числа июля. Тургенев, История лейтенанта Ергунова.
Назарка был одних лет с Лукашкой, и тоже с весны поступил в строевые. Л. Толстой, Казаки.
Пархоменко поступил слесарем на Ольховский чугунолитейный завод. Вс. Иванов, Пархоменко.
3.
Прибыть, достичь места назначения, оказаться доставленным куда-л.
В госпиталь поступила партия раненых. Поступила жалоба.
□
С мостика поступило распоряжение убрать все тенты. Новиков-Прибой, Соленая купель.
— Ко мне поступили донесения о забастовке, говорил Полынову председатель. Серафимович, Город в степи.
||
Двигаясь, будучи направленным и т. п., достичь чего-л., оказаться где-л. (о воздухе, воде и т. п.).
Пар поступил в цилиндр паровой машины. Ток поступил в провода.
||
Перейти, попасть (в ведение, распоряжение кого-, чего-л.).
Наследство поступило в казну.
□
Дом Марьи Дмитриевны не поступил в чужие руки, не вышел из ее рода, гнездо не разорилось. Тургенев, Дворянское гнездо.
— [Отец] мог предвидеть, что после его смерти Капочка поступит под опеку Марфы Семеновны. Мамин-Сибиряк, Человек с прошлым.
4. (с предлогом „в“).
В сочетании с некоторыми отглагольными существительными означает: подвергнуться действию, которое выражено существительным.
Сырье поступило в обработку.
□
— Слышали вы новость: говорят, «Грамматика» Калайдовича поступила в печать и скоро выйдет в свет? Белинский, Грамматика языка русского… Соч. Калайдовича.
В трех столичных газетах появилось объявление: «Вышла и поступила в продажу первая книга журнала „Дэлос“». А. Н. Толстой, Егор Абозов.
Толковый словарь Ушакова
ПОСТУПИ́ТЬ, поступлю, поступишь, совер. (к поступать).
1. без доп. Сделать, совершить какое-нибудь действие, поступок. Поступить правильно. Поступить опрометчиво. «Уж по одному этому я не поступил бы так.» Достоевский.
|| с кем-чем. Проявить какое-нибудь отношение, совершить какой-нибудь поступок по отношению к кому-чему-нибудь. Он нехорошо поступил со мной. Поступил нечестно с чужими деньгами.
2. Вступить, зачислиться куда-нибудь. Поступить в школу. Поступить на службу. «Поступил опять в военную службу.» Достоевский.
|| То же - в число кого-нибудь (с вин. мн.). Поступить в дворники.
3. О чем-нибудь посланном, отправленном: достигнуть места своего назначения (офиц.). Поступила корреспонденция. От пострадавшего поступило заявление в суд. Сведения поступили очень быстро. Просьба поступила на рассмотрение.
|| О деньгах, имуществе: перейти куда-нибудь, в чье-нибудь ведение, распоряжение (офиц.). Выморочное наследство поступило в казну. Товары поступили в продажу.
Толковый словарь Ефремовой
сов. неперех.
см. поступать
Большой англо-русский и русско-английский словарь
несовер. - поступить;
совер. - поступить от поступитьсов. см. поступать.
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
1)handeln vi; verfahren(непр.) vi (s), vorgehen(непр.) vi (s)(действовать каким-либо образом); umgehen(непр.) vi (s) (mit), behandeln vt(обойтись с кем-либо, с чем-либо)
я не знаю, как мне поступить — ich weiß nicht, was ich anfangen soll
2)(на службу и т.п.) eintreten(непр.) vi (s)
поступить в чье-либо распоряжение — j-m (D) zur Verfügung gestellt werden
3)(о заявлении, письме и т.п.) eingehen(непр.) vi (s), eintreffen(непр.) vi (s)
поступают сообщения — Meldungen laufen ein
дело поступило в суд — die Sache kam vors Gericht
поступить в продажу — zum Verkauf gelangen vi
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
поступить 1. handeln vi; verfahren* vi (s), vorgehen* vi (s) (действовать каким-л. образом); umgehen* vi (s) (mit), be|handeln vt (обойтись с кем-л., с чем-л.) я не знаю, как мне поступить ich weiß nicht, was ich anfangen soll 2. (на службу и т. п.) eintreten* vi (s) поступить в чьё-л. распоряжение jem. (D) zur Verfügung gestellt werden 3. (о заявлении, письме и т. п.) ein|gehen* vi (s), eintreffen* vi (s) поступают сообщения Meldungen laufen ein дело поступило в суд die Sache kam vors Gericht поступить в продажу zum Verkauf gelangen vi
Большой французско-русский и русско-французский словарь
1)agir vi
поступить по-своему — n'en faire qu'à sa tête
2)(обойтись)
поступить с кем-либо — agir vi envers qn, se comporter envers qn
я не знаю, как поступить с этими книгами — je ne sais que faire de ces livres
3)(на службу, зачислиться) entrer vi (ê.) à
4)(о заявлении, жалобе и т.п.) перев. оборотом с гл. recevoir vt(получить); être déposé(в письменном виде); être formulé(устно)
к нам поступила жалоба — nous avons reçu une plainte
дело поступило в суд — l'affaire a été portée devant le tribunal
•
•
поступить в производство — être mis en production
поступить в продажу — être mis en vente, être en vente
Большой испано-русский и русско-испанский словарь
сов.
