«Урна»

Урна в энциклопедиях

Источники

Словарь Брокгауза и Ефрона Словарь форм слова Толковый словарь Даля Толковый словарь Ожегова Малый академический словарь Толковый словарь Ушакова Толковый словарь Ефремовой Большой энциклопедический словарь Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера Большой англо-русский и русско-английский словарь Русско-английский словарь математических терминов Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь Большой французско-русский и русско-французский словарь Большой испано-русский и русско-испанский словарь Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь Энциклопедический словарь Буддизм Реальный словарь классических древностей Русско-английский политехнический словарь Русско-украинский политехнический словарь Русско-украинский политехнический словарь Українсько-російський політехнічний словник

Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

(urna, χάλπις) — у древних римлян и греков глиняный, металлический или стеклянный сосуд круглой формы, с основанием небольшого диаметра и вздутыми боками, быстро суживающимися при переходе к не особенно широкому горлышку. В нем носили воду из реки или источника, держа его на голове или на плече, как еще и теперь итальянки и египтянки носят кувшины с водою; для удобства, при таком употреблении, урна обыкновенно снабжалась тремя небольшими ручками: двумя, приделанными с боков и облегчавшими ее поднимание, и одною у горлышка, при помощи которой можно было поддерживать ее на плече или наклонять для выливания ее содержимого. Это употребление У. дало поэтам и художникам повод сделать ее атрибутом богов и богинь рек и источников: в скульптуре и живописи водяное божество изображалось в виде человеческой фигуры, сидящей или полулежащей среди тростника и облокотившейся на лежащую боком У., из которой льется вода. Во-вторых, У. служила для собирания в нее пепла и костей, оставшихся от трупа покойника после его сожжения (urna cineraria) и для хранения их в погребальном склепе. Кроме таких сосудов, в местах погребения умерших ставились особые У., в которые собирались проливаемые о них слезы (urnae lacrimatoriae). У. употреблялись в судах и других коллегиальных заседаниях для собирания записок с голосами. В новейшее время каменные, терракотовые и бронзовые У. изготовляются для украшения садов, террас и различных частей зданий.

Словарь форм слова

  1. у́рна;
  2. у́рны;
  3. у́рны;
  4. у́рн;
  5. у́рне;
  6. у́рнам;
  7. у́рну;
  8. у́рны;
  9. у́рной;
  10. у́рною;
  11. у́рнами;
  12. у́рне;
  13. у́рнах.

Толковый словарь Даля

жен. ваза, кувшин, в котором древние хранили прах умерших; ныне украшение могильных памятников.

Толковый словарь Ожегова

У́РНА, -ы, жен.

1. Сосуд, ваза (устар.). Цветочная у.

2. Сосуд для захоронения, хранения в колумбарии праха умерших после кремации. Погребальная у.

3. Ящик с узким отверстием для опускания бюллетеней при тайном голосовании.

4. Вместилище для мусора, окурков. Урны на улице, на платформах.

Малый академический словарь

, ж.

1.

Сосуд для хранения праха умерших после их сожжения.

Погребальная урна.

Трудящиеся Москвы шли к Кремлевской стене, чтобы навечно замуровать в ней урны с прахом погибших стратонавтов. Галин, Высота 22 тысячи метров.

||

Надгробный памятник в виде такого сосуда.

Средь урн надгробных и камней Свежа была твоя могила. Огарев, Мертвому другу.

Рассматривая могилы на кладбище, наткнулся я на почерневшую, четырехугольную урну с надписями. Тургенев, Льгов.

2. устар.

Вообще сосуд, ваза.

Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила. Пушкин, Царскосельская статуя.

Я с гостями сидел на великолепной террасе перед разбитыми клумбами с урнами среди цветовых горок. Л. Толстой, Благодарная почва.

3.

Опечатываемый ящик обычно с узким отверстием, в который опускают бюллетени (прежде шары).

Избирательная урна.

4.

Сосуд или ящик для мусора, окурков, устанавливаемый на улицах, в общественных помещениях и т. п.

Прохор Матвеевич с сердцем швырнул в жестяную урну окурок. Шолохов-Синявский, Волгины.

[Клава] спокойно вынула письмо, разорвала и бросила в урну обрывки. Кетлинская, Дни нашей жизни.

[лат. urna]

Толковый словарь Ушакова

У́РНА, урны, жен. (лат. urna).

1. Сосуд, обычно в виде вазы, для хранения праха умершего, подвергнутого сожжению, кремации. Погребальная урна.

2. Украшение в виде такой вазы на намогильном памятнике. «Ворами со столбов отвинченные урны, могилы склизкие.» Пушкин

(из описания кладбища).

|| Вообще сосуд, ваза (поэт.). «Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила.» Пушкин.

