Поделиться

Словарь форм слова

  1. кабы.

Толковый словарь Даля

КАБЫ, кабы зап. кабысь союз как бы, когда бы, если бы. Кабы не кабы, так бы Ивана Великого в бутылку посадил. Кабы дедушка не дедушка, так был бы он бабушка. Кабы на твою хитрость, да не моя простота! Кабы не кабы, так жил бы - не помер, а помер - не погнил.

| Кабы, кабыть, влад., тамб., вор., архан. как бы, как будто, будто бы; кажись, сдается, видится, некак. Кабыть это он едет? Кабы дождичек будет.

| Кабыть сиб., пермяц. как быть должно, как следует, совсем. Кабыть, все изладил.

Толковый словарь Ожегова

[безударн. ], союз и частица (прост.). То же, что если бы. К. знала, не пошла бы. К. дождик пошёл!

Малый академический словарь

союз. прост.

1.

условно-предположительный. Употребляется в начале придаточного предложения для выражения условного предположения; означает: если бы, когда бы (в главном предложении союзу кабы могут соответствовать соотносительные слова то, бы, то… бы, так, так… бы).

— Кабы я была царица, — Говорит одна девица, — То на весь крещеный мир Приготовила б я пир. Пушкин, Сказка о царе Салтане.

— Кабы он получше платил за труды, так и Янко бы его не покинул. Лермонтов, Тамань.

— Кабы я плавать умел, купаться бы стал, — пристально глядя на реку, заявил Ленька. М. Горький, Дед Архип и Ленька.

||

Употребляется в том же значении в начале условно-предположительного предложения, за которым следует другое с противительным союзом „а“ („а то“).

— Кабы ты ее [Катерину] бросил, а ты как ее наградил: сто рублей отвалил. Л. Толстой, Воскресение.

[Рябов] тихо сказал: — Кабы так дело шло — а то ведь иначе повернется. Герман, Россия молодая.

2.

в знач. частицы. Употребляется в начале восклицательного предложения для выражения сильного желания.

[Федька:] Ох, кабы перекусить что-нибудь. Грибоедов, Студент.

[Катерина:] Будь что будет, а я Бориса увижу! Ах, кабы ночь поскорее! А. Островский, Гроза.

Толково-фразеологический словарь Михельсона

(Если бы.)

Ср. Ой, кабы все бабы были б молодицы,

Кабы в полугаре поменьше водицы,

Кабы всегда чарка доходила до/ рту...

Гр. А.К. Толстой. Ой, кабы...

См. не хвали пива в сусле.

Толковый словарь Ушакова

КАБЫ́, союз (разг. устар., обл., нар.-поэт.). Если бы. Эх, кабы на цветы да не морозы, и зимой бы цветы расцветали. нар. песня.

Толковый словарь Ефремовой

I

к`абы, каб`ы

союз разг.-сниж.

1.

Употребляется в начале придаточного предложения, выражающего потенциально возможное условие, соответствуя по значению сл.: если бы.

2.

Употребляется в начале придаточного предложения, выражающего нереальное условие и осложненного значением противительности.

II

к`абы, каб`ы

част. разг.-сниж.

Употребляется при выражении сильного желания.

Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

кабы́ "если бы", др.-русск. кабы "как будто, как бы, словно, точно, около"; обычно объясняют из какбы, стар. *како бы (Преобр. I, 279), но, вероятно, следует видеть здесь обнаречившуюся падежную форму *ка; ср. пока́, пока́мест, болr. ка в отка "с каких пор" и т. д. (ср. Бернекер 1, 673). Об этом, возм., свидетельствует укр. коби́ "с тем чтобы, если".

Большой англо-русский и русско-английский словарь

союз;
разг. if;
if only если бы да кабыразг.
1. (если) if;

2. (если бы только) if only;
если бы да ~ if its and ans were pots and pans.

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

союз разг.

wenn, wenn es so wäre...



если бы да кабы! — wenn das Wenn nicht wäre!

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

кабы союз разг. wenn, wenn es so wäre... а если бы да кабы! wenn das Wenn nicht wäre!

Большой французско-русский и русско-французский словарь

разг.

см.если бы

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

союз, частица прост.

si(+ subj.)

кабы́ я уме́л... — si yo supiera...



е́сли бы да кабы́ погов. — si todo fuera orégano

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

союз част. прост.

se

кабы знал... — se lo avessi saputo

кабы было свободное время... — se avessi tempo (a disposizione)...

ох, кабы поесть! — oh, che voglia di mangiare!, se si potesse mangiare qualcosa

Энциклопедический словарь

КАБЫ́

1. союз. (употр. в начале придат. предл. для выражения условного предположения; в главном предл. союзу могут соответствовать соотносительные сл.: то, бы, то... бы, так, так... бы). Нар.-разг. Если бы, когда бы. * Кабы я была царица... (Пушкин). Кабы знала я, кабы ведала... (А.К.Толстой). // (употр. в начале условно-предположительного предл., за которым следует другое с противительным союзом а, а то). Если бы, когда бы. Кабы было свободное время, а то занят с утра до вечера.

2. в зн. частицы. (употр. в начале восклиц. предл.). Для выражения желания того, о чём говорится в предложении. Ох, кабы поесть сейчас где-нибудь. Как я рад вас видеть, кабы вы знали.