Поделиться

Словарь форм слова

  1. питьё;
  2. питья́;
  3. питья́;
  4. пите́й;
  5. питью́;
  6. питья́м;
  7. питьё;
  8. питья́;
  9. питьём;
  10. питья́ми;
  11. питье́;
  12. питья́х.

Толковый словарь Ожегова

ПИТЬЁ, -я, ср.

1. см. пить.

2. То же, что напиток. Вкусное п. Лекарственное п.

Малый академический словарь

-я́, ср.

1.

Действие по знач. глаг. пить.

Еда и питье кумыса сопровождаются веселыми шутками. Соколов-Микитов, В горах Тянь-Шаня.

2. (мн. только род. пите́й).

То, что пьют; напиток.

Прохладительное питье.

Я уже не спала одну ночь, ухаживая за матушкой, сидела у ее кровати, подносила ей питье и давала в определенные часы лекарства. Достоевский, Бедные люди.

Толковый словарь Ушакова

ПИТЬЁ, питья, род. мн. питей, ср.

1. только ед. Действие по гл. пить. Вода, годная для питья.

2. То, что пьют, напиток. Сладкое, вкусное питьё.

|| преим. мн. Спиртные напитки (устар.). Продажа питей.

Толковый словарь Ефремовой

ср.

1.

процесс действия по гл. пить 1., 2.

2.

То, что пьют; напиток.

Словарь символов

Пить божественную жидкость, вино, сому, нектар, воду, молоко и т. п. - означает поглощение божественной жизни и силы. Пить из одной чаши - в сакральном смысле означает союз, брак и окончание одинокой жизни.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

пить|ё - с.
1. (действие) drinking;

2. (напиток) drink, beverage;
~евой drinking;
~евая вода drinking water;
~евая сода bicarbonate of soda, baking/cooking soda.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

ср.
1) drink(ing) годный для питья ≈ drinkable, potable
2) drink, beveragedrink

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

с

1)(действие) Trinken n

2)(напиток) Getränk n

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

питьё с 1. (действие) Trinken n 1 2. (напиток) Getränk n 1a

Большой французско-русский и русско-французский словарь

с.

1)(действие) boire m

2)(напиток) boisson f, breuvage m

освежающее питье — boisson rafraîchissante

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

с.

1)(действие) beber m

вода́ для питья́ — agua para beber, agua potable

2)(напиток) bebida f

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

с.

1)(действие) il bere

2)(напиток) bevanda f, bibita f

Энциклопедический словарь

ПИТЬЁ -я́; ср.

1. к Пить (1-2 зн.). П. воды. Жадное п. П. для запивки.

2. То, что пьют; напиток. Прохладительное п. Налей мне какого-нибудь питья. Давать больному п. Приготовить п.

Библейская энциклопедия Брокгауза

I.

Обычно израильтяне пили воду (см. Вода), к-рую черпали из колодцев или водоемов (Иер 2:13). В пищу употребляли овечье и козье см. Молоко (Втор 32:14; Притч 27:27), см. Вино (в т.ч. молодое) и крепкие хмельные напитки. Вино получали из перебродившего виноградного сока, его пили чистым или добавляли в него специи. Кр. того, был известен кислый напиток, см. Уксус, к-рый смешивали с водой и оливковым маслом (Руфь 2:14; Мф 27:48; Мк 15:36; Ин 19:29). Уксус у римлян считался напитком для людей низкого сословия, солдат и рабов.

II.

Евр. слово шехар означает "хмельной напиток" (в Синод. пер. - "сикер" или "сикера"; 1Цар 1:15; Притч 20:1; 31:4,6; Ис 29:9 и проч.); корень шкр имеет значение "напиться", "быть пьяным". Какие напитки в каждом отдельном случае подразумеваются под словом шехар, неизвестно. Кроме виноградного, пили перебродившие яблочный, финиковый и другие соки. Широко распространено было в Израиле и пиво. В Египте варили пиво из ячменя и пшеницы с добавлением дикого шафрана и соли. Пиво было распростр. напитком также в Ассирии, Вавилонии и Сирии; известны нек-рые сведения о компонентах древнего пива и способах его приготовления.

III.

Священники, служившие в святилище, и люди, посвящ. богу (см. Назорей), не должны были употреблять ни вина, ни крепких напитков, ни уксуса, получ. из вина или другого крепкого напитка (Лев 10:9; Чис 6:3; ср. Лк 1:15). Рехавиты также не пили вина (Иер 35:6). Библия содержит тексты, восхваляющие вино (Пс 103:15), одобряющие потребление вина и крепких напитков (Втор 14:26), рассказывает о чуде в Кане Галилейской, где Иисус превратил воду в вино (Ин 2:1-11), но в то же время предостерегает от злоупотребления им, осуждает пьянство (см. Опьянение, пьянство, пьяница) (Быт 9:21 и след.; Притч 31:4 и след.; Еф 5:18). Хмельной напиток давали пить осужд. перед распятием (Мк 15:23). см. Пить см. Жажда см. Жертва возлияния.