Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

(Anas clypeata) — вид уток, отличающийся лопатообразным, расширенным у своего конца клювом. Основание клюва вдвое уже, чем его расширенная часть, длина клюва превышает длину головы. Передние роговые пластинки на краях клюва вытянуты в длинные, тонкие зубчики; ноготок клюва — очень мал. За своеобразную форму и строение клюва некоторые орнитологи отделяют Ш. вместе с другими четырьмя видами от настоящих уток (Anas) в особый род (Spatula). Ш. немногим меньше кряквы. У самца голова и верхняя часть шеи темно-зеленая; спина бурая; нижняя сторона тела — буровато-рыжая; задняя часть брюха и широкая полоса, идущая через зоб и переходящая на плечи, — белые. Зеркальце — зеленое. Пестрая, буровато-желтая с темными пятнами самка в общем напоминает по окраске обыкновенную домашнюю утку. Клюв самца серо-черный, самки — зеленоватый; ноги оранжевые. Ш. гнездится по берегам пресноводных бассейнов, особенно по озерам, в северной полосе как Старого, так и Нового Света. Южнее 50° северной широты Ш., как гнездящаяся птица, встречается редко. Зимует как в южных частях умеренного пояса: на Кавказе, в южной Европе, северной Африке, так и значительно южнее, в подтропических странах.

Ю. В.

Большая Советская энциклопедия

(Anas clypeata)

птица семейства утиных. Длина тела около 50 см, самец весит около 700 г, самка меньше. Клюв у вершины сильно расширен (отсюда назв.). Распространена в умеренном поясе Европы и Азии и на западе Северной Америки; в СССР более обычна в лесостепной и степной зонах. Перелётная птица. В СССР зимой встречается в Закавказье и Средней Азии. Летом Ш. собираются на линьку в дельту Волги и на озёра Зауралья и Казахстана. Предпочитают мелкие стоячие водоёмы и тихие плёсы рек. Гнёзда на сухих местах. В кладке 7—10 яиц, насиживают 22—23 сут. Питаются моллюсками, рачками, насекомыми. Ш.— объект спортивной и промысловой охоты.

Широконоска; 1 — самец; 2 — самка.

Словарь форм слова

  1. широконо́ска;
  2. широконо́ски;
  3. широконо́ски;
  4. широконо́сок;
  5. широконо́ске;
  6. широконо́скам;
  7. широконо́ску;
  8. широконо́сок;
  9. широконо́ской;
  10. широконо́скою;
  11. широконо́сками;
  12. широконо́ске;
  13. широконо́сках.

Малый академический словарь

, род. мн. -сок, дат. -скам, ж.

Птица сем. утиных, с длинным клювом, сильно расширяющимся на конце.

Я один буду стрелять непуганых гусей, бойких широконосок и краснобровых косачей. Арамилев, Перед бурей.

Толковый словарь Ефремовой

ж.

Птица семейства утиных с длинным клювом, сильно расширяющимся на конце; плутонос.

Большой энциклопедический словарь

ШИРОКОНОСКА - птица семейства утиных. Длина ок. 50 см. Клюв длинный, расширенный на конце (отсюда название). В умеренном поясе Северного полушария. Объект охоты.

Биологический энциклопедический словарь

ШИРОКОНОСКА

(Anas clypeata), птица сем. утиных. Дл. ок. 50 см. Клюв у вершины заметно расширен (отсюда назв.). Распространена в умеренном поясе Евразии и на 3. Сев. Америки; в СССР— преим. в степной и лесостепной зонах, на мелких стоячих водоёмах и тихих плёсах рек. Объект охоты. (см. УТИНЫЕ) рис. 4 при ст..

.

Энциклопедический словарь

ШИРОКОНО́СКА -и; мн. род. -сок, дат. -скам; ж. Птица сем. утиных, с длинным клювом, сильно расширяющимся на конце.

* * *

широконо́ска

птица семейства утиных. Длина около 50 см. Клюв длинный, расширенный на конце (отсюда название). Распространена в умеренном поясе Северного полушария. Объект охоты.

* * *

ШИРОКОНОСКА

ШИРОКОНО́СКА (Anas clypeata), птица семейства утиных, небольшая утка, с короткой шеей, небольшой готовой и крупным широким клювом. Длина около 50 см; масса от 0,47 до 1,1 кг. Летает медленнее других уток, ныряет редко, только во время линьки или будучи раненной. Окраска оперения самца в брачном наряде контрастная. Голова и верх шеи черные с металлически-зеленым отливом. Нижняя часть шеи, зоб, передняя часть груди белые. Спина и надхвостье черные. Верхние кроющие крыла сизо-голубые. Зеркальце на крыле ярко-зеленое. Задняя часть груди и брюхо коричневые. Самка окрашена более скромно.

Распространена широконоска в умеренной полосе Европы и Азии от побережий Атлантического океана до побережий Тихого, а также в западных частях Северной Америки. В пределах России в тундру заходит только в Северо-Восточной Европе. Населяет побережья открытых и заросших прибрежной и водной растительностью озер и стариц. Таежных рек и озер, на которых лес подступает к берегам, избегает. На всем протяжении ареала перелетная птица. Зимует на Британских островах, в южных частях Европы и Азии, в северной половине Африки и на юго-западе Северной Америки. На большей части ареала широконоска обычная, а в степной и лесостепной зонах нашей страны местами даже многочисленная утка. Питается эта утка преимущественно животными кормами. Основу питания составляют моллюски, планктонные ракообразные, водные насекомые и их личинки. Из растительных кормов поедает зеленые части и семена разных водных растений. Пищу добывает, процеживая воду клювом. Широконоска является объектом спортивной охоты.

Естествознание. Энциклопедический словарь

птица сем. утиных. Дл. ок. 50 см. Клюв длинный, расширенный на конце (отсюда назв.). Распространена в умеренном поясе Сев. полушария. Объект охоты.