Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

(Исаак Babbitt, 1799—1862) — американский изобретатель, по ремеслу ювелир. Изобрел известный антифрикционный металл того же имени, проданный им одной массачусетской компании и патентованный также потом в Англии (1844) и России (1847).

Большая Советская энциклопедия

антифрикционный сплав на основе олова или свинца, предназначаемый для заливки вкладышей подшипников. Некоторые марки Б. содержат сурьму, медь, никель, мышьяк, кадмий, теллур, кальций, натрий, магний и др. Б. изобретён в 1839 И. Баббитом (I. Babbitt, США). Высокие антифрикционные свойства Б. обусловливаются его особой гвт ерогенной структурой, характеризующейся наличием твёрдых частиц в мягкой пластичной основе сплава. Б. отличается низкой температурой плавления (300—440°C), хорошей прирабатываемостью.

Б. на оловянной основе применяют для подшипников ответственного назначения, когда от антифрикционного материала (См. Антифрикционные материалы)требуются повышенная вязкость и минимальный коэффициент трения. Оловянный Б. по сравнению со свинцовым обладает более высокой коррозионной стойкостью, износоустойчивостью и теплопроводностью, а также более низким коэффициентом линейного расширения.

Свинцовые Б. могут работать при более высокой температуре подшипника, чем оловянные. Свинцовый Б. применяют для заливки подшипников двигателей автомобилей, тракторов, прокатных станов. Свинцовокальциевый Б. применяют для заливки подшипников подвижного состава и железнодорожного транспорта.

Е. С. Шпичинецкий.

Словарь форм слова

  1. бабби́т;
  2. бабби́ты;
  3. бабби́та;
  4. бабби́тов;
  5. бабби́ту;
  6. бабби́там;
  7. бабби́т;
  8. бабби́ты;
  9. бабби́том;
  10. бабби́тами;
  11. бабби́те;
  12. бабби́тах.

Малый академический словарь

, м.

Металлический сплав на основе олова или свинца, употребляемый для заливки подшипников скольжения.

[По имени американского изобретателя И. Баббита]

Толковый словарь Ефремовой

м.

Сплав на основе олова или свинца, применяемый при изготовлении подшипников.

Словарь металлургических терминов

Babbitt metal — Баббит.

Не содержащий железа подшипниковый сплав, изобретенный Исааком Баббитом в 1839 г. В настоящее время под баббитами понимают ряд сплавов на основе олова, содержащих кроме того различные количества меди, сурьмы и свинца. Также используются баббиты на свинцовой основе.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

муж.;
тех. babbitbabbit

Англо-русский словарь технических терминов

babbit, babbit(t) metal, white metal

Большой французско-русский и русско-французский словарь

м. тех.

métal m blanc, métal antifriction

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

м.

(сплав) metal babbitt (blanco)

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

м.

babbit англ.

Сельскохозяйственный словарь-справочник

белый уменьшающий трение (антифрикционный) сплав из олова 82%, меди 5% и сурьмы 13% для заливки подшипников. Б., заливаемый в расплавленном состоянии в подшипник, образует в нем слой мягкого металла, хорошо удерживающий смазку, предохраняющий от износа вращающуюся в подшипнике шейку вала. При недостатке смазки Б. выплавляется, предохраняя вал от порчи, и служит сигналом к остановке и ремонту машины. Б. заливается прямо в тело подшипника (в тракторе "Фордзон-путиловец") или на бронзовый вкладыш (в тракторах СТЗ) и коренные подшипники (трактор "Сталинец"), Применяемый до сего времени в автотракторной промышленности Б., особ., на оловянной основе, является дорого стоящим сплавом. В замену ему в последнее время выдвигается Б.-бондрат-сплав следующего состава: олова 11%, свинца 72%, сурьмы 12%, меди около 2%, кадмия 1,5% и мышьяка 1,5%. Пониженное содержание олова сравнительно с обычными Б. (марки Б-1, Б-2 и др.) дают Б.-бондрату как более дешевому сплаву большие преимущества.

Научно-технический энциклопедический словарь

БАББИТ, любой металлический сплав с высоким содержанием олова в сочетании с медью и мышьяком, в более узком смысле - сплав, изобретенный Айзеком Бэббитом (1799-1862) в 1839 г. как материал для подшипников паровых машин.

Энциклопедический словарь

БАББИ́Т -а; м. Металлический сплав на основе олова или свинца с низким коэффициентом трения, используемый для изготовления подшипников. По имени американского изобретателя этого сплава И. Баббита (1799 - 1862).

Бабби́тный, -ая, -ое. Б. завод. Бабби́товый, -ая, -ое. Б-ое производство. Б-ые подшипники.

Большой энциклопедический политехнический словарь

[от имени амер. изобретателя И. Баббита (I. Babbitt; 1799 - 1862)] - общее назв. антпфрикц. сплавов на основе олова или свинца с добавками сурьмы, меди и др. элементов. Применяются для заливки подшипников, работающих со смазкой при высоких нагрузках и скоростях скольжения. Характеризуются хорошей прирабатываемостью, низкой темп-рой заливки (300 - 420 °С) и малым коэфф. трения.

Русско-английский политехнический словарь

babbit, babbit(t) metal, white metal

* * *

бабби́т м.

babbitt(metal)

залива́ть бабби́том (напр. подшипник) — babbitt (e. g., a bearing ), deposit babbitt (e. g., in a bearing ), line (e. g., a bearing ) with babbitt (metal)

* * *

babbit

Dictionnaire technique russo-italien

м.

metallo m (di) babbit [bianco], babbit m

Русско-украинский политехнический словарь

техн.

бабі́т, -ту

- оловянистый баббит

- свинцовистый баббит

Русско-украинский политехнический словарь

техн.

бабі́т, -ту

- оловянистый баббит

- свинцовистый баббит