3. Ящик с узким отверстием, в который опускаются избирательные бюллетени при системе тайного голосования, закрытой подаче голосов. Избирательная урна.

4. Металлический сосуд или деревянный ящик для окурков и другого мусора, устанавливаемый на улицах, в общественных помещениях.

Толковый словарь Ефремовой

ж.

1.

устар.

Сосуд, ваза.

2.

Сосуд - обычно в виде вазы - для хранения праха умершего, подвергшегося кремации.

3.

Ящик с узким отверстием для опускания избирательных бюллетеней при тайном голосовании.

4.

Какое-либо вместилище для окурков и мусора, устанавливаемое на улицах, в общественных помещениях.

Большой энциклопедический словарь

УРНА (лат. urna) -..1) Урна погребальная - глиняный (реже каменный или металлический) сосуд (бытовой или ритуальный) для захоронения или хранения праха сожженного покойника. Распространена у многих народов с энеолита

2)] Ящик с узким отверстием для опускания избирательных бюллетеней

3) Емкость для мусора.

Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

у́рна впервые у Тредиаковского; см. Христиани 52. Через нем. Urnе (1656 г.; см. Клюге-Гётце 645) из лат. urnа (*urcna), которое связано с urceus "кувшин"; см. Вальде – Гофм. 2, 838 и сл.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

жен.
1) urn урна с прахом ≈ cinerary urn, mortuary urn, burial urn
2) (для избирательных бюллетеней) ballot-box;
(voting) box
3) (для мусора) refuse bin, litter receptacle, litter-binж.
1. urn;

2. (для избирательных бюллетеней) ballot box;

3. (для мусора) rubbish bin.

Русско-английский словарь математических терминов

f.urn

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

ж

1)Urne f

урна для голосования — Wahlurne f

2)(для мусора) Abfallkorb m (умл.)

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

урна ж 1. Urne f c урна для голосования Wahlurne f 2. (для мусора) Abfallkorb m 1a*

Большой французско-русский и русско-французский словарь

ж.

urne f; vase m

избирательная урна — urne électorale

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

ж.

1)urna f

избира́тельная у́рна — urna electoral

погреба́льная у́рна — urna funeraria

2)(мусорная) cajón de la basura

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

ж.

1)urna

избирательная урна — urna elettorale

погребальная урна — urna cineraria

2)(для мусора) pattumiera

Энциклопедический словарь

У́РНА -ы; ж. [лат. urna]

1. Сосуд для хранения праха умерших после их кремации. Погребальная у. Захоронить урну. Опустить урну в землю. // Надгробный памятник в виде такого сосуда как символ смерти. Надгробная у.

2. Устар. Вообще сосуд, ваза. * Урну с водой уронив, об утёс её дева разбила (Пушкин).

3. Ящик для опускания бюллетеней, шаров при тайном голосовании. // Ящик для билетов, жребиев и т.п., извлекаемых из него при игре, розыгрыше, лотерее и т.п. Вынуть шар с номером из урны.

4. Сосуд или ящик для мусора, окурков, устанавливаемый на улицах, в общественных помещениях и т.п. Мусорная у. У. для бумаг. Бросить окурок в урну.

* * *

у́рна

(лат. urna), 1) Урна погребальная — глиняный (реже каменный или металлический) сосуд (бытовой или ритуальный) для захоронения или хранения праха кремированного. Распространена с энеолита.2) Ящик с узким отверстием для опускания избирательных бюллетеней.3) Ёмкость для мусора.

* * *

УРНА

У́РНА (лат. urna) (погребальная урна) — глиняный (реже каменный или металлический) сосуд (бытовой или ритуальный) для захоронения или хранения праха сожженного покойника. Погребальные урны были распространена у многих народов с энеолита(см. МЕДНЫЙ ВЕК). В обиходе урной называют ящик с узким отверстием для опускания избирательных бюллетеней, а также раздичные емкости для мусора.

Буддизм

(санскр.) — «третий глаз», символ духовной сущности и духовного видения, изображаемый на лбу богов ранга будд или принадлежащих к их семействам (эманациям, женским проявлениям и т. п.). — Н. Л. Жуковская

Реальный словарь классических древностей


• Urna,

a) сосуд для воды, см. Vasa, Ваза;

b) часто так назывались также вазы для пепла сожженных трупов (urne ossaria и cineraria), изготавливавшиеся из глины, стекла, камня или металла;

c) У., употреблявшаяся для голосования или бросания жребия (sitella). Verg. Aen. 6, 32;

d) У., как мера, вмещала 0,5 амфоры или 4 конгия.

Русско-английский политехнический словарь

ash can

Русско-украинский политехнический словарь

матем.

у́рна

Русско-украинский политехнический словарь

матем.

у́рна

Українсько-російський політехнічний словник

матем. у́рна