Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

дер. Нерчинского горнозаводского окр., Забайкальской обл. при рч. Казаковке и Унде; в 1 в. от нее богатый золотой прииск. Двор. 110, жит. 663.

Большая Советская энциклопедия

Римма Федоровна (р. 27.1.1932, Севастополь), русская советская поэтесса. Окончила ЛГУ (1954). Работала на Дальнем Востоке (лектор Хабаровского Дома офицеров, редактор студии кинохроники и т.д.). Печатается с 1955. Поэзия К. пронизана гражданским пафосом, романтикой борьбы за счастье и достоинство сов. человека: сборники «Встретимся на Востоке» (1958), «Стихи» (1962), «В тайге не плачут» (1965), «Поверить снегу» (1967), «Ёлки зелёные» (1969) и др. Переводит сов. национальных и зарубежных поэтов.

Соч.: Избр. лирика, М., 1964; Пятницы. Книга новых стихов, М., 1965; Снежная баба, М., 1972.

Лит.: Смеляков Я., Молодая поэзия нового времени, «Москва», 1962, № 12; Овчаренко Ф., Не казаться, а быть, «Молодая гвардия», 1968, № 11; Михайлов Ал., «Рыцари немедленного действия». [О поэтич. творчестве В. Гордейчева и Р. Казаковой], «Знамя», 1970, № 8.

Литературная энциклопедия

Казако́ва

Римма Фёдоровна (р. 1932, Севастополь), русская поэтесса.

Р. Ф. Казакова

Р. Ф. Казакова

Родилась в семье военного, по окончании исторического ф-та ЛГУ (1957) жила и работала на Дальнем Востоке. В 1958 г. здесь вышел первый сборник стихов «Встретимся на Востоке», проникнутый атмосферой суровой таёжной жизни, многочисленных встреч с людьми и поездок. В 1964 г. Казакова окончила Высшие литературные курсы, с тех пор живёт в Москве. В творчестве Казаковой много стихотворений, посвящённых поездкам и дорогам, в которых особое внимание уделяется обычаям, реалиям, внутреннему миру людей, живущих в разных уголках планеты. Известность поэтессе принёс цикл стихов, основные мотивы которых – дружба, верность, любовь, материнство, в т. ч. стихи «Люби меня застенчиво», «Стихи о новорождённом сыне», «Как просто быть счастливой в этом мире!..» и др. Казакова – автор многочисленных стихотворных сборников: «Там, где ты» (1960), «В тайге не плачут» (1965), «Ёлки зелёные» (1969), «Снежная баба» (1972), «Помню» (1974), «Набело» (1977), «Русло» (1979), «Сойти с холма» (1984), «Избранные произведения: В 2 т.» (1985), «Сюжет надежды» (1991), «Наугад» (1995). В последние годы стихи поэтессы становятся откликами на общественно-политические события, а сама Казакова выступает как публицист.