Поделиться

Большая Советская энциклопедия

скульптура 10 в., один из редких памятников славянского языческого культа, найденный у села Гусятин в р. Збруч (приток Днестра) в 1848. После принятия христианства был, вероятно, сброшен в воду (подобно идолам Перуна в Киеве и Новгороде). З. и. — четырёхгранный столб из серого известняка (высота 2,67 м) с тремя ярусами рельефов: в нижнем изображено подземное божество, в среднем — земля и люди, в верхнем — небо и боги (атрибуты главного бога — конь и меч). Голова З. и. — четырёхликая, покрыта русской княжеской шапкой (сферическая с меховой опушкой). З. и. хранится в Краковском музее; копия в натуральную величину — в Историческом музее в Москве.

Лит.: Гуревич Ф. Д., Збручский идол, в сборнике: Материалы и исследования по археологии СССР, № 6, М. — Л., 1941.

Збручский идол.

Большой энциклопедический словарь

ЗБРУЧСКИЙ ИДОЛ - скульптурное изображение славянского божества (10 в.) в виде столба с четырехликой головой. Найден в 1848 в р. Збруч.

Современная энциклопедия

ЗБРУЧСКИЙ ИДОЛ, каменный столб с четырехликим изображением славянского божества (10 в.). Найден в реке Збруч (Украина).

Энциклопедический словарь

Збру́чский и́дол

скульптурное изображение славянского божества (X в.) в виде столба с четырёхликой головой. Найден в 1848 в реке Збруч. Хранится в Краковском музее.

* * *

ЗБРУЧСКИЙ ИДОЛ

ЗБРУ́ЧСКИЙ И́ДОЛ, скульптурное изображение славянского божества (10 в.) в виде столба с четырехликой головой. Найден в 1848 в р. Збруч.

Советская историческая энциклопедия

скульптура 10 в., один из редких памятников слав. языч. культа. После принятия христианства был, вероятно, подобно идолам Перуна в Киеве и Новгороде сброшен в воду. Найден в р. Збруч (приток Днестра) в 1848. З. и. - четырехгранный столб из серого известняка (2,67 м выс.), на к-ром барельефами изображены вся слав. космогония и слав. божества. Голова З. и. - четырехликая, покрыта круглой шапкой. Хранится в Краковском музее; копия идола в натуральную величину имеется в Гос. Ист. музее в Москве.

Лит.: Гуревич Ф. Д., Збручский идол, М.-Л., 1941 (МИА, т. 6); Рыбаков Б. A., Мат-лы и исследования по археологии СССР, в. 6, М.-Л., 1941, "ВДИ", 1946, No 1.