Словарь форм слова
- ли́шек;
- ли́шки;
- ли́шка;
- ли́шков;
- ли́шку;
- ли́шку;
- ли́шкам;
- ли́шек;
- ли́шки;
- ли́шком;
- ли́шками;
- ли́шке;
- ли́шках.
Толковый словарь Ожегова
ЛИ́ШЕК, -шка (-шку), муж. (разг.). Что-н. лишнее, излишек. Два часа с лишком. Хватить лишку (выпить слишком много, а также вообще сказать, сделать больше того, что следует).
Малый академический словарь
-шка (-шку), м. прост.
1.
То, что превышает какую-л. норму, меру.
[Корытко:] А хлеб надо, граждане, продать. А особенно тем надо, у кого лишек есть. Киршон, Хлеб.
[Катя:] Продали рыбу ему за пятнадцать. Зачем он дал восемнадцать? Папа сперва не посчитал, а потом посчитал. Три рубля лишку. Салынский, Опасный спутник.
2. в знач. нареч. ли́шку.
Больше, чем нужно, излишне много.
Сухие дрова в печурке быстро разгорались. Старик натолкал их в печь лишку видать, забыл, что лиственница горит гораздо жарче других древесных пород. Федосеев, Последний костер.
с лишком то же, что с лишним. — Мы к ночи не поспеем, — сорок верст с лишком тут! М. Горький, Злодеи. выпить слишком много (вина), до опьянения.
Толковый словарь Ушакова
ЛИ́ШЕК, лишка, муж. (прост.). Излишек; остаток. «Хватил вина и горя лишку.» Маяковский. Взять сколько нужно, а весь лишек отдать назад.
❖
С лишком (разг.) - с излишком, с избытком (не смешивать с нареч. слишком!). Два рубля с лишком.Толковый словарь Ефремовой
м. разг.-сниж.
То, что превышает необходимое число, потребность, меру и т.п.; избыток.
Большой англо-русский и русско-английский словарь
муж.;
разг. surplus десять миль с лишком ≈ ten odd miles, ten miles and a bit с лишкомлиш|ек - м. разг.: с ~ком odd, just over, or more;
сорок километров c ~ком forty odd kilometres, just over forty kilometres, forty kilometres or more.
Большой французско-русский и русско-французский словарь
м. разг.
surplus m, excédent m
два метра с лишком — deux mètres et quelques centimètres, plus de deux mètres
ей 40 лет с лишком — elle a quarante ans bien sonnés
Большой испано-русский и русско-испанский словарь
м. разг.
excedente m, pico m
с ли́шком — y pico
Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
м. разг.
sovrappiu
два часа с лишком — due ore e passa
•
•
хватить лишку — strafare vi(a), fare il di più
Энциклопедический словарь
ЛИ́ШЕК -шка (-шку); м. Разг.
1. То, что превышает какую-л. норму, меру. Остался л. материала. Лишка не было. Ровно по три килограмма без лишка. До станции четыре километра с лишком (более четырёх километров).
2. Больше, чем нужно, излишне много. Насчитать л. товаров. Налил л. молока.
◁ Ли́шку, в зн. нареч. Хватить (брать) лишку. Сделать (делать) значительно больше, чем это нужно, необходимо.