Словарь форм слова
- факти́чность;
- факти́чности;
- факти́чности;
- факти́чностей;
- факти́чности;
- факти́чностям;
- факти́чность;
- факти́чности;
- факти́чностью;
- факти́чностями;
- факти́чности;
- факти́чностях.
Толковый словарь Ожегова
ФАКТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна (книжн.). Соответствующий фактам, отвечающий требованиям документальной точности. Фактичное изложение.
Малый академический словарь
-и, ж.
Достоверность, насыщенность фактами.
Толковый словарь Ушакова
ФАКТИ́ЧНОСТЬ, фактичности, мн. нет, жен. (книжн.). отвлеч. сущ. к фактичный.
Толковый словарь Ефремовой
ж.
отвлеч. сущ. по прил. фактичный 2.
Философская энциклопедия
- ФАКТИЧНОСТЬ
-
(от лат. factum совершившееся, сделанное)
данность, в частности факт возлагания на себя ответственности за собственное существование; по Хайдеггеру, фактичность – это фактичность факта существования. Понятие фактичности заключает в себе бытие-в-мире некого «внутримирового» сущего, именно такое бытие, что это сущее может понять себя как находящееся во власти своей «судьбы» вместе с бытием сущего, которое оно встречает внутри своего собственного мира (см. Заброшенность).
Социологический словарь
(FACTICITY) Термин феноменологической социологии, иногда смешиваемый с термином «отчуждение». Его смысл заключается в том, что внешний социальный и природный мир представляется индивидам прочным, само собой разумеющимся и «имеющим характер вещи» («thing-like»). См. также: Шюц. Лит.: Berger and Luckmann (1967)