Поделиться

Словарь форм слова

  1. доно́счик;
  2. доно́счики;
  3. доно́счика;
  4. доно́счиков;
  5. доно́счику;
  6. доно́счикам;
  7. доно́счика;
  8. доно́счиков;
  9. доно́счиком;
  10. доно́счиками;
  11. доно́счике;
  12. доно́счиках.

Толковый словарь Ожегова

ДОНО́СЧИК, -а, муж. Человек, занимающийся доносами, тот, кто доносит.

| жен. доносчица, -ы.

| прил. доносчицкий, -ая, -ое.

Малый академический словарь

, м.

Тот, кто сделал донос или занимается доносами.

— Что это я сделал! Я выдал всё и всех. Я доносчик. Тургенев, Новь.

Докучливых доносчиков [бургомистр] принимал, выспрашивал, а жалобы их уничтожал. Г. Линьков, Война в тылу врага.

Толковый словарь Ушакова

ДОНО́СЧИК, доносчика, муж. Человек, сделавший на кого-нибудь донос; занимающийся доносами.

Толковый словарь Ефремовой

м.

Тот, кто доносить II 2. на кого-либо, занимается доносами [донос 2.] - тайными сообщениями представителю власти или начальнику, содержащими обвинение кого-либо в чём-либо.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

муж. informer;
sneak школ.;
мн. company checkersдоносч|ик - м., ~ица ж. informer, delator.

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

м

Denunziant m

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

доносчик м Denunziant m 2c

Большой французско-русский и русско-французский словарь

м.

dénonciateur m, délateur m

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

м.

denunciador m, delator f; soplón m (fam.); acusetas m (Ц. Ам., Кол.)

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

м.

delatore, spia f; sicofante книжн.

Энциклопедический словарь

ДОНО́СЧИК -а; м. Человек, который сделал донос или занимается доносами. * Доносчику первый кнут (Горький).

Доно́счица, -ы; ж.

Энциклопедия кино

«ДОНОСЧИК» (La balance) Франция, 1982, 100 мин.

Боевик, приключенческий фильм.

Криминальная драма о том, как полицейский Матиас Палузи пытается разными способами заставить мелкого преступника Деде Лаффона быть доносчиком и выдать местного главаря мафии, шантажируя и подружку Деде, проститутку Николь. Мелодраматические переживания попавших «под колпак» полиции героев, психологически роковая подоплека событий, типичная для французского «поляра», дополнены жесткой, порой жестокой, шокирующей подачей материала в стиле американских триллеров.

Этому есть свое объяснение — картину поставил американец по происхождению, который давно обосновался во Франции. Фильм, рисующий неприглядные нравы мира проституток, сутенеров, гангстеров и мало чем отличающихся от них подлых полицейских, с энтузиазмом восприняли французы (премии «Сезар» не только актерам Натали Бей и Филиппу Леотару, но и ленте в целом). Ее доброжелательно встретили и американцы, расхваливая достоверную, обжигающую атмосферу действия, которая позволяет иначе почувствовать вовсе не новый сюжет. Не жаргонный перевод «Баланс» мог бы точно подчеркнуть, что Бобу Свэму удалось удержать в четком равновесии коммерческую и художественную стороны произведения, соблюсти баланс французской и американской традиций криминального кино.

Сергей Кудрявцев

В ролях: Натали Бей (см. БАЙ Натали), Филипп Леотар, Ришар Берри, Морис Роне, Кристоф Малавуа.

Режиссер Боб Свэм.