1)obrar vi, proceder vi
поступи́ть по-сво́ему — proceder a su antojo
поступи́ть пра́вильно — obrar bien
как нам (тепе́рь) поступи́ть? — ¿cómo obrar (ahora)?, ¿qué (vamos a) hacer (ahora)?
2)(обойтись) tratar vt, proceder vi(с кем-либо, с чем-либо); portarse, conducirse(непр.)(тк. с кем-либо)
нехорошо́ поступи́ть с ке́м-либо — portarse mal con alguien
3)(вступить; зачислиться) entrar vi, ingresar vi, matricularse
поступи́ть на вое́нную слу́жбу — alistarse(al ejército)
поступи́ть в университе́т — ingresar (matricularse) en la universidad
поступи́ть на рабо́ту — colocarse; entrar a trabajar
4)(быть доставленным, полученным) entrar vi; recibirse(о заявлении, жалобе и т.п.)
поступи́ла жа́лоба — hemos (se ha) recibido una queja
де́ло поступи́ло в суд — el asunto fue llevado a (ante) los tribunales
•
•
поступи́ть в произво́дство — estar en producción, producirse(непр.)
поступи́ть в прода́жу — estar en venta, poner a la venta
Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
сов. - поступить, несов. - поступать
1)(совершить поступок) procedere vi(a); condursi / comportarsi (verso qd, qc, nei confronti di qd, qc)
не знать, как поступить — non sapere come fare / comportarsi
поступить по-своему — agire a modo suo; fare di testa sua
2)(устроиться, быть зачисленным) entrare vi(e), iscriversi (a qc)
поступить в университет — entrare all'università; iscriversi all'università
поступить на службу — entrare in servizio; impiegarsi
3)(прибыть) pervenire vi(e), arrivare vi(e); essere inoltrato
поступила жалоба — è pervenuto un reclamo
поступило распоряжение — e pervenuta una disposizione
поступили в продажу новые книги — sono in vendita nuovi libri
дело поступило в суд — la causa è stata deferita al tribunale
поступить в производство — essere messo in produzione
поступить в распоряжение — essere messo a disposizione (di qd)
Энциклопедический словарь
ПОСТУПИ́ТЬ -ступлю́, -сту́пишь; св.
1. Совершить какой-л. поступок; сделать что-л. по отношению к кому-, чему-л. П. благородно. П. безрассудно. П. правильно, хорошо, плохо. П. по справедливости. П. как велит совесть. Как мне следует поступить в данном случае? С нами поступили несправедливо. Как п. с этими деньгами?
2. Устроиться куда-л., зачислиться, включиться в состав кого-л. П. на фабрику, на завод. П. на сцену. П. в школу, в университет. П. на работу. П. учиться. Он к нам недавно поступил. П. сторожем на склад.
3. только 3 л. Дойти, прибыть по назначению, достичь чего-л., оказаться где-л. В госпиталь поступила партия раненых. Поступила жалоба. Поступили важные сведения, донесения. Свежие газеты поступили в киоск. В комнату поступил свежий воздух. // Перейти, попасть (в ведение, распоряжение кого-, чего-л.). Наследство поступило в казну. П. под контроль мастера. П. в распоряжение командующего.
4. Подвергнуться какому-л. действию (выраженному отглагольным существительным). Сырьё поступило в обработку. Книга поступила в печать. В продажу поступили новые товары.
◁ Поступа́ть, -а́ю, -а́ешь; нсв. Поступле́ние (см.).