Поделиться

Словарь форм слова

  1. гало́ши;
  2. гало́ш;
  3. гало́шам;
  4. гало́ши;
  5. гало́шами;
  6. гало́шах.

Толковый словарь Ожегова

ГАЛО́ШИ, -ош, ед. -оша, -и, жен. Низкая резиновая (ранее также кожаная) обувь, надеваемая поверх сапог, ботинок для предохранения от сырости.

• Посадить в галошу кого (разг.) то же, что посадить в калошу.

Сесть в галошу (разг.) то же, что сесть в калошу.

| прил. галошный, -ая, -ое.

Малый академический словарь

-ло́ш, мн. (ед. гало́ша, , ж.).

Резиновая обувь, надеваемая поверх сапог, ботинок, валенок и т. п. для предохранения их от сырости.

Вечером лениво гуляли по улицам, и тот, кто имел галоши, надевал их, если даже было сухо. М. Горький, Мать.

[франц. galoches]

Толковый словарь Ушакова

ГАЛО́ШИ. см. калоши.

Толковый словарь Ефремовой

мн. разг.

Низкая резиновая обувь, обычно надеваемая поверх другой обуви для предохранения от сырости и грязи.

Большой энциклопедический словарь

ГАЛОШИ (франц. galoches) - резиновая обувь, надеваемая поверх сапог, ботинок, валенок и т. п. для предохранения их от сырости. История галош связана с открытием Америки, когда испанские колонизаторы увидели, как индейцы опускают в сок каучуконосного дерева гевеи ноги и ждут, когда на них образуется непромокаемая пленка. Промышленное производство резины, пригодной для изготовления галош в их современном виде, началось в нач. 19 в., когда галоши стали очень популярны.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

галош|и - мн. ( ед. галоша ж. ) galoshes;
over-shoes разг.;
rubbers амер.;
сесть в ~у get* into a fix/a spot.

Большой французско-русский и русско-французский словарь

ж. мн.

caoutchoucs m

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

мн. (ед. гало́ша ж.)

chanclos m pl

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

ж. мн.

galoscie, caloscie



(посадить) в галошу разг. — far fare una figuraccia

сесть в галошу разг. — fare una figuraccia

Энциклопедический словарь

ГАЛО́ШИ -ло́ш; мн. (ед. гало́ша, -и; ж.). [франц. galoches из лат. gallicula - гальский башмак]. Низкая резиновая обувь, надеваемая поверх сапог, ботинок, валенок и т.п. для предохранения их от сырости.

Посадить в гало́шу. Поставить в неловкое, смешное положение. Сесть в гало́шу. Попасть в неловкое, смешное положение.

Гало́шный, -ая, -ое. Г. лак. Г. цех.

* * *

ГАЛОШИ

ГАЛО́ШИ (франц. galoches), резиновая обувь, надеваемая поверх сапог, ботинок, валенок и т. п. для предохранения их от сырости. История галош связана с открытием Америки, когда испанские колонизаторы увидели, как индейцы опускают в сок каучуконосного дерева гевеи(см. ГЕВЕЯ) ноги и ждут, когда на них образуется непромокаемая пленка. Промышленное производство резины, пригодной для изготовления галош в их современном виде, началось в нач. 19 в., когда галоши стали очень популярны.

Русско-украинский политехнический словарь

мн.

кало́ші, -ло́ш

- диэлектрические галоши

- резиновые галоши

Русско-украинский политехнический словарь

мн.

кало́ші, -ло́ш

- диэлектрические галоши

- резиновые галоши